+1
Сохранить Сохранено 7
×

Самозащита с оружием. «Хит-парад» средств самообороны


Самозащита с оружием. «Хит-парад» средств самообороны

© Антон Тушин/Ridus.ru

Травмоопасный аргумент

Сегодня всё большую популярность в России набирает травматическое оружие. Точнее, «оружие ограниченного поражения». Так оно стало именоваться с июля 2011 года, до этого «резиноплюи» попадали под категорию «газового оружия с возможностью вести стрельбу резиновой пулей». Со сменой названия изменилась процедура получения лицензии. Тогда же запретили пистолеты импортного производства. Разнообразные зарубежные модели существуют на нашем рынке и сегодня, вот только собраны они не за границей, а в России. Кроме того, правительство ограничило мощность пистолетов.

Grand Power T12
1
Grand Power T12
© Антон Тушин/Ridus.ru

Сила – не в правде, а в джоулях. С 2011 года максимальная дульная энергия при выстреле из ООП не может превышать 91 джоуль независимо от калибра.

«Сегодня люди редко руководствуются калибром при выборе оружия, - пояснил нам оружейный консультант Юрий Жуков. – Мощность у всех одинакова, хотя разница, безусловно, есть. Тяжёлая пуля большего калибра обладает останавливающим действием, меньшего – проникающим. Главный критерий – эргономика, пистолет должен удобно лежать руке».

Grand Power T12
2
Grand Power T12
© Антон Тушин/Ridus.ru

Плюсы «оружия ограниченного поражения» очевидны. Остановить обидчика из «травмата» достаточно просто, да и использовать его можно не только для самообороны, но и для пострелушек в тире. Есть у «резиноплюев», конечно, и минусы.

Свидетельство об окончании курсов по огневой подготовке
3
Свидетельство об окончании курсов по огневой подготовке
© Антон Тушин/Ridus.ru

Во-первых, необходимо потратить время на получения лицензии. Для этого сначала вам придётся пройти обучение и получить диплом. Те, у кого данный документ уже есть, обязаны раз в пять лет проходить переаттестацию. Подготовка занимает 6 академических часов, включая практические занятия. Стоимость занятий – около шести тысяч рублей.

Затем вас ждут в поликлинике. Нарколог, психиатр, окулист и терапевт примут решение о вашей вменяемости. Ваша цель – справка по форме 046-1. Не сильно затягивайте с получением лицензии, потому что спустя полгода справка превратится в обычный клочок бумаги.

Поход в фотоателье (матовые фотографии 3Х4), документ-центр (копии паспорта), банк (оплата лицензионного сбора), и вы можете отправляться в лицензионно-разрешительный отдел по месту проживания. Главное, не забудьте взять с собой весь этот ворох документов. Если всё в порядке, лицензию вы получите не позднее, чем через 30 дней со дня регистрации заявления. С лицензией и паспортом можете отправляться в магазин. Всего гражданин имеет право купить две единицы «оружия ограниченного поражения».

Инфографика.
4
Инфографика.
© Манолова Ольга/Ridus.ru

Второй минус «травматики» - высокая цена. Удовольствие не из дешёвых, хорошие «плети» стоят не менее тысячи долларов.

5
© Антон Тушин/Ridus.ru

Третий момент касается всех средств самообороны без исключения: использование в холодное время года. Толстая кожаная куртка или дублёнка станут неплохим препятствием на пути пули, если огонь не ведётся с расстояния в метр, конечно. Приятного от попадания в такой бытовой «бронник», безусловно, будет мало. Вот только серьёзно настроенного человека такие мелочи вряд ли остановят. Стреляйте по ногам.

Для мужчин.

Большой, удобный, надёжный, мощный, простой в обслуживании. По словам специалистов, пистолет Grand Power T12 заслуживает самых разнообразных эпитетов в превосходной степени. Создан словацким конструктором Ярославом Курациной на основе полицейского пистолета Grand Power K100. Он подойдёт и правшам, и левшам: управление оружием сделано двусторонним. Этот пистолет покупают не только для самообороны. Он превосходно подходит для спортивной стрельбы. При желании Grand Power можно оборудовать лазерным целеуказателем, на стволе есть направляющая Пикатинни. Единственный недостаток данного экземпляра – габариты, не для скрытного ношения.

Grand Power T12
6
Grand Power T12
© Антон Тушин/Ridus.ru

Grand Power T12

Калибр: 10 х 28

Длина: 188 мм

Ширина: 36 мм

Высота: 133,5 мм

Вес без патронов: 770 г.

Ёмкость магазина: 10 патронов

Для женщин.

Для представительниц слабого пола отлично подойдёт Гроза-01. Маленький и плоский, он лёгко войдёт даже в задний карман джинсов, не говоря уже о ридикюле. Самое же главное – в этом пистолете отсутствует предохранитель. В стрессовой ситуации вы не рискуете бессмысленно нажимать на курок, забыв снять оружие с предохранителя. Впрочем, отсутствие этого устройства вашей личной безопасности не помеха. Чтобы cлучайно прострелить карман придётся постараться, Гроза-01 стреляет методом самовзвода. Кроме того, он надёжен и удобно лежит в руке. Минусы – высокая цена и невозможность использования для развлекательной стрельбы. Это, в первую очередь, оружие самообороны.

 Гроза-01.
7
Гроза-01.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Гроза-01

Калибр: 9 х 22

Длина: 146 мм

Ширина: 26 мм

Высота: 116 мм

Вес без патронов: 420 г.

Ёмкость магазина: 7 патронов

Вонючий пугач

В России нередко бывает так, что виноватым в драке оказывается наименее в ней пострадавший. Вероятно, именно этой причиной можно объяснить то, что газовые пистолеты до сих пор пользуются определённым спросом. Другой плюс «газовиков» - низкая цена, вдобавок лицензию на них получить быстрее, чем на «травматику»: курсы не нужны.

Минусов, впрочем, у этих пугачей куда больше: низкая эффективная дальность поражения, невозможность использования в закрытых помещениях или при встречном ветре.

Газовый пистолет.
8
Газовый пистолет.
© Антон Тушин/Ridus.ru
Газовый пистолет.
9
Газовый пистолет.
© Антон Тушин/Ridus.ru

Для гуманистов.

В качестве хорошего варианта газового пистолета Юрий Жуков посоветовал нам «Сталкер». Скромные габариты позволят легко его спрятать.

«Сталкер»

Длина: 140 мм

Ширина: 35 мм

Высота: 109 мм

Вес без патронов: 600 г.

Ёмкость магазина: 10 патронов

Метод Рэйдена

По словам специалистов, в замкнутых пространствах хорошо зарекомендовали себя электрошокеры. Они компактны, быстро выводят соперника из строя, а главное – их боятся собаки. Треск разряда заставляет бежать даже псов внушительного размера.

Серьёзный недостаток шокеров – необходимость контакта, для использования этого девайса вам придётся вступить в рукопашную. Стреляющие шокеры, тазеры, специалисты не рекомендуют по целому комплексу причин. В первую очередь, из-за картриджей. Они дорогие, громоздкие, неудобные и одноразовые.

Серьёзные модели электрошокеров, вмонтированные в дубины, подойдут лишь каким-нибудь охранникам. Для повседневного использования они не удобны. Компактные модели обладают вполне приемлемыми характеристиками и демократичной ценой.

Пистолет травматический бесствольный «Оса».
10
Пистолет травматический бесствольный «Оса».
© Антон Тушин/Ridus.ru

Для страдающих кинофобией.

Электрошокер «Оса 985»

Длина: 140 мм

Ширина: 49 мм

Толщина: 28 мм

Мощность разряда: 1200000 вольт

Ёмкость аккумулятора: не менее 1000 разрядов

По принципу скунсов

11
© Антон Тушин/Ridus.ru

По словам Юрия Жукова, сегодня в России родители вооружают даже детей. Оружием подростков становятся газовые баллончики. Купить их в магазине дети законно не могут, а вот использовать – ради бога.

Сегодня все газовые баллоны в качестве основы используют перцовую смесь, разница лишь в концентрации. Иные производители перцем и ограничиваются, другие добавляют к нему дополнительные ингредиенты: газы CS или CR. Жуков нас заверил, что современные «боевые дезодоранты» прекрасно действую и на пьяных, и на собак. Главное попасть.

Баллоны делятся на два вида по принципу поражения. Распыляющие выбрасывают облако отравляющих веществ, проще попасть, струйные газ не распыляют, попасть сложнее, но действуют эффективнее. Впрочем, в независимости от поражающего метода баллончиками не получится воспользоваться в замкнутых пространствах и против ветра. Обратите внимание, что зимой баллон может замёрзнуть. Кроме того, у этого оружия есть срок годности, обычно – 3 года.

12
© Антон Тушин/Ridus.ru

Для детей:

Аэрозольный баллончик «Оружие пролетариата»

Объём: 65мл

Масса CS: 150 мг

Масса МПК (ирритант): 1000 мг

Дальность действия: до 6 метров

Время действия: 5 сек

Диапазон температур: -10С… +50С

Есть предохранительный клапан

13
© Антон Тушин/Ridus.ru
14
© Антон Тушин/Ridus.ru

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (17)

  • Vascom
    Vascom 11 февраля 2014

    Молодцы, неплохой обзорчик получился.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 11 февраля 2014

    7й пункт не последний. Самое главное дальше - что делать, если Вы применили оружие против человека? Думаю это охладит пыл потенциальных покупателей. Мент, который выдавал мне разрешение (в лихие 90е) сказал - ни в коем случае не стреляй - предохранитель проверь, сожми ствол покрепче и в зубы, в зубы :)))

    Ответить
    2 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 11 февраля 2014

    А если всё же применил и удачно, то ноги, ноги :))).

    Ответить
    2 +
  • cosmo
    cosmo 11 февраля 2014

    ну или так... :)

    Ответить
    2 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 11 февраля 2014

    Любой хоть немного думающий "самооборонец" должен понимать, что мощность пистолета зависит от мощности патрона. Взять тот же Grand Power T12, несомнено до так называемой "реформы" этот резинострел был наиболее эффективным средством самообороны (до 200Дж на дульном срезе), сейчас же несмотря на внушительный вид, патроны к нему выдают 60-70 Дж. ОСА и её производные честные 85-90 Дж при гораздо более тяжёлом снаряде и калибре. И ещё, при использовании малого калибра летом, получить летом вместо севшего на задницу гопника холодный 200-й шансы увеличиваются, со всеми вытекающими статьями УК.

    Ответить
    2 +
  • Валерий
    Валерий 11 февраля 2014

    Сталкер 10\22 производство-Турция, травматический. Куплен за 12000 руб.5лет назад.при перерегистрации по истечении срока, использование травмо потрона запрещено после указа об иностранном оружии. Разрешено-газовым. Минус, ручная перезарядка. Мощность пистоля зависит от уменьшения прохода в стволе. Увеличь проход, увеличится убой, но надо уменьшить силу пружины подвижного затвора

    Ответить
    0 +
  • Арсений-Пузатов
    Арсений-Пузатов 11 февраля 2014

    В Grand Power T12 производства Нижегородского АКБС ствол абсолютно гладкий без зубьев и вдавленностей и что? Нижнеее ослабление ствола тоньше 1мм. Как пружина может повлиять на энергию заряда- вообще непонятно.

    Ответить
    1 +
  • cosmo
    cosmo 11 февраля 2014

    он вот эту схему имел ввиду http://www.500toys.ru/upload/resize_cache/iblock/b5f/350_1000_1/b5f49612660c63bfafb8370468f0248c.jpg :)

    Ответить
    0 +
  • Luksh
    Luksh 12 февраля 2014

    Уж если у нас менты "не стреляют" при задержании, боятся писать потом кучу бумажек, то чего уж говорить о стрельбе рядового гражданина в себе подобных, да и пользуются у нас таким оружием в основном люди с ограниченной умственной деятельности, коли начинают пугать своей пушкой, человека не пропустившего его в потоке либо на давшего ему проехать со скоростью 140 км/ч по левому ряду. Нам нужно сначала "окультуриться" а там будет видно, нужно нам оружие или нет...

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 12 февраля 2014

    Это от несерьёзного отношения к подобному оружию. Законодательство конечно надо менять.

    Ответить
    1 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 12 февраля 2014

    Grand Power T12 - название то какое для этой пукалки выдумали, чепуха!!! Вот это http://goo.gl/q3JUoG вещь, это прямо Йаааазь :) http://goo.gl/UHllQT

    Ответить
    1 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 12 февраля 2014

    Ножичек с сертификатом - оптимально

    Ответить
    1 +
  • Vascom
    Vascom 12 февраля 2014

    Почему жизнь преступника ценится выше личной безопасности?

    Ответить
    1 +
  • Ольга
    Ольга 12 февраля 2014

    потому что самосуд - дело неоднозначное. не факт, что преступник - преступник, и наоборот)

    Ответить
    0 +
  • Vascom
    Vascom 12 февраля 2014

    Не самосуд, а защита, оборона. Если на вас напали, то преступник и преступление очевидное и однозначное.

    Ответить
    1 +
  • Виталий
    Виталий 12 февраля 2014

    Обзор писал, похоже, хипстер, который в руках кроме фотоаппарата ничего не держал... Столько ляпов и бреда...

    Ответить
    0 +
  • андрей
    андрей 07 февраля 2018

    В схеме получения лицензии, забыл указать - сейф для хранения и грёбаного участкового, а с ними бывают проблемы

    Ответить
    0 +