+0
Сохранить Сохранено 7
×

Городские власти готовы обсуждать движение по «выделенкам» в ночное время


0 1 119

Городские власти готовы обсуждать движение по «выделенкам» в ночное время

Говорить о том, что столичные водители все-таки не смогут пользоваться выделенными полосами для общественного транспорта по ночам, пока преждевременно. Несмотря на то, что на данный момент отношение к этому вопросу в мэрии Москвы отрицательное, чиновники готовы пересмотреть свою позицию.

Информацию о том, что водителям не будет позволено выезжать на «выделенки» по ночам, накануне распространила Газета.ру, ссылаясь на ответ Максима Ликсутова депутату Госдумы Вячеславу Лысакову. Последний в начале года обратился к мэру Москвы с просьбой разрешить автомобилистам пользоваться выделенными полосами в будние дни с 23.00 до 7.00. Как подчеркивал парламентарий, в ночное время загруженность московских улиц небольшая, а потому подобный шаг был бы правильным и логичным, в том числе и «чисто с психологической точки зрения».

В свою очередь, по мнению мэрии, данная мера не является целесообразной. В ответе на имя парламентария указывается, что водители могут создавать помехи транспорту, следующему по «выделенкам» в ночное время (соответствующие маршруты уже появились в столице, и их количество будет увеличиваться), а также технике, занятой на уборках улиц. Кроме того, в качестве одной из причин был указан «достаточно низкий уровень культуры вождения».

Вместе с тем, как сообщили «Ридусу» в департаменте транспорта, озвученная позиция не является окончательной и безоговорочной; чиновники готовы обсуждать данный вопрос со специалистами, в частности – с коммунальными службами.

«Если они согласятся, что такое решение не повлияет на скорость уборки, то мы готовы рассматривать это предложение», - поведала редакции глава пресс-службы Дептранса Алена Еремина.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (1)

  • Владимир
    Владимир 18 февраля 2014

    Если загруженность улиц в ночное низкая, зачем тогда разрешать выезд на выделенные полосы? И так же все едет нормально! И про культуру вождения все верно сказано. Огромное количество водителей клали на ПДД в области общественного транспорта. Уступать дорогу отъезжающему от остановки транспорту? Нет, не слышал. Нельзя парковаться на остановках? Да ну, бросьте вы! Не останавливаться на пути следования ОТ? Ничего, не трамвай, объедет. А, трамвай? Да ладно, подождет. Перестроиться перед троллейбусом? Да не вопрос!

    Ответить
    2 +