+5
Сохранить Сохранено 7
×

Завод ТагАЗ, создавший русский «феррари», спасли от банкротства


Завод ТагАЗ, создавший русский «феррари», спасли от банкротства

tagaz-aquila.ru

Завод ТагАЗ, находящийся в Ростовской области, создавший «русскую феррари», как нарекли её пользователи интернета, после годовой паузы продолжит работу. Завод будет выпускать машины автоконцерна "FIAT Chrysler".

Немного истории. В 2012 году в очередной раз Таганрогский автомобильный завод претерпел банкротство. Причиной стала задолженность перед банками-кредиторами: ВТБ, Сбербанком, Газпромбанком и др.

Исковое заявление ТагАЗа в Арбитражный суд: признать предприятие несостоятельным, - была воспринята банками не самым лучшим образом, ведь в 2011 в решении проблем завода принимал участие на тот момент премьер-министр РФ В.В.Путин. Кредиторы остались недовольны тем фактом, что иск был подан без их ведома. По их мнению, данная просьба была всего лишь способом давления на правительство Ростовской области и РФ, с целью добиться очередных льгот и включения в федеральные программы.

Долги у предприятия были не только перед банками. На май 2012 года долг перед работниками завода составил около 28,6 млн. руб. Руководство было вынуждено сократить штат сотрудников. Только в конце 2012 было уволено по меньшей мере 400 человек! Хочется отметить, что здесь вовремя отреагировал Центр занятости населения г.Таганрога: списки сокращенного персонала были оперативно переданы на крупные предприятия города, где каждого готовы были трудоустроить.

Несмотря на трудности, автомобильный завод держался на плаву, продолжал функционировать: вышла новая модель внедорожника TINGO, производились легковые автомобили и техника под брендами Tagaz, Vortex, Hyundai и BYD. Был создан автомобиль ТагАЗ Аквелла прославивший завод на всю страну.

В середине лета 2013 года работа завода была полностью приостановлена. Вплоть до сегодняшнего момента ООО «ТагАЗ» признан банкротом.

Правительство Ростовской области заинтересовано в том, чтобы в наступившем году вернуть завод к жизни. Именно поэтому, по словам А.Гребенщикова - министра промышленности и энергетики Ростовской области, уже летом может состояться запуск производства FIAT Chrysler на базе «Таганрогского автомобильного завода». Как дополнительный вариант выхода ТагАЗа из кризиса рассматривается сборка китайских автомобилей «Chery».

Что касается сотрудничества с автоконцерном FIAT Chrysler. Согласно постановлению правительства РФ №166, в котором чётко прописаны условия работы для концерна «Chrysler», им необходимо начать промышленную сборку на территории Российской Федерации до 2017 года. Именно поэтому, при поддержке Минпромторга РФ планируется запустить крупноузловую сборку автомобилей Jeep уже к июлю текущего года.

Нормализация функционирования Таганрогского завода имеет важное значение в жизни жителей Таганрога. По мнению Губернатора Ростовской области В.Ю.Голубева в Ростовской области достаточно специалистов в области машиностроения, которые должны работать на «отечественном» предприятии. А пока деятельность «ТагАЗа» не налажена, всем сотрудникам автозавода будет обеспечена временная занятость.

In article 3c98d99c02
1
"Русская феррари". ТагАЗ Аквелла .
tagaz-aquila.ru
ТагАЗ Аквелла .
2
ТагАЗ Аквелла .
tagaz-aquila.ru
Интерьер автомобиля ТагАЗ Аквелла .
3
Интерьер автомобиля ТагАЗ Аквелла .
tagaz-aquila.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (3)

  • М.
    М. 19 февраля 2014

    Хреннари это а не Феррари. Но молодцы, хоть как-то стараются.

    Ответить
    2 +
  • 02
    02 20 февраля 2014

    Невидимая рука рынка, бережно протянутая нам тандемом горбачев-ельцин не оправдала доверия Правительства РО.

    Ответить
    0 +
  • Anton Levanter
    Anton Levanter 26 февраля 2014

    Больше похоже на русскую мазду...

    Ответить
    0 +