+13
Сохранить Сохранено 7
×

Эвакуация населения из сирийского Старого Хомса. Спецрепортаж «Ридуса»


Эвакуация населения из сирийского Старого Хомса. Спецрепортаж «Ридуса»

© Анхар Кочнева/Ridus.ru

- У нас утром туда две машины для переговоров заехало. До сих пор не выехали. Если их не отпустят, давай, возьмем танк и поедем их освобождать?

- А, давай! – отвечаю я сидящему рядом солдату. Смеемся. Пытаемся согреться хотя бы шутками. Ибо вечера в Хомсе сейчас достаточно морозные. А мы торчим тут уже пятый час. Еще немного, и большинство журналистов, ожидающих рядом с нами вывода мирных жителей из захваченного боевиками района Старый Хомс ничего не сможет снять: фонари на нашей улице начали зажигаться уже час назад. Хотя, фонари – это громко сказано. Потому что работает всего один. Остальные либо перегорели за почти два года фактического безвластия в центре третьего по величине сирийского города, либо были расстреляны боевиками из автоматов. Как тот манекен, изрешеченную пулями спину которого я видела тут два года тому назад в витрине одного из перевернутых вверх дном магазинчиков.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (17)

  • Dudikoff
    Dudikoff 11 февраля 2014

    Репортаж хороший, хорошо написано. НО! Неожиданно ниже идёт серия фотографий БЕЗ описания. Что, где, кто? Мне вот интересно, что это за дядька стоит с телохранителем, чьих будет? Вот на этой фотографии: http://www.ridus.ru/images/2014/2/10/152276/in_article_e6b5d9776b.jpg

    Ответить
    1 +
  • Дмитрий
    Дмитрий 11 февраля 2014

    Корреспондент исправился.

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 12 февраля 2014

    Вот это я понимаю, спасибо. Теперь пост полностью понятен.

    Ответить
    1 +
  • Анхар
    Анхар 12 февраля 2014

    чукча не специально. у него доступа не было.

    Ответить
    2 +
  • sergey
    sergey 28 февраля 2014

    а почему вас на фото нет раз вы там были?

    Ответить
    0 +
  • Анхар
    Анхар 28 февраля 2014

    Потому что чукча не парашютист, а минер. Снимаю я. Меня, обычно, снимать некому. Вот, на обмене людей на еду было, кого попросить щелкнуть http://anhar.livejournal.com/2325100.html Вот еще Хомс - летний http://anhar.livejournal.com/2183435.html Меня саму примерно раз в месяц снимают :)) http://anhar.livejournal.com/tag/%D0%A4%D0%BE%D1%82%D0%BE.%20%D0%AF Так уж получается. Фотограф и оператор сама я . Поэтому. меня на моих съемках нету по определению :)

    Ответить
    0 +
  • sergey
    sergey 28 февраля 2014

    Меня, обычно, снимать некому. _________________________________________________ как так, неужели мужики перевелись или вы"красавица"?))) А попросить кого то не пробовали? Страна должна знать своих героев))

    Ответить
    0 +
  • Анхар
    Анхар 28 февраля 2014

    1) какой-то вы не прокачанный тролль. Сильно жЫрно троллите 2) а ЗАЧЕМ мне там везде сниматься? Я тут живу. Это - моя повседневная жизнь. Вы вот каждый свой поход за батоном хлеба или каждый свой поход к мусорному баку фиксируете? Вот и мне совершенно без надобности. Нарциссизмом не страдаю. 3) Страна и так героев знает. Про меня полтора года назад и год назад все сми мира говорили. Мне хватает.

    Ответить
    0 +
  • sergey
    sergey 28 февраля 2014

    в сравнении с вами не такой уж я и ЖИРНЫЙ))) у меня даже фотоаппарата нет, не поделитесь своим?

    Ответить
    0 +
  • Товарищ
    Товарищ 12 февраля 2014

    а почему именно тут проводится такая операция, в Хомсе?

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 12 февраля 2014

    Потому, что это центр мятежа. Когда мирные жители будут выведены, начнется веерная зачистка. И - конец революции...

    Ответить
    1 +
  • Анхар
    Анхар 12 февраля 2014

    угу. Я обожаю слушать про "блокированный Хомс". И подавляющее большинство СМИ не понимает, какая в город на самом деле ситуация. Все думают, что город полностью в руинах и полностью под властью бандитов. потом сделаем репортаж про мирную часть Хомса :))

    Ответить
    1 +
  • sergey
    sergey 28 февраля 2014

    конец революции наступит только после свержения диктатора!

    Ответить
    1 +
  • Анхар
    Анхар 28 февраля 2014

    А кто у нас тут "диктатор"? (голосом Андрея Миронова). Революция кончилась, не начавшись. Превратившись в бандитский беспредел. Вчера в 700 метрах от моего дома взорвали взрывное устройство.Оставили его между магазином игрушек и больницей на людной торговой улице в то время, когда там было полно народа. Убита девочка лет 15, 36 человек ранены, в том числе, 5 детей. Так что вы немножко головой думайте. прежде, чем поддерживать не понятное вам до конца явление. А то получается сильно на пук в общественном месте похоже.

    Ответить
    1 +
  • sergey
    sergey 28 февраля 2014

    А что вы про убитых молчали когда асадиты мирных протестующих расстреливали первые полгода, когда ещё никакой оппозиции и террористов не было?

    Ответить
    1 +
  • Анхар
    Анхар 28 февраля 2014

    каких мирных протестующих? Вот, этих? https://www.youtube.com/watch?v=j0Aerh1djbk Деточка: ступай вешать лапшу на уши в другие места. Где нет человека, который по уши в обсуждаемой теме.

    Ответить
    1 +
  • Анхар
    Анхар 12 февраля 2014

    на самом деле, есть места. где гуманитарная ситуация на много хуже. Например, в Адре. Там поселок под утро заватили бандиты. Около 60 000 человек мирно спали в своих кроватях и попали в заложники. Часть уже освободила армия. Но есть те, кто прячется в своих домах с первой половины декабря. Но ООН на этих людей плевать. Им, видимо, надо, чтобы во что бы то ни стало получили гуманитарную помощь бандиты в Старом Хомсе. Иначе бандиты сдадутся.

    Ответить
    0 +