+3
Сохранить Сохранено 7
×

Борис Межуев: «В русской философии есть все ответы на вопросы чиновников»


Борис Межуев: «В русской философии есть все ответы на вопросы чиновников»

Сотрудники кремлевских управлений по внутренней политике и по общественным проектам, от начальников до консультантов, познакомятся с работами представителей отечественного консерватизма: Бердяева, Ильина, Тихомирова и Данилевского, а также с философией родоначальников британского консерватизма, пишут «Ведомости».

Философ и политолог Борис Межуев убежден, что изучение трудов Бердяева и Ильина пойдет чиновникам на пользу. В интервью «Ридусу» Межуев поведал, что золотой нитью сквозь труды отечественных философов идет понимание того, что Россия – духовно не Европа: пути русской мысли и европейской не тождественны, это стало ясно еще в XIX веке. По его словам, в русской философии были заложены основы ощущения необходимости собственного интеллектуального пути – вопрос чрезвычайно актуальный для людей, облеченных властью.

«Глубинные интеллектуальные основы российской общественной мысли было бы правильно знать чиновникам, тем людям, которые вынуждены заниматься государственной деятельностью в новой сложившейся ситуации фактически цивилизационного раскола с Европой. Есть очень много, прежде всего духовных причин России стать частью Европы в социальном и культурно-идеологическом смысле. Знакомство с трудами людей, которые говорили и предупреждали об этом раньше, в первую очередь это представители русской религиозной философии, было бы очень полезным», – убежден Межуев.

По мнению философа, наивно полагать, что все 100% людей, которые посетят этот семинар, будут понимать, зачем они все это слушают. Русский человек склонен, скорее, к прагматизму. Однако труды представителей отечественного консерватизма могут дать ключи к злободневным задачам тем, кто захочет их принять.

«Мы сталкиваемся с проблемой нетождественности России и Европы постоянно. Это проблема, которую Россия вынуждена решать, и чиновники в частности. Это люди, у которых каждый раз возникают вопросы: «Почему мы не подписываем третий энергопакет?», «Зачем нам нужно сохранять суверенитет над нашими энергоресурсами?», «Почему просто не подписать все европейские хартии, энергопакеты, все соглашения и просто не перейти на европейские стандарты?», «Почему, вместе с тем, мы принимаем мораторий на смертную казнь?», «Какой у России собственный путь?» В русской философии есть ответы на эти вопросы», – констатировал Межуев.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (5)

  • coyoteOdin
    coyoteOdin 13 февраля 2014

    консерватизму место - в музее на правах экспоната

    Ответить
    9 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 13 февраля 2014

    Ваше время истекло

    Ответить
    3 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 13 февраля 2014

    Учить их может и надо но только лишь для повышения образования.Чиновник - это деталь и не надо их отождествлять с государством .Детали надо периодически менять не спрашивая и делать это должны выборные институты- президент и дума.

    Ответить
    6 +
  • Бобринский
    Бобринский 13 февраля 2014

    Главное, чтобы в результате учёбы, они взяли из Ильина не одну только его идею "сердечного созерцания", а и многое другое, связанное сдействием ...

    Ответить
    4 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 13 февраля 2014

    у нас в совете ветеранов тоже регулярно проходят встречи - приходит какая-то тетка крашеная из префектуры, кажется, то про бюджетное послание расскажет, то про вражеские происки буржуев в Украине. Мы со старушками завсегда ходим - интересно послушать

    Ответить
    5 +