+0
Сохранить Сохранено 7
×

В России отменяют печати для ООО, ЗАО и ОАО


0 5 422

В России отменяют печати для ООО, ЗАО и ОАО

Положение об отмене обязательности печати содержится в "дорожной карте" по облегчению регистрации юрлиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденной правительством 7 марта 2013 года, пишет "Коммерсант".

"Печать не требуется для регистрации во многих европейских странах. Эта норма вводится в прогрессивные законодательства на постсоветском пространстве. Например, в Грузии печать тоже не нужна", - говорит член совета "Деловой России" Антон Степанов, который видит полезность этой меры лишь при более интенсивном внедрением электронной подписи в делопроизводство.

Печать - это "обычай делового оборота", остаться без него непривычно, но, оказывается, и прежде Гражданский кодекс не преувеличивал ее значения.

"В соответствии с Гражданским кодексом у нас печать не является обязательным реквизитом договора, при оспаривании договоров на основании поддельной печати суды ориентируются на подпись. И если подпись подлинна, это считается определяющим", - сказал руководитель корпоративной практики юридической компании "Яковлев и партнеры" Вячеслав Добровольский. - "Стороны и сейчас могут договориться о том, чтобы просто поставить подписи на договоре, но скорее предпочтут печати как привычную дополнительную гарантию. В некоторых случаях она может служить и дополнительным элементом экспертизы - например, при различии сроков подписания документа и постановки печати".

Издание отмечает наличие противоречий в действующих на счет печати инструкций и требований. Известно, что многие иностранные компании не могли открыть счет в российском банке, так как для этого требовалась печать, которой у них нет и никогда не было – и зачастую им приходилось заводить штамп специально для России. Или - в документах, подаваемых в налоговые органы, есть специальное место для печати, которое нельзя оставлять пустым.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (5)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 февраля 2014

    ОАО, ЗАО и ООО - это ж такие легальные формы существования организмов-организаций, которым государство разрешило жить на своей территории, кормиться, жиреть, цвести и пахнуть, но при условии непричинения вреда другим окружающим организмам, а также соблюдения законов и уплаты налогов. А бывают ещё нелегальные организмы-организации. Которые без спросу делают то же самое на территории страны, только вместо законов руководствуются понятиями, и не платят налогов. Банды называются. Так отмена печатей для ОАО, ЗАО и ООО - это шаг к бандитизации организмов-организаций, промышляющих добычей прибыли. Можно так сказать. А можно сказать, что это шаг цивилизирования банд, ведь перечень нарушений у них сокращается. В любом случае, отличий между ОАО, ЗАО и ООО и бандами становится меньше. Мы не думаем, что это хорошо.

    Ответить
    0 +
  • 02
    02 19 февраля 2014

    Криминальный капитализм, сэээр!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 19 февраля 2014

    Стирание грани между легальными организмами-организациями, и нелегальными (бандами) - вот основная задача.

    Ответить
    0 +
  • Аста
    Аста 17 февраля 2014

    Печать подделать совсем не трудно. Другое дело - подпись. Ну не могут в России обходиться без печати, свыклись с ней, как с собственной кожей :-))

    Ответить
    2 +
  • Bupyc
    Bupyc 17 февраля 2014

    без бумажки ты букашка....

    Ответить
    0 +