+4
Сохранить Сохранено 7
×

Крым в ожидании больших событий. Впечатления и диалоги спецкора «Ридуса»


Крым в ожидании больших событий. Впечатления и диалоги спецкора «Ридуса»

Утром я отправился на анонсированную акцию русских националистов (организация "Славянское объединение и возрождение") в центре Симферополя. Она не состоялась. Несколько активистов пояснили, что это было вызвано присутствием на площади Ленина пикета другой силы: людей с советской символикой, флагами ВМФ СССР, российскими триколорами (изображены на заглавном фото). Тем не менее, представители националистической организации рассказали о своей позиции.

У войсковой части вооруженных сил Украины (морская пехота) в селе Перевальное я оказался уже после заката (дневные фотографии предоставлены Reuters). 20 км от Симферополя вёз таксист татарин, гневно осуждавший "разжигание розни Меджлисом", выступавший за мирный референдум и хваливший русских "за щедрость в туристический сезон". Довёз прямо до ворот военной части.

1
© VASILY FEDOSENKO/Reuters

Вдоль стен всё те же солдаты без опознавательных знаков, не менее сотни человек в полном вооружении. Внутри, как говорили, остаются вооруженные солдаты сил Украины. Никакого освещения вокруг. На площадках перед воротами несколько десятков мужчин славянской внешности, спросивших документы, представившихся дружинниками. На некоторых георгиевские ленты и российские флажки в карманах.

В момент, когда я говорил с одним из ополченцев, у ворот остановился черный тонированный микроавтобус Mercedes, откуда вышли двое мужчин и две женщины и попытались передать что-то через забор войсковой части:

- Это вода, сигареты.

- Нет, нельзя, - остановил "дружинник".

Спорить не стали, загрузились обратно в микроавтобус. Стало интересно, кто они.

- Подвезете до шоссе?

- Давай.

В машине, проезжая мимо солдат, они проклинали российскую власть и армию. Похвалились, что, дескать, а вот тем, с проколотым колесом (указывая на обочину) мы не помогли ("понаехали с Севастополя!").

Трое представились татарами, одна женщина - русской. Остановились на бензоколонке. Поначалу выразили готовность дать видеоинтервью, но тут же спросили моё отношение к происходящему.

Одна из женщин, находившаяся в состоянии легкого опьянения и продолжавшая пить из банки "коктейль", была буквально взбешена моим мнением о том, что мирное разрешение возможно в результате республиканского референдума о самоопределении. Возможно, что высказывание собственного взгляда было ошибкой, но не ответить на прямые вопросы или отвечать уклончиво я себе позволить не мог.

Посыпались обвинения во вторжении, оккупации, уже в мой адрес. Мои слова о том, что я против развязывания военного конфликта уже не были услышаны.
- Теперь мы знаем, что ты про нас напишешь!

На том и попрощались. С шоссе удалось вернуться в город на троллейбусе Ялта-Симферополь.

2
© VASILY FEDOSENKO/Reuters

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • Киев
    Киев 03 марта 2014

    "Вдоль стен всё те же солдаты без опознавательных знаков, не менее сотни человек в полном вооружении"--кто бы это мог быть?неужели "правый сектор" пробрался?)

    Ответить
    3 +
  • Alexander PRIMACHENKO
    Alexander PRIMACHENKO 03 марта 2014

    "Необходима очень компактная, мобильная, вооруженная до зубов, очень страшная для врагов армия и флот, и стратегические ядерные силы, которые являются гарантией нашей безопасности". Армию России сделают страшной для врагов http://vseverske.info/news/rossii/5907-armiyu-rossii-sdelayut-strashnoj-dlya-vra gov.html

    Ответить
    0 +
  • kerk
    kerk 04 марта 2014

    и все они в крыму

    Ответить
    0 +
  • Alexander PRIMACHENKO
    Alexander PRIMACHENKO 03 марта 2014

    Кстати вспомнил афоризмы Бисмарка ,который далеко был не дурак,хотя и дурак не малый.Он ещё тогда предостерегал современиков и потомков,а Украину рассматривал как противодействие в борьбе с Россией......,,«Россия опасна мизерностью своих потребностей». «Превентивная война против России - самоубийство из-за страха смерти».... «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности и тогда они победят сами себя».... «Даже самый благоприятный исход войны никогда не приведет к разложению основной силы России, которая зиждется на миллионах русских». ... ....«Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».... ....«Он, как всегда, с улыбкой примадонны на устах и с ледяным компрессом на сердце» (о канцлере Российской империи Горчакове)....(сейчас Горчакова заменил Лавров).. .....«Могущество России может быть подорвано только отделением от неё Украины… необходимо не только оторвать, но и противопоставить Украину России. Для этого нужно лишь найти и взрастить предателей среди элиты и с их помощью изменить самосознание одной части великого народа до такой степени, что он будет ненавидеть всё русское, ненавидеть свой род, не осознавая этого. Всё остальное — дело времени»....... «Никогда не воюйте с русскими. На каждую вашу военную хитрость они ответят непредсказуемой глупостью».....(в данном случае решительностю,подкреплёной дальновидной мудростью,Бисмарк руссофобски насчёт глупости ошибся,))со своими попутал)... ....«Русские долго запрягают, но быстро едут».,,...

    Ответить
    2 +
  • Киев
    Киев 03 марта 2014

    БЕндеровцы наступают:http://censor.net.ua/photo_news/273818/yaltinskie_banderovtsy_s_rossiyiskim_orujiem_i_jivye_trupy_kak_sozdavali_kartinku_dlya_rossiyiskogo

    Ответить
    1 +