+4
Сохранить Сохранено 7
×

Видеообращение: путешественнику из России в сирийском плену грозит смерть


Видеообращение: путешественнику из России в сирийском плену грозит смерть

32-летний томич с 30 сентября 2013 года перестал выходить на связь. А немного позже на сайте сирийского оппозиционного издания Shamel News появилось сообщение о задержании "российского шпиона". Сомнений в том, что шпионом посчитали именно Журавлева, не было.

В это время он направлялся из Турции через Сирию в сторону Египта в рамках проекта «Наедине с пустыней». «Еду на юг Турции, на границу с Сирией», - говорится в последнем сообщении путешественника на личной страничке в социальной сети. Это свое путешествие Константин начал из Грузии и через Турцию попал на Аравийский полуостров. Но, как сообщает официальный Дамаск, границу Сирии пересек нелегально. Всю информацию о своём передвижении Журавлев оставлял на страничке ВКонтакте. Но 30 сентября уже не вышел на связь.

Константин Журавлев объехал множество стран, в которых сделал тысячи фото © vk.com

Позже выяснилось, что похитила и продолжает удерживать Журавлева сирийская вооруженная группировка «Лива ат-Таухид». А в октябре в Сирию направились российские активисты движения «Альтернатива» во главе с Олегом Мельниковым. Тем не менее, добиться ощутимых позитивных результатов волонтерам не удалось.

Стоит отметить, что представители боевиков даже и не пытались вести никаких переговоров, а также не выставляли каких-либо требований или ультиматумов правительству России или родственникам и друзьям путешественника. В то же время с российской стороны предпринимались попытки разрешения ситуации. В частности, журналисты "Комсомольско правды" Дмитрий Стешин и Александр Коц осенью пытались выйти на след похищенного.

"Сирийская освободительная армия не смогла нам никак посодействовать в разрешении вопроса, - рассказал "Ридусу" Дмитрий Стешин. - Хоть они и знали: где, кто, что. Более того, они и нам самим тогда не смогли дать гарантий безопасности". По словам журналиста тщетными оказались попытки выйти на контакт с пленившими путешественника бевиками через круги российского алафитского подполья. "Трудно сказать о переспективах Журавлева, - заключил Стешин. - С одной стороны это может и не более чем запугивание, с другой... коли уж православных батюшек головы режут...".

Зато в прошедшие выходные, 8-9 февраля, Журавлеву удалось связаться со своими родителями по Skype. Отец путешественника записал разговор на камеру мобильного телефона. Первым делом Журавлев отметил, что "люди там хорошие". Но также он отметил, что если правительство не предпримет каких-либо действий, его могут убить. «Но вы, пожалуйста, не волнуйтесь. Вы всегда заботьтесь о своем здоровье и всегда думайте о том, что есть Бог», - на этом разговор прервался.

В связи с этим известный российских путешественник Евгений Ковалевский направил обращение президенту России Владимиру Путину. В разговоре с «Ридусом» Ковалевский отметил особую опасность ситуации: «Во-первых, Константин уже 4 месяца находится в плену. Сами боевики не знают, как его использовать и, как извлечь какую-нибудь пользу. Официально они не обращаются ни в правительство Сирии, ни в правительство России. Во-вторых, в том районе, где он предположительно находится, участились боевые действия, постоянно взрываются».

Также собеседник агентства отметил, что боевикам не удается доказать, что Журавлев шпион. Но доказать не удается и обратное. Именно это обстоятельство становится краеугольным камнем в вопросе спасения путешественника, так как изначально боевики приняли его за шпиона. Еще когда в октябре «Альтернатива» отправилась в Сирию с целью вызволить Журавлева, Ковалевский остерегал: «Это движение может вызвать недоверие людей, которые почти уже уверены, что он путешественник. У них может возникнуть подозрение, что он действительно шпион, которого пытается вытащить конкретная политическая сила».

Тем не менее, сейчас не стоит сомневаться в серьезности ситуации, раз сам Ковалевский обращается к президенту с просьбой что-то сделать.

«Все-таки у меня есть надежда, что какой-то отклик в Министерстве иностранных дел и у высшего руководства России даст появившаяся информация. Прошло 4 месяца и теперь все может пойти по худшему сценарию, - делится Ковалевский с «Ридусом». - У меня нет понимания, какие именно действия может сделать правительство нашей страны, так как я понимаю, что есть большая государственная политика, и официально правительство России не может обращаться к нелегитимному сирийскому правительству. Тем не менее я надеюсь, что все будет хорошо, и прошу что-то сделать для освобождения Константина».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (11)

  • cosmo
    cosmo 12 февраля 2014

    Брать любых наших граждан в заложники должно быть опасной затеей - тогда и патриотизм и скрепы не нужно будет навязывать идеологически.

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 12 февраля 2014

    Странно, что вас минусуют, ведь так и должно быть.

    Ответить
    4 +
  • cosmo
    cosmo 12 февраля 2014

    сам не понимаю кто, зачем - может что-то личное? :)

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 13 февраля 2014

    Хотя может стреляли не в меня а в него http://exex.pro/1212.jpg :)

    Ответить
    1 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 13 февраля 2014

    Мне почему-то кажется, что это обращение к родителям было последним словом, которое дают приговоренному. Просто парень не захотел это говорить открытым текстом. Какая нелепая концовка молодой жизни...

    Ответить
    5 +
  • Анхар
    Анхар 01 марта 2014

    Я не думаю, что все так плохо. Когда я в плену у бандитов была, мне они тоже говорили типа скажи, что мы тебя убить собираемся. НО обращались со мной более-менее нормально. Я надеюсь, что убить сами не убьют. НО может умереть от недоедания - он заметно похудел - районы, где орудуют бандиты, чаще всего блокированы и особо жрать там нечего. Или погибнет от огня армии, которая не знает, что он там же. где бандиты. Так же, надеюсь, что этот звонок - попытка через родителей повлиять на тех, с кем ведутся переговоры. Те бандиты, у которых была я, свято верили. что моих родственников кто-то будет слушать и выплатит им 50 миллионов баксов :))

    Ответить
    0 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 01 марта 2014

    Анхар, я как журналист, преклоняюсь перед Вашим мужеством. Но у нас журналюг, а особенно, у тех, кто побывал в горячих точках, вырабатывается своя профессиональная зависимость. Вам уже будет не интересно сидеть в офисе и писать о проблемах канализации. Вот поэтому даже после освобождения Вы остались в этом пекле. У журналистов еще есть какой-то профессиональный статус даже среди бандитов. А Журавлев - гражданская, штатная единица, голос за него не отдаст ни Европа, ни США. Тем более, что проник он на территорию Сирии нелегально. С ним церемониться не станут. Дай Бог, чтобы вернулся живым.

    Ответить
    0 +
  • Анхар
    Анхар 01 марта 2014

    Не мой случай. Я журналист в силу обстоятельств. Моя основная профессия уже третий десяток ле т - ТУРИЗМ. Я отправляю туристов в страны ближнего востока http://jordanclub.ru и пишу путеводители :)) Так что проблемы канализации меня минуют. Буду, как и раньше, бронировать туры и показывать людям, что такое Сирия :)) Ну и в офисе я почти никогда не сидела. За всю свою жизнь на дядю вообще не более полугода совокупно работала.

    Ответить
    0 +
  • aN_Na
    aN_Na 13 февраля 2014

    зачем тащить свой зад туда, где идет война ?

    Ответить
    4 +
  • Анхар
    Анхар 01 марта 2014

    нормальным образом в СИрию ездить МОЖНО. НО не в тот район. куда он поперся. И не автостопом - сейчас это не 3 года назад, когда Сирия была одной из 10 самых безопасных стран мира. Если бы он прилетел в аэропорт или приехал в Сирию через Ливан, прилетев туда - проблемы бы не было. Но он категорически отмел вариант с наведением справок у тех, кто тут живет или кто сюда к нам недавно ездил. Типа, сам крутой. Спросил бы того же Антона Кротова из АВП - Кротов ко мне приезжал 2 года назад. КРотов бы его ко мне послал и все было бы хорошо. Так нет же... Ничто не стоит дороже, чем глупость.

    Ответить
    0 +
  • Анхар
    Анхар 01 марта 2014

    Я думаю, переговоры ведутся. И не стоит думать, что у бандитов нет никаких требований. Просто Костей в посольстве РФ в Дамаске никто не занимается. Он им не нужен так же, как была не нужна я, хотя я сотрудник российского издания. И члены моей семьи граждане РФ... Такая вот кулуарная информация. А в Москву они традиционно рапортуют, что ищут его в поте лица. И все официально шито и крыто.

    Ответить
    0 +