+1
Сохранить Сохранено 7
×

Могут ли сотовые телефоны защитить пешехода?


1 2 192

Могут ли сотовые телефоны защитить пешехода?

Ничто не сможет сделать улицы совершенно безопасными для пешеходов и велосипедистов, но исследователи из Технического Университета в Мюнихе пришли с идеей. Они разрабатывают вспомогательную систему, которая будет предупреждать водителя, если пешеход ступил на полосу движения машин.

Прототип системы носит название Ko-TAG. Получая сигналы от специальных сенсоров, которые носят пешеходы, и после обработки сигнала, система определяет расстояние между машиной и идущим человеком, а также рассчитывает траекторию движения пешехода.

Ko-TAG предупредит водителя о выходящем из-за грузовика или другой машины пешеходе, несмотря на то, что сам водитель этого пешехода может не видеть. Также разрабатывается модуль, который позволит автоматически "бить по тормозам" машины в момент, когда система получит сигнал от выскочившего на дорогу пешехода.

В принципе, любое устройство, которое может передавать сигнал, подойдет идеально для модернизации. Лучше всего, как считают разработчики, подойдет сотовый телефон: он есть у каждого.

Дополнительную информацию о новой разработке можно найти на официальном сайте.

Прототип был протестирован в реальных городских условиях при участии профессиональных водителей и пешеходов с опытом. К сожалению, пока наши телефоны не имеют достаточной возможности к передаче подобного сигнал (transponder capability), но, согласно TUM, главный производитель мобильных устройств уже заинтересовался этой идей.

Вполне возможно, что последние модели телефонов вскоре будут оснащены подобным сенсором.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 14 февраля 2014

    На дисплеях тех же навигаторов показывать не только дорогу, но и пешеходов, на обочинах и переходящих дорогу, красными точками. Технически реализуемо. Ввести в массовый оборот тоже не особо сложно. Но не дадут. Население Земли и так растёт быстрыми темпами. Ну, Вы понимаете.

    Ответить
    0 +