+17
Сохранить Сохранено 7
×

Свастика и трезубец: найди отличия. Инфографика


Свастика и трезубец: найди отличия. Инфографика

События на Украине сильно заботят наше население. Соседи, братский народ, угроза строительства баз НАТО под боком, крымские проблемы, статус русского языка, борьба за свободу - всё это вызывает самое горячее обсуждение на форумах и новостных лентах. Поведение же бойцов "Правого сектора" и прочих украинских националистов и вовсе поделило российских жителей на два лагеря. "Фашисты!" - кричат одни. "Повстанцы, борцы за свои интересы и просто достойные люди!" - уверяют другие. "Это всё русская пропаганда! Вы не знаете правды! Где вы видели фашистов?" - подобными русскоязычными комментариями пестрят многие русскоязычные новостные сайты и форумы.

Ответ на этот вопрос прост. Вот они, фашисты, на площадях. Борцы с режимом, говорите? Так в Германии они тоже с режимом боролись. "Долой коррупционную Веймарскую республику! Всё, что было германским, будет германским!" - даже лозунги похожи. Да и вообще, у прихода к власти национал-социалистов в Германии и борцов за украинскую демократию много общего.


Инфографика (кликабельно)

© Ridus.ru

За фашистов "нацики" из бывшей братской республики почему-то обижаются. Забавно, что при этом они козыряют не Хмельницким, князем Владимиром или, скажем, Мазепой. Нет-нет, у них совсем другие герои: Бандера и Шухевич, те самые, которые боролись за создание украинского рейхскомиссариата. Сегодня нам нередко говорят, что эти замечательные люди сражались как с большевизмом, так и с нацизмом, типа, против всех. Правда, борьба с красной угрозой и нашествием азиатских орд велась, почему-то, в тесном сотрудничестве с СД и СС. Иван Климчак служил в 103 батальоне шуцманшафта, Шухевич - в 201. Собственно, торжественные марши ветеранов одной мерзкой дивизии напоминают нам об этом регулярно. Да и какая могла быть борьба с немцами? Только такая: 12 марта 1944 года банда УПА и 4-й полицейский полк дивизии СС "Галичина" совместно напали на село Паликровы (70% населения - поляки). Сортировка, мародёрство, расстрел. За три четверти часа доблестные защитники независимости Украины убили 365 человек, две трети из них - женщины и дети.


Соответствующие у героев "майданщиков" и награды, те самые, которые висят на груди у их ветеранов. Скажем, высшая награда УПА - золотой крест "За боевые заслуги" первой степени. Обладателем этого ордена является, например, Дмитро Карпенко. 16 июня 1944 года он провёл блистательную операцию: остановил пассажирский поезд Белжец - Рава Русская, отсортировал пассажиров по нацпризнаку, вывел всех расово-неверных понаехавших и решил эту демографическую проблему в отдельно взятом месте раз и навсегда. Окончательное решение вопроса.


Сегодня на Украине до таких дел ещё не дошли. Время другое, не то, что раньше. Однако, пепел отцов стучит в храбрые сердца героев Майдана и сегодня: депутат Львовского облсовета Ирина Фарион отчитывает трёхлетних детей в детсаду за москальские имена и предлагает деткам с "неправильными" именами "отправляться до Московии", "нехай они едут тудэ, де эти Маши живут", в Запорожье совершили попытку сжечь синагогу, русский язык перестал быть региональным, звучат призывы украинизировать Кубань. Главное, что это - не единичные случаи.


Спору нет, на баррикадах в Киеве выступали не только "нацики", но и простые обыватели, бюджетники, бездельники, студенты и прочие-прочие. Настоящий срез общества. Вполне возможно, что националистов среди этой толпы было немного, процентов десять. Вот только вели они себя так, что кроме них и заметно-то никого не было, именно они стали главной движущей силой переворота, который ныне почему-то иной раз называют революцией.

Название это для происходящих событий не подходит абсолютно: не слышно воззваний сменить строй, социальных и политических требований, кроме "зека геть" также не видно, получается какая-то борьба за свободу в чистом рафинированном виде.

В революционных ситуациях всегда виновна власть, когда руководство сильное - все выступления снизу обречены на провал, это закон. Вот только на массовые стихийные народные выступления события на Украине тоже не "катят". Массовые, верно, но стихийные ли?



Тренировка по рукопашному бою бойцов оппозиции из националистической организации "Правый сектор" в палаточном лагере на площади Независимости в Киеве.

© Андрей Стенин/РИА Новости

За последние годы в России подобные события происходили дважды: в Пикалёво и Кондопоге. Доведённые до отчаяния местными властями люди стихийно собрались и попробовали решить свои насущные проблемы. Вот - социальные лозунги, вот - требования, причины и мотивы для выступлений понятны.

В выступлениях в Киеве стихийностью и не пахнет. Всё организовано и просчитано: палатки, еда, медикаменты, оружие, лагеря по подготовке боевиков. Всё само-собой срослось, точно. Иностранную помощь революционеры отрицают, но при этом на митингах появляются почему-то вот такие иностранцы, которые открыто заявляют о том, что они купили. К слову, данный оратор директором американского агентства не является, фотограф-любитель, но хороший понт всегда дороже денег, верно ведь? К тому же вот ещё одно забавное совпадение. Российско-грузинский конфликт случился во время Пекинской олимпиады, украинские выступления - во время Сочинской. Случайность, или кто-то умело использует тезис "на время олимпийских игр все войны прекращаются"?


Больше всех в этом "замесе" пострадали обычные русскоязычные люди и противники фашизма. Они проиграли, поддержав политический труп господина Януковича, который всех банально "слил": и народ, и силовиков, и страну. Книжку теперь может написать: "Как всё прокакать и ничего не понять", заодно объяснит причины того, почему экс-президент повёл себя таким образом, что больше всех сделал для победы националистов на Украине. Инертность, поверивших лидеру Украины людей, сильно подсобила революционерам. Если бы они не отдали протест "нацикам", а вышли бы с ними бок о бок на баррикады с внятными политическими, социальными и правовыми требованиями Крым бы к войне сегодня не готовился. Если бы они взяли на вооружение майдановские методы и тупо без участия "ментов" сами разогнали этих недобитков, спасибо от Януковича не дождались бы, но и флаги УПА сегодня реяли бы только на Западе. Таких "если бы" можно много насчитать.

Впрочем, история не знает сослагательных наклонений, и нам лишь остаётся наблюдать за происходящим. Хотелось бы, чтоб обошлось без войны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+17

 

   

Комментарии (17)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 28 февраля 2014

    Самоидентификация украинцев .Хотят быть украинцами но не известно что это такое.Бандеровцы и прочая западенская смесь предлагает такой вариант а наши ничего не предлагают .

    Ответить
    2 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 28 февраля 2014

    Жалкий получается народец, если даже не могут сами себя идентифицировать и ждут когда им кто-то что-то предложит...

    Ответить
    3 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 28 февраля 2014

    Запутались ребята.Надо помочь

    Ответить
    3 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 06 марта 2014

    Понятно, что русские, просто их долгое время убеждали что русским быть неприлично. Русским не по национальности, а по культурной принадлежности, куда можно отнести украинцев, грузинов, татар, чеченов... Сейчас время че, точка невозврата...

    Ответить
    2 +
  • ЧеГевара
    ЧеГевара 28 февраля 2014

    Сходство налицо. Но и различие есть. Немцы были сильным соперником, а эти ушлепки ничтожные клоуны и ждут когда их хозяева с запада покормят и защитят свою брехливую собаченку бендеровскую...

    Ответить
    6 +
  • Вежливые люди
    Вежливые люди 01 марта 2014

    А собачёнка надеется - может в дом возьмут. Будет бегать на цепочке, границы хозяйского двора охранять. Вот это - жизнь! Есть к чему стремиться!)))

    Ответить
    3 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 06 марта 2014

    Мы сейчас боремся с американцами, почти напрямую. Они более сильные чем немцы... мы слабее чем при сталине... Сложно! Драться плохо, не драться стыдно...

    Ответить
    2 +
  • Маша
    Маша 07 марта 2014

    Не дают да + поставить.

    Ответить
    0 +
  • константин
    константин 28 февраля 2014

    кто то умный написал это, молодец.

    Ответить
    0 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 01 марта 2014

    Украине надо срочно менять герб потому ,что нынешний ,по моему, стилизованная подбитая птица ,камнем падающая вниз

    Ответить
    3 +
  • Каменная башка
    Каменная башка 06 марта 2014

    Это герб Рюриковичей, не стоит оскорблять это символ... Он то не причем, что к власти пришли вырожденцы...

    Ответить
    1 +
  • strannik-1939
    strannik-1939 10 марта 2014

    Да, я тоже слышал, что герб Украины-это изображение сокола, а ни какой не тризубец

    Ответить
    0 +
  • Руслан
    Руслан 11 марта 2014

    Боже спаси здравомыслящих людей в Украине. Разве вы за это на майдан выходили?

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 11 марта 2014

    Гнилой фашистской нечисти Загоним пулю в лоб, Отребью человечества Сколотим крепкий гроб!

    Ответить
    0 +
  • ФАУСТ
    ФАУСТ 12 марта 2014

    Одноклассница подруги вернулась с майдана и с жалобами на здоровье побежала к врачу. Тот обнаружил в крови наркотик.. Та уверяет, что кроме чая на майдане ничего не ела, питалась у родни в Киеве.

    Ответить
    2 +
  • FA-9199
    FA-9199 13 марта 2014

    ТАщемта ленин устраивал зверства почище бандеровцев. но ему памятники стоят и поклонение серпу и молоиту не возбраняется. Почему?

    Ответить
    1 +
  • Филипп-Бомбаст-Ауреол
    Филипп-Бомбаст-Ауреол 14 марта 2014

    По мере разрастания дискуссии вероятность употребления сравнения с нацизмом или Гитлером стремится к единице. (с) Закон Годвина Ридус вляпался.

    Ответить
    1 +