+1
Сохранить Сохранено 7
×

Аналог Google Glass военного назначения превратит солдата в терминатора


Аналог Google Glass военного назначения превратит солдата в терминатора

Свой вариант реализации технологии дополненной реальности военного назначения представляет известная компания BAE Systems. Их устройство, получившее название Q-Warrior и базирующееся на основе технологии Q-Sight, представляет собой полноцветный трехмерный дисплей, монтируемый на солдатском шлеме, который предоставляет солдату возможность "быстрой оценки и ориентирования в окружающей обстановке в режиме реального времени".

Система Q-Warrior при помощи прозрачного дисплея с высокой разрешающей способностью накладывает данные и дополнительные потоки видеоинформации на изображение окружающей среды, видимой глазами солдата. Система обеспечивает функции углубленного ночного видения, отметок точек привязки на местности, информацию о направлениях и способна идентифицировать враждебные и невраждебные цели. В качестве дополнительной информации солдату отображается информация об имеющихся у него в наличии ресурсах, включая боеприпасы, и о ресурсах, имеющихся в распоряжении находящихся рядом солдат, что позволяет произвести координацию их действий.

Система Q-Warrior ориентирована на совместное использование с армейским экзоскелетом-костюмом TALOS (Army Tactical Assault Light Operator Suit), разработка которого ведется в настоящее время. Этот костюм, за счет использования усилителей мышечной силы позволяет солдату нести на себе достаточно значительный груз, не испытывая при этом усталости, система жидкой брони костюма способна останавливать осколки и пули из стрелкового вооружения, а медицинская подсистема позволяет быстро запечатать полученные ранения при помощи специальной пены.

Первоначально испытывать и использовать возможности, предоставляемые системой Q-Warrior, будут бойцы подразделений специального назначения. Но руководство компании BAE Systems рассчитывает на то, что в недалеком будущем подобная система будет находиться в распоряжении каждого солдата.

1

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (5)

  • cosmo
    cosmo 01 марта 2014

    "Мне нужна твоя куртка и твой мотоцикл" - а в очках уже марка и цена изделия :)

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 01 марта 2014

    Шапка умная есть, а надеть её не на кого - там у них одни дауны и педики остались. Получается - вещь хорошая, но бесполезная. Хе хе хе.

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 02 марта 2014

    Почему же? На то она и умная, чтобы дауны могли выполнять боевые задачи. Правда, как аккумулятор сядет- смекалки не хватит что-либо сделать без шапки.

    Ответить
    2 +
  • Илья
    Илья 10 марта 2014

    да почти во всех странах есть эта шляпс. Не очень то они и удивили

    Ответить
    0 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 14 марта 2014

    Ага.. а отключение этой связи в кого он превратит солдата... в гастробайтера?

    Ответить
    0 +