+4
Сохранить Сохранено 7
×

Страшные слухи о беспорядках в казахском Жанаозене


Страшные слухи о беспорядках в казахском Жанаозене

Противоречивая информация поступает из города Жанаозен на западе Казахстана, где семимесячные забастовки нефтяников сегодня завершились массовыми беспорядками. Достоверно известно лишь о том, что на главной площади города сегодня произошли массовые выступления, вылившиеся в столкновения рабочих с милицией.

Однако масштабы происходящего оценить крайне сложно. Некий ресурс "Социалистическое сопротивление Казахстана" озвучивает страшные цифры: «В результате столкновений убито 3 полицейских, раненных по неподтверждением данным сотни. Убитых нефтяников уже более 70, раненых более 500. В город вводят более 1500 морских пехотинцев».

Лидер оппозиционной партии «Атамекен» Ержан Досмухамедов сообщает в своем твиттере о пяти убитых и призывает западные телеканалы, ОБСЕ, Хилари и Билла Клинтонов разобраться в ситуации. «Мирные жители застрелены в Казахстане. Где CNN, BBC, Al Jazeera? Где Хилари Клинтон и ее муж, которые заинтересованы в урановом бизнесе Гиустры?», - пишет он.

Оппозиционный портал "Республика" сообщает о поджоге здания акимата, гостиницы и газовой компании. По некоторым данным, в городе перебои со связью. Сообщается о вводе войск и бронетехники.

У властей Казахстана другие данные. Согласно пресс-релизу прокуратуры страны, беспорядки в Жанаозене были спровоцированы участниками акций протеста. В них пострадали двое полицейских.
«В частности, было сорвано проведение праздничных мероприятий на центральной площади города, расставленные по случаю Дня независимости юрты и переносная сцена подверглись разрушению. Двум сотрудникам полиции нанесены телесные повреждения», - говорится в сообщении.
Информацию о перестрелке в прокуратуре не подтверждают.

К сожалению, все источники, сообщающие о перестрелках и пожарах вещают из-за пределов республики, видеоматериалов или фото не публикуется. На единственном видео, появившемся в сети за последние несколько часов, люди в рабочей униформе бегают по площади, разбирают сцену и ломают колонки, стрельбы не слышно, ничего не горит.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (8)

  • red73
    red73 16 декабря 2011

    стрельбц и слышно и видно на 2.30 примерно видно как милиция в воздух из пистолетов стреляет..

    Ответить
    0 +
  • nigiriits
    nigiriits 16 декабря 2011

    +1

    Ответить
    0 +
  • Adam_Bazaroff
    Adam_Bazaroff 16 декабря 2011

    Как не слышно-то? А в конце ролика в воздух просто пукают?

    Ответить
    0 +
  • surovmag
    surovmag 16 декабря 2011

    Вот косвенное подтверждение многочисленности постарадавших из вполне официального казахстанского сайта В Мангистауской области призвали сдать кровь .…

    Ответить
    0 +
  • most-47
    most-47 16 декабря 2011

    Бросьте ссылку посмотреть видеоматериалы

    Ответить
    0 +
  • surovmag
  • most-47
    most-47 16 декабря 2011

    А из-за чего сыр-бор?

    Ответить
    0 +
  • юлай
    юлай 16 декабря 2011

    ничего себе, а нефтянники чем недовольны??

    Ответить
    0 +