+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Германии повысился уровень террористической угрозы


В Германии повысился уровень террористической угрозы

Более двух лет продолжается кровопролитный конфликт в Сирии, унесший десятки тысяч жертв. Кроме местного населения, воюющего на стороне законной власти и президента Асада или против него, в конфликте участвуют также сотни сторонников радикального ислама, постоянно проживающие в европейских странах, в том числе и Германии.

Как заявил 26 февраля на пресс-конференции в Берлине руководитель Федерального ведомства по защите Конституции (контрразведка ФРГ) Ханс-Георг Маасен, германские службы безопасности обеспокоены возвращением в ФРГ исламистов, сражавшихся в Сирии на стороне радикальных группировок.

По данным немецкой контрразведки, в общей сложности за все время конфликта в Сирии там воевали примерно 300 исламистов из ФРГ. 10% из них родились в христианских семьях и приняли ислам, попав под влияние радикальных мусульманских фундаменталистов.

В последнее время из Сирии в Германию вернулись от 20 до 30 боевиков, что не могло не вызвать пристальное внимание к ним контрразведки. "У нас есть конкретные данные примерно о десяти лицах, которые участвовали в военных действиях (и вернулись в ФРГ - прим.) Таким образом, растет уровень угрозы террористических действий и на территории Германии", - подчеркнул чиновник, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

Службы безопасности ФРГ опасаются, что возвращение местных исламистов на родину будет способствовать радикализации проживающих в стране мусульман.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • константин
    константин 26 февраля 2014

    приехавшим из Сирии скоро ехать на Украину, зов крови позовет, прям в Крым

    Ответить
    0 +
  • Анхар
    Анхар 01 марта 2014

    они уже там. ПО крайней мере, в последнее время участились сообщения о том, что иностранные бандиты из Сирии из сирии уезжают пачками. Украинские, видимо, точно все вернулись

    Ответить
    0 +