+2
Сохранить Сохранено 7
×

Пентагон хочет «ускорить» американских солдат электрическими импульсами


Пентагон хочет «ускорить» американских солдат электрическими импульсами

Пентагон изучает новый метод стимулирования мозговой деятельности и повышения реакции солдат - метод стимулирование с помощью слабых электрических импульсов.

Похоже на научную фантастику, но, тем не менее, исследование продвигается: военные медики и ученые уже разрабатывают подходящий по их мнению способ стимулирования мозга, который заменит всем надоевшие пластиковые стаканчики с кофе.

Чиновники, руководящие проектом, хотят определить, возможно ли стимулировать мозг на регулярной основе, чтобы круглосуточно держать солдат "на чеку".

"Раньше в бою побеждал тот, кто был физически сильнее и лучше подготовлен," говорит Алан Шаффер (Alan Shaffer), один из действующих участников проекта. "В будущем побеждать будет тот, кто сможет быстрее обработать информацию и принять решение."

Вся технология присоединения специальных электродов к мозгу работает на основе импульса - электрический заряд посылается в определенные участки мозга, вызывая тем самым микро-судорогу и активизируя нервный импульс. Подобная технология часто применялась в психотерапии, в том числе при лечении клинической депрессии.

"К сожалению, пока мы не можем сказать о положительных результатах," говорит доктор Уильям Килгор (William Killgore), ассистент-профессор в Медицинское Школе Гарварда. "Да, если пустить импульс в определенный участок мозга, это может ускорить решение математических задач, но эти случаи редки, рассчитаны скорее на везение."

Например, стимулирование определенных участков мозга снижает активность в других...

"Сложно понять, куда надо пускать заряд, а куда не надо. Вся идея этого исследования очень захватывает, но ее реализация займет очень много времени," добавляет Килгор.

"Мы давно доказали перспективность идеи," говорит один из главных исследователей в проекте доктор МакКинли. "Сейчас мы ищем лучший способ реализации".

Тем не менее, многие специалисты выражают сомнение в том, что для проведения испытаний на больших группах людей подойдет используемую на данный момент оборудование - "требуются новые технологии, которые будут безопаснее и надежнее."

Ну, и многие другие вопросы остаются не отвеченными, особенно те, что касаются побочных эффектов от продолжительного использования такого типа технологии. Равно как ничего не говорится и о возможности зависимости от неё. Чем с медицинской точки зрения подобного рода воздействие на организм отличается от влияния, скажем, амфетамина, разумеется, исследователи также не информируют.

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2014

    От придумали проблему. Хе хе хе. Балбесы. Проще некуда это решается. Покажи пиндосу доллар - если не возбудится, значит не пиндос. При этом непиндосов в пиндосской не может быть по определению.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2014

    Уточняем: непиндосов в пиндосской АРМИИ не может быть по определению.

    Ответить
    0 +
  • нашевсё
    нашевсё 22 февраля 2014

    Разведчики,диверсанты,по.уисты-отморозки,зомби в конце концов!

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 22 февраля 2014

    Решаемо. Можно чипировать как гарика Коспарова, только во вшитый динамик в ухе сообщать не ходы, а каждый час извещать о пополнении личного счёта на N-ную сумму сопровождая звуковым сигналом сработавшей кассы (все знают этот звук).

    Ответить
    1 +