+4
Сохранить Сохранено 7
×

В Харькове спилили крест в память воинам УПА


В Харькове спилили крест в память воинам УПА

В среду вечером активист Союза украинской молодежи Роман Черемский обнаружил, что неизвестные спилили в Молодежном парке в Харькове крест в память воинам УПА.

"Двухметровый металлический крест, стилизованный под березу, снесен, уничтожен. Видны следы спила на остатке трубы, сорвана надпись "Украинской Повстанческой Армии". Вокруг на снегу - куча следов", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" активист.

Милиция пока отказывается от комментариев.

Знак был установлен в Молодежном парке Харьковской областной организацией Народного Руха Украины в 1992 году с разрешения Харьковского горсовета. В 2006 году знак был снесен членами Евразийского союза молодежи, но через некоторое время восстановлен. 26 апреля 2013 года часть памятника, массивный гранитный камень, была похищена неизвестными, сообщает "Интерфакс".

В годы Великой Отечественной войны воины УПА проводили карательные операции против советских и польских партизан.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • vlandin
    vlandin 06 февраля 2014

    На всём постсоветском пространстве ведётся яростная война с символами. Неужели люди всерьёз думают изменить народную память и тем более народные убеждения. Смешно. Это можно сделать только с повреждённым сознанием рабов.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 06 февраля 2014

    Эпидемиологи советуют очаги инфекций засыпать дустом и заливать бетоном.

    Ответить
    4 +
  • 02
    02 07 февраля 2014

    Действие рождает противодействие. Казалось бы банальность, для некоторых же грандиозное открытие. Напоминает старый анекдот: Двое пьяных прут вечером по улице. Один: - Вась ! Видишь - впереди еврей идет. Давай ему морду набьем ! - Да ну ! Он здоровый, еще нам набьет ! - А нам то за что ?!

    Ответить
    0 +