+2
Сохранить Сохранено 7
×

Москвичей угостят тортом из четырех тысяч блинов


Москвичей угостят тортом из четырех тысяч блинов

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

«Кусочек в длину 4-5 сантиметров, но он будет высоченный, поэтому мы, наверно, его разрежем. Надо же красиво сделать…» - размышляет Оксана Васильева, член организаторской команды. Не найти блинную акцию будет сложно, ореховой пастой и миндальными лепестками на торте так и напишут: «Широкая Масленица».

Вся соль (сахар?) в физических параметрах.


Целый торт

m (масса) = 100кг

h (высота) = 20см
d (диаметр) = 1,5 метра

N (кол-во блинов) = 4000 штук

Каждый блин

d (диаметр) = 40см

t (время выпекания) = 30 секунд

Здесь нет кулинарного чуда, размер блинного торта от диаметра самих блинов не зависит. Приготовить его можно хоть из «копеечек», укладывая внахлёст и промазывая начинкой. В каждом слое главного блинного торта страны разместится по двадцать три блина.

Рецепт их будет таким же, какой используют во всех блинных: мука, яйца, соль-сахар и сливки. Главное – технология выпекания. Вместо сковородок специальные круглые плиты, которые могут работать целый день даже на улице. Тесто по ним разравнивают деревянной палочкой, а растительное масло наносится резиновой кисточкой на сам блин, а не льётся на нагреваемую поверхность.

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

В домашних условиях блины лучше готовить на сливочном масле. «Прямо полпачки в тесто положить и замешать, потом на сковороду ничего добавлять не надо», - советует шеф-повар «Теремка» Сергей Трушкин. Заправлять вкусным процессом в следующую среду будет он.


© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Масленичные гуляния – дело ежегодное. Кроме гигантского блинного торта Правительство Москвы придумало блиномобили: всю неделю по дворам города будут ездить «Бригады М», чтобы угощать жителей и проводить мастер-классы по блиноделию. В разных округах пройдут фестивали с концертными программами. Всё о столичной Масленице здесь: http://mos-maslenica.ru/

© Евгения Шинковская/Ridus.ru

Титаны-блинопеки будут ждать гостей с 12 дня – понаблюдать за созданием рекордно большого масленичного угощения, но те, кого интересует только заключительная часть мероприятия, могут подходить к пяти вечера. «Ридус» советует прийти пораньше. Адаптируя поговорку, в большом городе клювом не щёлкай…

© Евгения Шинковская/Ridus.ru


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 20 февраля 2014

    / ... - Официант! Почему у вас такие салфетки жирные? - Это не салфетки, это блины ... / (с).

    Ответить
    0 +