+1
Сохранить Сохранено 7
×

Подмосковный Звенигород никак не выберет себе руководителя


1 1 226

Подмосковный Звенигород никак не выберет себе руководителя

Ранее эту должность по рекомендации Ставицкого занимал его первый заместитель Олег Мочалкин. Однако силами губернатора он был смещен, и ВРИО главы был назначен другой первый зам Ставицкого – Владимир Мельников.

Ожидалось, что по апробированной схеме смены власти в Химках, Жуковском, Солнечногорском районе и других муниципалитетах области новым главой должен был стать человек со стороны, ставленник руководства области. Известно, что в Звенигороде на эту должность претендует бывший глава Рузского района Олег Якунин. В январе этого года по инициативе губернатора Андрея Воробьева он сложил с себя полномочия главы района.

Однако отправить Якунина в «тихую отставку» не получилось. Сначала глава проявил самостоятельность и ликвидировал в районе прямые выборы, попытавшись провести свое переназначение через подконтрольный ему совет районных депутатов. Обжаловать это решение осмелился только глава поселения Тучково Виктор Алкснис. Однако суд так и не встал на его сторону, оставив в силе решение о новом порядке формирования исполнительной власти района.

Но удержать власть Якунин так и не сумел, и вскоре, по неясным причинам, его вынудили покинуть пост главы. Сообщалось, что чиновнику обещали почетную отставку с уходом «на повышение». Якунину прочили пост замминистра спорта Подмосковья. Но все произошло иначе. В итоге новым его местом работы был избран Звенигород. По договоренности с областным руководством, с 17 февраля Олег Якунин должен был стать исполняющим обязанности главы городского округа.

Однако и здесь у команды губернатора не получилось сразу выполнить свои обещания. Депутаты местного Совета проголосовали категорически против назначения «варяга» на должность временно исполняющего обязанности главы. Такое решение приняли шесть из десяти депутатов.

Председатель совета взяла "тайм-аут". Возможно, перед следующим заседанием с депутатами проведут «разъяснительную работу». Сейчас в совете городского округа 7 депутатов от "Единой России", 5 от КПРФ и 3 от ЛДПР. Для продавливания решения необходимо набрать простое большинство голосов от числа присутствующих депутатов.

Присутствие Якунина на должности главы Звенигорода предположительно не должно быть долгим. Не исключено, что его единственной задачей станет объединение городского округа с Одинцовским районом, на территории которого он и находится.

Тем не менее, в прошедший вторник ситуация начала развиваться по иному сценарию. Владимир Мельников, назначенный ВРИО главы согласно уставу и закону решением совета, не собирается уходить с этой должности. По его словам, он «видит в себе силы и способности управлять городом в такое сложное время, чтобы не допустить потери доверия к власти».

А по норме закона, до назначения нового ВРИО, старый сначала должен сам уйти в отставку или быть отстранен от должности. Судя по количеству сотрудников правительства области, которые появились в Звенигороде сразу после заявления Мельникова, его будут "дожимать" теми же методами, что отработаны в Дзержинском, Жуковском, Одинцовском районе, Волоколамский район и других муниципалитетах, где главы "добровольно" ушли в отставку.

Сложность ситуации еще и в том, что не позднее конца мая должны пройти досрочные выборы главы и времени для интриг остается все меньше.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (0)