+1
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые создают искусственные мускулы: они во 100 крат сильнее человеческих


Ученые создают искусственные мускулы: они во 100 крат сильнее человеческих

"Конструкция этих мускулов настолько проста, что ничего не мешает тому, чтобы их можно было начать делать прямо сейчас и использовать в различных робототехнических устройствах" - рассказывает Рей Богмен (Ray Baughman), профессор химии из Техасского университета, - "С эти делом может справиться даже любой школьник. Нашей основной целью является предоставление людям возможности создания недорогих робототехнических систем и протезов".

Группа профессора Богмена уже достаточно давно работает в направлении создания искусственных мускулов, в свое время ими уже был разработан один вариант, работающий за счет скручивания нитей, сплетенных из длинных углеродных нанотрубок, обладающих необычайно высокой механической прочностью. Но за время, прошедшее с момента создания нанотрубочных мускулов, ученые выяснили, что подобная задача может успешно решаться и при помощи менее экзотических материалов, таких, как рыболовная леска и обычная швейная нить. Управление сокращением мускулов осуществляется при помощи изменений их температуры, что достигается за счет использования внешнего или внутреннего нагревательного элемента.

"Создавая искусственные мускулы, раньше мы использовали специальные сверхдлинные углеродные нанотрубки. Это означает, что лишь очень малое количество людей на всем земном шаре могли воспользоваться разработанной нами технологией" - рассказывает профессор Богмен, - "Теперь, благодаря использованию простых и дешевых материалов, создать и использовать искусственные мускулы может буквально каждый человек, если у него имеется такая необходимость".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Костя Бодня
    Костя Бодня 05 марта 2014

    Нужны будут адамантиновые кости.

    Ответить
    0 +