+8
Сохранить Сохранено 7
×

Ученые научили зубы лечить самих себя


8 11 273

Ученые научили зубы лечить самих себя

Как пишет The Times of India, технология позволит лечить зубы без боли и больших финансовых затрат .

SealBio – так назвали новую технологию лечения.Ученые предлагают стимулировать рост собственных стволовых клеток пациента, залегающих у основания корней пораженного зуба, что поспособствует регенерации поражённых тканей и заполнениюполостей зуба новой пульпой. За период от нескольких недель до нескольких месяцев в канале зубаобразуется достаточный объем новой ткани, что в итоге позволит полностьюзаполнить канал. В течение пяти лет исследования успешно проводилина нескольких десятках пациентов. Эксперименты доказали, что процедура безопасна и эффективна.

По словам главного врача клиники стволовых клеток «Новейшая медицина» Ю.Б. Хейфеца, использование такой технологии позволитисключить необходимость обращения к дорогостоящим цементирующим средствам, заполняющим канал, тем самым значительно удешевив процедуру и позволит решать проблемы эстетического характера гораздо легче.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (10)

  • SarAdmin
    SarAdmin 23 февраля 2014

    Ура, «зубы 3.0» Неужели мы дожили до этого светлого дня? Вот только непонятно, когда эта методика доберется до России и сколько будет стоить. Причем именно до России, а не до Москвы.

    Ответить
    4 +
  • Алексей
    Алексей 23 февраля 2014

    не заметил такого...зубы лечат стоматологи..и будут лечить...

    Ответить
    0 +
  • Ольга
    Ольга 24 февраля 2014

    Несколько с подозрением и опаской отношусь к стимуляциям, но думаю, что когда эта технология доберется до России, уже будут известны отдаленные последствия. А так было бы очень здорово!

    Ответить
    2 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 24 февраля 2014

    Ну как бы пока что метода выглядит сомнительной - просто, потому что в основе поражения зубов практически всегда лежит системное поражение организма: нехватка веществ, инфекция, деиммунизация, проблема с жкт (язвенная болезнь желудка, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит и т.п.). Нет смысла выращивать новую пульпу, пока не будет выявлена и устранена причина поражения полости рта. Сюда же плюсуем проблемы со слизистой оболочкой рта (стоматит, гингивит, пародонтит etc). Любой хороший стоматолог, даже после удачной пломбировки, почти всегда направляет, во-первых, на общее обследование, во-вторых - к ортодонту. Ну и витаминизация. А без этого смысла нет: развалится опять через пару лет.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 25 февраля 2014

    Солидный список проблем, да еще не от всех можно избавиться навсегда, в отличии от больного зуба. Как-то природа плоховато позаботилась о человеческих зубах, совсем не так как об акульих.))

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 25 февраля 2014

    Уважаемая Шепард, хочу с Вами посоветоваться - у моего котейки выдающиеся когти и невероятно быстрая реакция. Он конечно на меня не нападает, но бывает при расчесывании шерстки начинает ловит щетку и подцепляет меня. Думаю подстричь ему когти, правда опыта стрижки у меня нет. Не принесет ли эта процедура ему потом каких-нибудь проблем? Он совершенно белый и мне хочется его помыть, но побаиваюсь его когтей.

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 26 февраля 2014

    Нет, не принесёт. Для стрижки когтей купите в зоомагазине любом за 150 рублей специальные ножницы для стрижки кошачьих когтей (они с закругленными носами). Далее один человек должен держать кота, а второй стричь. Стричь нужно по любой интернетной инструкции (т.е. отрезать так, чтобы не резать по живому - оно обозначается на когте светлым или темным пятном, идущим от пальца, вот его резать не надо). Обычно достаточно 1см постричь, самый острый. Когти вырастают у котов быстро, это надо учесть. Где-то за 4 месяцев отрастет обратно. Если страшно - можно обратиться в зоо-салон или к ветеринару, он за 200-300 рублей пострижет когти.

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 27 февраля 2014

    Большое спасибо, Шепард, за консультацию. )) Действительно, лучше я схожу с ним в ветеринарную клинику и посмотрю как это делается, чтобы не нанести урон котейке, да и лапки у него весьма мохнатые. Одна знакомая рассказывала, что она стрижет когти поэтапно во время сна, но у нее кошечка лысая и лапку хорошо видно. Еще раз большое спасибо.))

    Ответить
    1 +
  • Бенджамин
    Бенджамин 28 февраля 2014

    На здоровье. В бытность моей практики мы такое делали бесплатно. -) Но чичас время другое - как говорил Шварц в "красном полицейском": "Капьитальизьмъ!".

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 28 февраля 2014

    Не буду скрывать, Шепард, что бесплатно всегда приятнее, но понимаю, что каждый труд стоит денег.)) Надо сказать, что наши ветеринары проводят и бесплатные акции, в частности моему новообретенному котейке операцию делали бесплатно - совершенно случайно попали на акцию.))

    Ответить
    0 +