+3
Сохранить Сохранено 7
×

Ярославские сектанты-оккультисты рвутся во власть


Ярославские сектанты-оккультисты рвутся во власть

Начнем с описания главных ее героев. Виталий Извеков, руководитель компании, что торгует оптом пивом, человек из близкого окружения сеанатора Ярославской области Анатолия Лисицына. Этих двух людей неоднократно видели вместе. Фотографии в соцсетях подтверждают их близкое знакомство. Политическая тусовка говорит, что это близкий к сенатору человек, выполняющий чуть ли не функции помощника. Между тем, Извеков известен в Ярославле и как один из руководителей организации «Новое измерение», которую многие специалисты и простые горожане считают сектой.

В привлечении клиентов к «вероучению» участвует и жена Извекова. Анна - хозяйка салона красоты «Майбакс», который посещает сенатор и его окружение. В «Майбаксе», собственно, и происходят все «интересности». На своем интернет-сайте он предлагает, как обычные для салона красоты услуги, так и весьма странные. В частности, здесь есть услуги «интегральных психологов», «астрологов», предлагается и участие в семинарах по тантре. По мнению многих отечественных религиоведов, тантра - это чуть прикрытая религией сексуальная практика. Считается, чем раскованнее отношения между разнополыми партнерами, тем быстрее наступит личное просветление...

Салон Maybax

Чтобы понять, чем же на самом деле занимается «Новое Измерение», мы обратились к авторитетному Ярославскому сектоведу Евгению Мухтарову, сотруднику «Центра религиоведческих исследований», члену Совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции РФ. Евгений уже несколько лет наблюдает за деятельностью «Нового Измерения» и знает об обратной стороне духовных практик всё:

«Несмотря на обилие в Ярославле разного рода оккультных групп, обществ и клубов, в реальности мы имеем дело с устойчивым конгломератом примерно из двухсот лиц, которые в поисках "истины" без конца бродят по кругу. Почти каждый с каждым в этом конгломерате дружит, перезванивается, переписывается. Все было бы ничего, если бы у многих вместе с традиционными ценностями не размывались и нравственные устои. Ведь "духовная свобода" часто приводит, увы, и к свободе в отношениях. Нередки ситуации, когда внутри этой тесной оккультной тусовки кто-то с кем-то легко сошёлся, потом разбежался и так же легко сошелся с соседом, затем они опять поменялись, вновь разбежались и нашли новую любовь - тут же, в том же маленьком коллективе. Поэтому, признаться, я не удивлен, что тантра, подводящая под почти случайные связи как бы некое религиозное обоснование, пользуется в таких кругах повышенным спросом»...

Посетители "Майбакса" всегда и всюду вместе.

Кстати, на соответствующей странице на популярном областном интернет-форуме хозяйка заведения Анна Извекова озвучивала цены на участие в семинаре по тантре (обещая при этом «никакой теории - только практика»): 2700 рублей с человека, семейной паре скидка 500 рублей.

Другой семинар обещал в своей рекламе рассказать женщинам «о том, как разукрасить жизнь всеми красками любви, и дарить себя щедро и безоглядно». Стоимость участия еще в 2010 году составляла 1500 рублей, а участникам «обучения» предлагалось взять с собой на занятия две простыни, салфетки и полотенце. А Извеков, близкий друг бывшего губернатора Лисицына на полном серьезе утверждает, что он - «мастер Рейки», так называется статус посвященного в одной из японских эзотерических сект. Еще, говорят, он признавался, будто получает «энергетические послания» и «общается с Космосом». Интересно, слышал ли такие откровения Лисицын?

«Я вижу тут то многолетнюю прихожанку секты неопятидесятников, то известную в городе кришнаитку, то руководителя языческой общины "Велесово урочище", то активистов просектантского, связанного с целым рядом нетрадиционных религиозных группировок движения "Сделаем!", то руководителей всё того же "Нового измерения"», - перчисляет религиовед.

Кстати, именно Акишина вместе с Извековыми проводила летом 2012 года выездной «фестиваль», который закончился тантра-танцами. Известно, что уже несколько лет Лисицын поддерживает одно из начинаний Акишиной – незарегистрированное, но при этом активно работающее с молодежью, движение «Харитоновцы». При нем есть детская флотилия, которой бывший губернатор помог с приобретением катамаранов. В реальности, однако, эти плавательные средства используются не столько детьми, сколько взрослыми. Дело в том, что руководитель уже упомянутого выше сомнительного движения «Сделаем!» Анна Головина одновременно является учредителем «Центра активного туризма», который и предлагает клиентам платные «дружеские сплавы» по Которосли на тех самых катамаранах. При этом обычно в команду входят люди, регулярно мелькающие и в движении «Сделаем!», и в «Новом измерении». В итоге те люди, которые соблазнились «дружескими сплавами», нередко возвращаются уже готовыми к участию в сектантских сообществах.

Та самая "флотилия". Ни инструкторов, ни спасательных средств, ни собственно детей, кроме одного по центру, не видно.

Как пояснил источник близкий к правоохранительным органам, в 2013 году группа волонтеров пыталась разоблачить «Новое измерение», внедрив к ним человека, но затея провалилась. У группы активистов не оказалось достаточного бюджета для «полного проникновения», но они согласились рассказать о том, как все происходило:

«Цены на тренинги и практики указанные в социальных сетях - только вершина айсберга. На самом деле Извекова интересуют самые обеспеченные слои общества, а не рядовые адепты - для отсева применяют выездные семинары. После пары тройки тренингов вам предлагают участие в «выездном мероприятии» стоимостью в районе 50 тысяч рублей. Те кто платит и едет, подвергается дополнительной обработке и становится «постоянным клиентом» салона красоты. Я сам лично видел, как на одном из семинаров приехавшему «гуру» люди скидывали пятитысячные купюры в разном количестве, просто в качестве благодарности. После этого мы поняли, что не потянем "громкого разоблачения" и просто наблюдаем».

Пока же, надо сказать, активность Извековых не прошла без следов. Возникает вопрос: почему организация с таким сомнительным спектром услуг и направлений деятельности систематически «светится» в детских домах, на каких основаниях лезет в воспитание детей и благотворительность?

Сенатор Анатолий Лисицин частый и желанный гость в салоне Maybax.

На сегодняшний день Ярославль сталкивается с сектой совершенно нового образца. Нет фанатичных проповедников, «церквей» и «духовных общин». Все замаскировано под «салоны красоты» и «оздоровительные практики», что снижает риск противодействия со стороны правоохранительных органов и позволяет дольше получать прибыль с граждан. И такие случаи не единичны.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 26 февраля 2014

    Ну и фантазия у автора. Теперь спустимся с неба на землю. *Новое измерение* - это новое измерение продаваемого оптом пива (*упаковки* по 15 бутылок и *поддоны* по 17 *упаковок*), изобретённое Извековым. А салон красоты здесь просто до кучи прорекламировали. Раз уж подвернулась такая возможность. Хорошая реклама. Спасибо.

    Ответить
    1 +
  • буся
    буся 26 февраля 2014

    с большим удовльствием стала бы завсегдатаем салона майбакс!!! жалко. что живу далеко да и возраст... но как интерсено написано! какая жизнь, полная событий, открытий и общения с интересными людьми! я бы пошла голосовать за героя статьи. спасибо автору. а то такие пресные репортажи идут. а тут такая гамма красок! я просто покорена четой извековых. долгих лет жизни и успехов во всех их начинаниях!!!!

    Ответить
    0 +
  • Анна
    Анна 27 февраля 2014

    В статье цитируется бред психически ненормального на мой взгляд человека, повёрнутого на сектах (товарища Мухтарова, видящего сектантов в каждом встречном), который был подхвачен непонимающим суть вопроса корреспондентом. Причем за публикацию таких вещей в СМИ корреспондент может понести соответствующую ответственность.

    Ответить
    0 +
  • Артем
    Артем 27 февраля 2014

    Анна, Евгений Мухтаров является экспертом огромного количества учреждений противодействующих сектам. Пока его ненормальность или некомпетентность не доказаны - ставить под сомнения его выводы нельзя. Кроме того, есть еще один эксперт. Плюс источник из правоохранительных органов. Так что все ваши выражения в защиту Майбакса - слегка ангажированы.

    Ответить
    2 +
  • Сергей
    Сергей 27 февраля 2014

    От души посмеялся, браво!

    Ответить
    0 +
  • ANJELLA
    ANJELLA 11 марта 2014

    К сожалению, все что написано выше совсем не бред. Понимаю негодование участников секты в комментах - какой дурак признается, что он дурак?))) Потому статью и хаете, да? Головина Анна : "В статье цитируется бред психически ненормального на мой взгляд человека" забыла только написать Анна, что ненормального на твой ненормальный взгляд человека". Господа извращенцы - новоизмеренцы, чем бы ни тешились, лишь бы не вешались, а то гуру Извекову плохо тогда придется. Хотя он как обычно выкрутится, а вы останетесь без денег и в глубокой.....

    Ответить
    0 +