+4
Сохранить Сохранено 7
×

Резко возросло число преступлений, совершенных легальным оружием


Резко возросло число преступлений, совершенных легальным оружием

МВД России предлагает резко ужесточить санкции за небрежное хранение огнестрельного оружия, сообщает ИТАР-ТАСС, цитируя информацию с сайта министерства внутренних дел.

"Участившиеся случаи хищения оружия и его использование при совершении убийств и разбойных нападений являются предметом общественного порицания и возмущения, - отмечается в сообщении МВД. - Анализ статистических данных за 2013 год показывает на негативные тенденции, связанные с серьезным ростом преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия, зарегистрированного в органах внутренних дел".

По данным полиции, увеличивается рост утрат гражданского оружия. В 2013 году гражданами РФ было потеряно 6080 единиц оружия (увеличение 53,1%). Тревожит и рост хищений зарегистрированного оружия. В прошлом году он составил 5,8% (похищено 1761 единиц).

МВД готовит предложения "об установке запрета на хранение оружия его владельцами по месту жительства, в случае, если совместно с ним проживают лица, страдающие психическими расстройствами поведения, больные алкоголизмом или наркоманией либо лица, в отношении которых осуществляется административный надзор".

Кроме того, рассматриваются вопросы "о наделении работников частных охранных организаций при обеспечении внутриобъектового и пропускного режимов правами осуществлять, в том числе, с использованием технических средств, разрешенных к использованию в частной охранной деятельности, осмотр вещей, находящихся при физическом лице, и наблюдение с целью выявления лиц, действия которых направлены на совершение противоправных деяний, с последующим незамедлительным информированием правоохранительных органов".

По сообщению пресс-службы ГУОООП МВД России, в среду на заседании комитета Госдумы РФ по безопасности и противодействию коррупции данные предложения были рассмотрены и члены комитета поддержали изменения, предлагаемые правоохранительными органами.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (4)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2014

    Грибы испепеляют взглядом.

    Ответить
    1 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 06 февраля 2014

    Вот прямо все в 2013 году стали терять стволы. До этого не теряли, а тут сразу на 50% больше потеряли.

    Ответить
    3 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 06 февраля 2014

    Ну повод же должен быть.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 06 февраля 2014

    Точно. В обществе стремительно нарастает желание легализовать короткоствол, потому что преступность реально возрастает. А нелигитимная власть побаивается дать населению в руки оружие.

    Ответить
    1 +