+1
Сохранить Сохранено 7
×

Новая власть дает волю Павличенкам


Новая власть дает волю Павличенкам

За освобождение и снятие обвинений с Павличенок в разных городах Украины проходили многотысячные шествия и митинги еще задолго до Майдана. Двигателем этих выступлений в большинстве своем были футбольные фанаты, которые сыграли свою роль и в нынешних массовых протестах.

Проблемы у многодетной семьи Павличенко появились с тех пор, как на их квартиру с флигелем в старинном доме в центре Киева положили глаз предприниматели из иностранной компании. Затем последовали попытки выселения, давление, суды. Глава семейства развил бурную общественную деятельность, привлекая внимание СМИ к своей проблеме, писал о лишении жилья президенту Януковичу, однако позже события получили роковой поворот: был убит судья Зубков, который вел дело о спорной недвижимости.

В преступлении были обвинены отец и его 17-летний сын. Причем и улики были странные, из серии измазанных кровью спортивных штанов Дмитрия, оставленных зачем-то на месте убийства, и свидетели поначалу не опознали Павличенок, говоря о совсем других людях, которых они видели, и ряд юридических норм был нарушен. Тем не менее, вердикт суда был однозначным и максимально жестким: Дмитрий Павличенко получил пожизненное наказание, а его несовершеннолетний сын, записанный в соучастники, был осужден на 13 лет колонии.

Столь вопиющее решение не осталось незамеченным в молодежной среде. Дело в том, что Павличенко-младший был фанатом киевского «Динамо» и болельщицкое сообщество решило не оставлять товарища в беде. Сначала в Киеве, а потом и по всей Украине. Более того, глобальная акция получила мировой размах: на десятков стадионов в дни футбольных матчей стали появляться баннеры со словами «Волю Павличенкам». Всего в данном движении приняли участие фанаты из 17 стран Европы. В Москве помимо баннеров на стадионах представители движения «Буревестник» даже выходили на пикет к посольству Украины в день повторного рассмотрения громкого уголовного дела. Однако судьи не изменили своего решения и отец с сыном оставались за решеткой.

Сейчас же, когда уличная активность представителей околофутбольного движения Украины чрезвычайно велика, а хулиганы стали серьезной частью Майдана, новый Генеральный прокурор Украины Олег Махницкий поспешил поспособствовать освобождению Павличенко, сообщает Униан. Понимая важность лояльности фанатских масс, поддержала это решение и Рада. Павличенки могут выйти на свободу уже в ближайшие часы, а болельщики, выходит, добились своего.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 февраля 2014

    Надо идтить в фанаты записываться.

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 25 февраля 2014

    Квартиру отдадут или как? Из какой страны "иностранные" бизнесмены"?

    Ответить
    0 +
  • Юганец
    Юганец 25 февраля 2014

    Толпа рулит

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 26 февраля 2014

    Дима и Сергей, от всей души поздравляю Вас из выхода из акупации. Желаю здоровья, терпения, удачи.

    Ответить
    0 +