+3
Сохранить Сохранено 7
×

Профессиональный боец Джабар Аскеров: меня раздражает лезгинка в метро


3 11 589

Профессиональный боец Джабар Аскеров: меня раздражает лезгинка в метро

На счету спортсмена множество респектабельных наград. Джабар Аксеров Чемпион Мира и Европы по муай-тай в среднем весе, чемпион Европы по кикбоксингу по версии IAKSA-PRO. За свою карьеру он провел более 130 боев, в 90 из которых одержал победу. А уже 5 апреля в Милане в рамках турнира «Легенда» Джабару предстоит встретиться с Артуром Кишенко.

Как это ни удивительно, но будучи дагестанским мальчиком из небогатого села, Джабар не очень хотел заниматься спортом.

- Как бы мне это ни нравилось, сначала занимался из-за уважения к отцу, только потом с первыми победами вошел во вкус. Изначально это было дзюдо, и то по принуждению. В детстве всем хочется больше времени проводить с детьми, играть.

Впрочем, сегодня Джабар признает, что время, проведенное в спортивном зале, было потрачено не зря. Это обстоятельство повлияло и на общие взгляды на жизнь. По мнению бойца, дети постоянно должны быть чем-то заняты, иначе слишком велик шанс, что «пойдут не по той дорожке». Тем не менее, совсем лишать детей детства ни к чему.

Позже Джабар занял кикбоксингом, так как этот вид единоборств особенно нравился его отцу. А уже вскоре отправился в Таиланд на первые большие соревнования. Молодому человеку так понравилась эта азиатская страна, что спустя два года он перебрался туда насовсем. Но главной целью было - получить боевой опыт, которого в России на тот момент не было. Своеобразное обучение затянулось на целых 8 лет, после чего уже чемпион отправился совершенствовать свои навыки в Австралию. Кроме своих спортивных успехов в России Джабар известен своими высказываниями на межнациональную тему. «Будь я москвичом, я бы, наверное, сам ненавидел всем приезжих. Меня раздражает эта лезгинка в метро, религиозные выкрики рядом с клубами. А потом люди, которые так себя вели, жалуются: нас почему-то не любят. Ну, конечно, не любят», - это цитата одного из интервью Джабара.

- Многие говорят, что я виню кавказцев - это неправда, я не виню весь народ, клеймо на всем народе, тем более на своем, не ставлю. Я ставлю на тех, кто ведет себя неподобающим образом. Мне часто говорят, что я виню только кавказцев, хотя это тоже неверно. Говорю я обо всех, кто неправильно себя ведет. Мне больно и неприятно за своих земляков, и я им делаю замечания.

Также спортсмен говорит об эмоциях и провокациях, которым нельзя поддаваться, так как это чревато межнациональными конфликтами.

- Мне кажется, если ты уважаешь своих близких, своих родных, то ты никогда не сделаешь так, чтобы не только о тебе, но и о твоих земляках говорили плохо. Каждый человек – это лицо своего народа. Поэтому надо вести положительный образ жизни.

Впрочем, спортсмен говорит и о причинах очевидных сложностей в межнациональном вопросе. По его мнению, главная причина - разложение культуры…

- У нас даже не западная культура, у нас западное бескультурье.

Корреспондент «Ридуса» попросил обратиться к исторической справке кавказского региона и событий, протекающих там. В частности, на длительную историю присоединения Кавказа к Российской Империи.

- Тогда все воевали между собой. Но со временем приходили к компромиссам. И несмотря на то, что война продолжалась очень долго, мы вошли в состав России. А сейчас, если Кавказ отделится от России, от нее останется только Московская область.

Джабар полагает, что в таком случае во всех регионах России включится «сепаратический вирус», подогреваемый из-за рубежа. К слову, по его мнению, события на Украине развиваются по одному из сценариев, разработанными западными спецслужбами. Продолжая тему истинных причин, Джабар говорит о культурном упадке.

- Деградация общества. Мне нравится как с этим борются в Чечне. У них на телевидении поющие девушки, одеваются надлежащим образом и никак иначе.

Мне кажется, каждый регион должен возвращаться к своей старой культуре.

На вопрос корреспондента не приведет ли это к большему непониманию, спортсмен обращает внимание на то, что у всех народов России одинаковые общечеловеческие ценности.

В противовес сегодняшней культуре, спортсмен ставит культуру Советского Союза:

- К советской власти отношусь позитивно, особенно к советскому обществу культуре. Мне кажется, что в те времена люди были более дружелюбными, и не были озлобленны друг на друга. На мой взгляд, сейчас не хватает мероприятия, направленных на укрепление дружественных отношений между национальностями. Например, обмен молодежи, как это было в том же Союзе. А если кто-то своим поведением выходить из общепринятых рамок, их нужно жестко наказывать, и не самим, а соответствующим органам. Последний вопрос коснулся дотационной политики.

- На Кавказе добывается очень много нефти. Центр же ничего не производит. В столице осуществляется только управление. А в Чечне и Дагестане добывается очень много нефти. Я видел статистику, нефти примерно на 600 миллиардов рублей ушло из Кавказа в центр, а обратно в качестве дотаций вернулось лишь 400 миллиардов. Получается, что центр еще должен 200 миллиардов народу. Тем не менее, мы все работаем на благо нашей страны. Регионы должны кормить, а центр должен думать и управлять.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (10)

  • Luksh
    Luksh 03 марта 2014

    Ну хоть один адекватный нашелся, это хорошо..

    Ответить
    0 +
  • Kretin
    Kretin 03 марта 2014

    Автор сего опуса? Или человек с "дагестанской" национальностью? Я посмеялся. Спасибо.

    Ответить
    2 +
  • fillipp
    fillipp 03 марта 2014

    где он в Дагестане нефтяные вышки видел? Нефтекумск разве что, так там уже вряд ли что осталось.

    Ответить
    2 +
  • Kretin
    Kretin 03 марта 2014

    В Каспийске есть.... Вышки... В Грозном есть.... Там был даже нефтяной институт.... Только вот то, что там добывают.... Это не нефть.... Это деньги налогоплательщиков из России...

    Ответить
    4 +
  • fillipp
    fillipp 03 марта 2014

    я тебя умоляю, я из Каспийска. нет там них...ра!!!!!

    Ответить
    2 +
  • fillipp
    fillipp 03 марта 2014

    так тот и то в соседнем крае

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 03 марта 2014

    Спасибо что кормят

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 03 марта 2014

    Про то, что кавказская нефть большей частью там же и разворовывается ими же, чоткий пацанчик хитро умалчивает

    Ответить
    1 +
  • Kretin
    Kretin 03 марта 2014

    Автор сего опуса, забыл добавить, что нет такой национальности: "На эту непростую тему корреспондент «Ридуса» побеседовал с известным кикбоксером Джабаром Аскеровым, дагестанцем по национальности." Он ее ИЗОБРЕЛ! Дагестанец по национальности. Это верх глупости. В Дагестане живет порядка 33 национальностей и народностей. Автор учите мат.часть. Или не пишите глупости!

    Ответить
    2 +
  • Artem
    Artem 04 марта 2014

    Парень этот молодец конечно, но чтоб мы не перли толпами в Москву пусть у нас создадут условия подобающие и все будут жить дома и дружить друг с другом. А сепаратизм сам по себе не рождается, к нему приходят, по ряду разных причин.

    Ответить
    0 +