+3
Сохранить Сохранено 7
×

Россия предлагает бесплатное обучение болгарским студентам


Россия предлагает бесплатное обучение болгарским студентам

Россия повышает квоты на бесплатное обучение в своих университетах и институтах для студентов из Болгарии. Как заявил в интервью телеканалу bTV руководитель Представительства Россотрудничества в Болгарии Виктор Баженов, которого цитирует агентство "Блиц", в 2014 году РФ отпускает болгарам 50 бесплатных мест для студентов и докторантов, в то время как в 2012 году таких мест было всего 7.

Условием приехать учиться в Россию является знание русского языка. Конечно его можно выучить и на месте, но тогда изучению будет посвящен весь первый год.

"Пока студентов не так уж и много, - уточняет Виктор Баженов. - Нам бы хотелось, чтобы их было больше. Мы видим реальную экономическую необходимость и условия для этого. Безусловно, это инвестиция, но инвестиция в отношения между нашими странами. Ведь многие из болгарских студентов, обучавшихся в России, сегодня работают на родине и являются известными людьми".

Интерес к обучению в России у болгар огромен. Лора учится на первом курсе в Национальном университете мирового хозяйства в Софии. Девушка одной из первых записалась в программу Россотрудничества. По словам Лоры, если российская сторона одобрит ее кандидатуру, она уйдет из своего университета и уедет учиться в Россию.

"Для меня это большая возможность - ведь мои родители и дедушка учились в России и я знаю, что образование там на очень высоком уровне", - радуется девушка. Она знает русский язык и отвечает критериям, поставленным российской стороной. Лоре нравится идея пожить в России. Она предпочитает Москву или Санкт-Петербург.

Возрождение и углубление прежних дружеских связей между странами - задача нелегкая, но постижимая. И тот факт, что Россия идет навстречу молодежи из других государств, юношам и девушкам, которым спустя годы предстоит управлять своей страной, не может не радовать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 февраля 2014

    Мягкая сила.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 26 февраля 2014

    Неожиданно! а Паспорта приготовили - "Да не оскудеет рука дающего"

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 27 февраля 2014

    ну конечно! они плюют нам в душу, оскверняя памятники ВОВ, а мы под них стелемся

    Ответить
    0 +
  • Adler5656-806
    Adler5656-806 27 февраля 2014

    Очень правильное решение!!!

    Ответить
    0 +
  • Владимир-1033
    Владимир-1033 27 февраля 2014

    Бесплатно ничего не бывает. Немного повысят плату за обучение нашим студентам. Это экономика. В 70е-80е годы в Респ. Коми был даже город, Усогорск. Жили болгары, Вырубали лес, учились ( вернее числились) в институтах. А теперь эти люди руководят страной, которая никогда не была нам дружественной и уничтожают все напоминания о советско болгарской дружбе. Вот такие братушки. Одна только песня вспоминается: " Стоит над горою Алеша, Алеша, Алеша, В Болгарии русский солдат". Интересно, не снесли еще?

    Ответить
    1 +
  • asinch
    asinch 27 февраля 2014

    Не снесли,местные жители не позволили.А вот мои дети в Вузе бесплатно учились,.пару лет назад закончили.На платное идут те,кто в школе ничего не делал.

    Ответить
    2 +