+3
Сохранить Сохранено 7
×

«Железный луч» будет охранять небо над Израилем


«Железный луч» будет охранять небо над Израилем

Предполагается, что «Железный луч» будет работать параллельно с «Железным куполом», который зарекомендовал себя как эффективное средство для защиты от ракет малого радиуса действия. «Железный луч», в основу которого положены системы лазерного излучения, будет способен сбивать ракеты сверхмалого радиуса действия, минометные снаряды, а также уничтожать малые БПЛА. В сфере безопасности, его образно называют «установкой точечной защиты». Эта система должна стать стать пятым эшелоном израильской ПРО.

«Железный луч», сбивающий ракеты с помощью высокоэнергетичного лазера, стал ответом «Рафаэль» на просьбу министерства обороны Израиля создать тактическую систему для защиты зон, в которых бессилен «Железный купол» (менее 7 километров от места запуска ракеты).

Эшелоны израильских ПРО. Краткая справка:

Для защиты территории Израиля от ракетных обстрелов предусмотрены несколько видов систем противоракетной обороны, каждая из которых предназначена для борьбы с отдельным видом угрозы.

До сих пор самым нижним уровнем являлась система ПРО "Железный купол", вступившая в строй больше трех лет назад и уже доказав высокую степень эффективности в борьбе с ракетами с радиусом действия до 40 километров. В то же время "Железный купол" не может противостоять минометным обстрелами и ракетам, запускаемым с расстояния менее 7 километров. Также на вооружении ЦАХАЛа с 2000 года находится система "Хец-2", предназначенная для перехвата баллистических ракет в радиусе 150 километров от батареи.

В ноябре 2013 года прошли вторые испытания системы "Волшебная палочка" (Stunner), прикрывающей радиус от 40 до 70 километров. Согласно оценкам, эта система должна вступить в строй в 2015 году.

3 января 2014 года прошли вторые испытания противоракеты "Хец-3", которая должна сбивать баллистические ракеты в заатмосферном пространстве.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 02 марта 2014

    Сказочники.

    Ответить
    1 +
  • Dex
    Dex 03 марта 2014

    мда, на одну ракету - 2 установки , а если ракет 20 ??? Курам насмех такая система..

    Ответить
    0 +