+10
Сохранить Сохранено 7
×

Правозащитники, блогеры и законодатели: Шендерович реабилитировал нацизм


10 17 272

Правозащитники, блогеры и законодатели: Шендерович реабилитировал нацизм

Широкий общественный резонанс вызвала публикация оппозиционера-сатирика Виктора Шендеровича, в которой тот сравнил зимние Игры в Сочи с Олимпиадой в Берлине 1936 года. 15-летнюю Юлию Липницкую, блистательно выступившую в короткой и произвольной программах в рамках командных соревнований по фигурному катанию, Шендерович сравнил с триумфатором нацистской Олимпиады Хансом Вельке.

«Мне очень нравится эта девочка на коньках. Очень! Но если бы вы знали, как нравился берлинцам летом 1936 года толкатель ядра Ханс Вельке, первый немецкий чемпион в легкой атлетике, улыбчивый парень, красавец, символизирующий молодость новой Германии! – написал Шендерович. – Что-то, однако, мешает нам сегодня радоваться его победе. Не иначе, мы в курсе итоговой цены этого спортивного подвига – цены, в которую вошли и Дахау, и Ковентри, и Хатынь, и Ленинград… Не по вине Ханса, разумеется, но так получилось, что он поспособствовал».

Александр Брод, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека убежден, что Шендерович в своем сатирическом опусе «явно перегнул палку».

«Задача сатирика – критиковать и всячески высмеивать пороки общества, в российской литературной классике было достаточно подобных авторов: Горький, Салтыков-Щедрин, Зощенко... Но их творчество имело под собой реальную почву, было объективным и обоснованным. Аналогии сочинской Олимпиады с нацистской проведены Шендеровичем с явной натяжкой, – пояснил корреспонденту «Ридуса» позицию Александр Брод. – Как можно сравнивать две системы, когда в 36-м году нацистская Германия уже активно проповедовала свою идеологию, уничтожала людей по национальному признаку, готовилась к захвату всего мира? Понятно, что нынешняя власть не идеальна и порой заслуживает критики, но искать эти огрехи в каждом углу, включая открытие Олимпиады и спортивные соревнования – это похоже на манию. Здесь вкус изменил сатирику Шендеровичу. Это далеко не лучшее его публицистическое произведение».

«Я никоим образом не хотел бы, чтобы этот блог вызвал травлю радиостанции, – продолжает Брод. – Но общественное мнение – главный судья в этом вопросе, оно все расставит на свои места. Пока я не видел ни одного отзыва, поддерживающего мнение Шендеровича».

Общественное мнение вместе с тем свою позицию по отношению к высказываниям Шендеровича уже высказало многократно.

«Я не считаю, что мнение Шендеровича является оскорбительным, как не может быть оскорбительным мнение любого тяжело больного психически человека, - заявила «Ридусу» блогер Кристина Потупчик. - Однако, ввиду этой очевидной болезни, я считаю, что предоставлять ему площадку для высказывания, сопровождая это какими-то лестными эпитетами вроде "писатель", "политолог", является неправильным и неуместным. Поэтому мне кажется справедливым, чтобы абсурдные аллюзии между гитлеровцами и нашим юным талантом Липницкой Шендерович проводил у себя на кухне в компании таких же буйно помешанных друзей, а не на федеральных интернет-порталах».

Президент Федерации еврейских общин России, раввин Александр Борода убежден, что заявление Шендеровича является попыткой реабилитации фашизма.

«В этом заявлении нет ни политики, ни остроумия, ни ума, ни мудрости. Отношение к этому посту – резко негативное, – приводит слова Бороды РСН. – Попытки проводить неуместные аналогии могут опорочить не Олимпиаду и не Путина, а только самого автора этих писаний».

За высказывания Шендеровича редакция «Эха Москвы» должна принести извинения, считает лидер фракции «Единая Россия» Владимир Васильев. Как заявил ходе пленарного заседания Васильев, «вызывает недоумение позиция некоторых СМИ за такие высказывания, по сути сравнения с фашистскими».

«Мы уже имеем одну кампанию, которая взывает к общественному мнению, мы имеем ситуацию с “Дождем”, сейчас на “Эхо” прозвучала информация, за которую, мне кажется, придется извиняться», – заявил народный избранник.

Депутат Госдумы Михаил Дегтярев также считает, что единственным выходом для «Эха Москвы» было бы принесение извинений, подобных тому, как это сделали журналисты CNN.

«C Шендеровичем все ясно давно, он, вероятно, шизофреник. Талантливый шизофреник, – цитирует Дегтярева «Взгляд». - Настораживает другое. Факт, что «Эхо Москвы» путает свободу слова с откровенными оскорблениями. «Эхо» и руководитель радиостанции Алексей Венедиктов ходят по лезвию, свобода слова – это не игрушка. В тексте все признаки экстремизма, уголовная статья, оскорбления девушки».

Размещение статьи Шендеровича на сайте «Эха Москвы» – поступок, гораздо худший, чем известная выходка CNN, убежден Дегтярев. По его мнению, грязные приемы Шендеровича сравнимы с нацистской пропагандой.

«Шендерович у доктора Геббельса был бы отличником, это без сомнения», – подчеркивает депутат Госдумы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (13)

  • Будулай-9478
    Будулай-9478 11 февраля 2014

    Во падаль,показал своё истинное лицо..

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 11 февраля 2014

    Прочитал Шенедровича в оригинале. Думаю, он хотел сделать изящно тонкий намек на толстые обстоятельства, но вышло грубовато. Мораль: на серьезные темы лучше писать четко и ясно, избегая двусмысленностей. Итак много людей, которые могут тебя понять неправильно.

    Ответить
    3 +
  • Владимир
    Владимир 11 февраля 2014

    Не говоря уже о том, что существует множество людей, которые его так ненавидят и готовы сожрать за любую оплошность. Такому человеку как Шендерович после многих его слов и дел, даже ходить в магазин за хлебом стоит со всей ответственностью. Такие как он пьяного нечаянно на машине задавят, а попадут за это так как будто десятерых в магазине расстреляли...

    Ответить
    5 +
  • Бобринский
    Бобринский 11 февраля 2014

    Есть еще одна странная традиция в России, полагать, что каждое слово писателя отливается в базальтовую бронзу. Что не поцарапать ни переплавить. Как ум, честь и совесть. И, ессно, всякий писатель ляпнув (например, с будуна) какую-нибудь чернуху, слов назад не берет, да никто этого от него и не ждет. Ведь если возьмет их назад, то уже вроде как не писатель. Раз извиняется, значит сгибаем. Порочный круг. Странно это есть.

    Ответить
    1 +
  • Gull0508
    Gull0508 11 февраля 2014

    И это правильно будет, если попадут. Думаю, правда, что дураков нет. Личной ненависти к нему никто не испытывает, а потупчик далеко не дура, знает, что в тюрьме так сладко кормить не будут.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 11 февраля 2014

    И остается только признать: Грибы+ гораздо выше Шендеровича и как писатели-сатирики, и как мыслители тоже.

    Ответить
    4 +
  • Gull0508
    Gull0508 11 февраля 2014

    Ну так,кому и кобыла невеста. ( а грибы-мыслитель)

    Ответить
    3 +
  • Бобринский
    Бобринский 11 февраля 2014

    Так и знал, что по первой части возражений не будет )

    Ответить
    1 +
  • Gull0508
    Gull0508 12 февраля 2014

    Пож. Кому и грибы-писатель сатирик, а кобыла, сотв.-невеста. С мыслителем конечно круче прлучается.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 12 февраля 2014

    Согласен. Но Ридус тоже огорчил. Возвел Кристину Потупчик в ранг автора, мнение которого имеет смысл привести как аргумент. А мнение главреда Эха Венедиктова, в тором он четко пояснил, почему редакция не будет приносить извинений, не упомянул! А с другой стороны, может это и к лучшему - у читателей будет более точное представление о редакционной политике.

    Ответить
    1 +
  • Лев
    Лев 11 февраля 2014

    Шакал на Луну – Шендерович на Сочи Вот так Пёс подкрашивается: Олимпиада 36 года Открыла Ковентри и Освенцим А Сочинская… Картинная пауза Задумавшейся Заразы Эха Москвы и Ленты.Медянки – …Что-то Нам мешает этому радоваться…— Сука западная прихорашивается— Лёшка Венедиктов и Ванька Колпаков отрабатывают башли!

    Ответить
    0 +
  • cheerfulantichief
    cheerfulantichief 11 февраля 2014

    В заблудшей душе - либеральная тьма, Там доллар – мерило успеха. Несет ахинею, сошедший с ума, Глашатай продажного Эха. Когда в алгоритме предательских фраз Завяз безнадежно и прочно, А Катю «Му-му» заменяет матрас - Уж тут не до логики, точно… :-) ©Антишеф

    Ответить
    4 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 12 февраля 2014

    Почему у нас такие либералы? Неужели нельзя противостоять режиму не вымазывав собственную страну г*вном? Все-таки ненависть к собственной стране и перманентная озлобленность в конечном итоге приводит к моральной деградации личности. У либералов кроме злобы ничего не осталось. Любой позитивный сдвиг будет представлен в либеральной средне виде большого провала ( пример Олимпиада, которая у них ассоциируется с Кремлем). Проще сказать, что "все плохо", чем сделать что-то хорошее. Почему в США, которая бомбит полмира все оппозиционеры патриоты и никому в голову не придет сравнить свою Родину с фашисткой Германией, хотя такое сравнение сейчас к Шендеровичу уместно. Почему за границей оппозиция обсуждает как сделать лучше, а у нас можно голословно обвинять первое лицо страны во взрыве домов, воровстве,педофилии и т.д. Почему наша оппозиция ненавидит Олимпиаду, матерей, у которых за границей отняли ребенка, ветеранов, народ, называя его быдлом, которые неправильно голосуют, всех кто имеет иное мнение, всех кто не хочет свалить, всех кто не хочет ненавидеть так же как они? Почему Альбацы, Шендеровичи, Немцовы и др. так переживают за русского Ивана? Их разве Иван просит?

    Ответить
    3 +