+16
Сохранить Сохранено 7
×

Памяти героев Порт-Артура: фотоэкскурс к 110-летию Русско-японской


Памяти героев Порт-Артура: фотоэкскурс к 110-летию Русско-японской

© Вадим Сидоров/Ridus.ru

В Храме Всех Святых в Москве в субботу состоялась панихида в память об участниках Русско-японской войны: героев крейсера "Варяг", Георгиевских кавалеров и воинов-инвалидов, скончавшихся от ран и увечий в Сергиево-Елизаветинском трудовом убежище, Александровском и Алексеевском приютах для увечных воинов, которые были расположены в районе села "Всехсвятское" (современный район Сокол).

Император Николай II на смотре войск перед отправкой их на фронт Русско-японской войны.

Затем представители Общественного Совета военно-исторических и казачьих организаций посетили территорию некрополя "Арбатец" (уничтоженного в советское время), расположенного в сквере между улицей Алабяна и Малым Песчаным переулком. Здесь, состоялась скромная церемония возложение цветов к единственному в Москве сохранившемуся старинному надгробию памяти Русско-японской.

1-й Восточно-Сибирский стрелковый Его Императорского Величества полк в засаде в Русско-японскую.

Именно на это надгробие активисты Общественного Совета установили небольшую памятную мраморную табличку с надписью «На этом месте был некрополь "Арбатец" для простонародья и инвалидов Крымской, Русско-турецкой, Русско-японской войн».

Крейсер первого ранга "Варяг" и его командир - капитан первого ранга Всеволод Федорович Руднев

Выступавшие представители власти, общественных исторических движений и правнуки погибших героев отметили потенциальную роль государства и организаций в сохранении памяти об этой одной из самых трагических компании в истории русской армии и флота. Напомним, что когда большинство населения молилось «Во славу Русского оружия!» и воспевало подвиг «Варяга», либеральные круги интеллигенции и студенчества в лучших снах мечтали об увесистом щелчке по носу российского самодержавия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+16

 

   

Комментарии (2)

  • hippy55
    hippy55 09 февраля 2014

    Спасибо всем, кто помнит и чтит.

    Ответить
    4 +
  • vlandin
    vlandin 09 февраля 2014

    Утраченные в 1905 году территории: половина острова Сахалин, Курильские острова, крепости Порт-Артур и Дальний. в 1945 году отвоёваны доблестными воисками Советской Армии и Воено-Морского Флота и присоединены к СССР. Порт-Артур и Дальний позднее переданы Китайской Народной Республике. Об этом современные средства массовой информации скромно так умалчивают. Вот так надо восстанавливать историческую справедливость.

    Ответить
    3 +