+2
Сохранить Сохранено 7
×

Роспотребнадзор за четыре месяца закрыл 3,7 тысячи сайтов о суициде


Роспотребнадзор за четыре месяца закрыл 3,7 тысячи сайтов о суициде

В большинстве случаев эта информация находилась в соцсетях и на хостинге YouTube, сообщается в пресс-релизе на сайте ведомства.

Самый распространенный вид запрещенной информации в Сети - перечисление различных, в том числе изощренных, способов суицида с подробным описанием. В основном это тексты и фотографии, но есть и ссылки на видео.

Роскомнадзор за указанный период получил около 90 тысяч обращений от граждан, где говорится о найденном в интернете опасном контенте, из них почти пятая часть связана с пропагандой самоубийств.

В России с осени 2012 года существует Единый реестр интернет-ресурсов с информацией, запрещенной к распространению в стране. Попадающий туда сайт подлежит блокировке, если запрещенную информацию не удалят оттуда в трехдневный срок со дня предупреждения.

«Черный список» формируют разные ведомства: за материалы, связанные с суицидом, отвечает Роспотребнадзор, с детской порнографией – Роскомнадзор, с пропагандой наркотиков – ФСКН. Также с 1 февраля нынешнего года материалы о экстремистских сайтах вносит в список Генпрокуратура.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Призрак
    Призрак 23 апреля 2014

    это не поможет.Кто хочет убить себя,сам поймёт как это сделать.Раньше не было интернета,телевизора,кино,и люди всё равно вешались,топились,сбрасывались вниз со скал(теперь высоток),принимали яд.

    Ответить
    0 +