+0
Сохранить Сохранено 7
×

Крупнейшие интернет-компании научат чиновников регулировать Сеть


Крупнейшие интернет-компании научат чиновников регулировать Сеть

Новый начальник подкомитета Госдумы по интернету и развитию электронной демократии Алексей Казаков создал рабочую группу из представителей бизнеса для работы с проектами законов, относящихся к мировой Сети. Такая структура создана в подкомитете впервые.

"Профессиональные представители отрасли должны быть активными участниками подготовки нормативных актов. Эти люди вместе с нашим подкомитетом будут разрабатывать законопроекты, концепции развития, реагировать на изменяющуюся ситуацию. В рабочей группе будет представлено бизнес-сообщество, но есть еще интересы страны. И на этой площадке в режиме диалога мы будем находить компромиссы, чтобы все принимаемые законы шли на пользу как интернет-сообществу, так и государству", — рассказал Казаков.

По словам исполнительного директора Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернет Матвея Алексеева, которого избрали координатором рабочей группы, главная задача для участников — мониторинг и анализ новых инициатив по регулированию интернета. Также группа будет участвовать в разработке необходимых законодательных инициатив.

"Одним из первых будет предложение уточнить понятие «сетевой адрес» в законе «О защите детей от информации...". — Цель — предотвратить блокировку сайтов по IP-адресам и сделать процессуальной нормой ограничение доступа к конкретным страницам", - сказал начальник рабочей группы.

По закону, хостинг-провайдеры обязаны блокировать недетскую информацию в интернете по сетевому адресу, но под это понятие подпадает в том числе и IP-адрес — общий для сайта, а иногда и не для одного. При блокировке IP-адреса из-за сайта с запрещенным содержанием иногда оказываются скрытыми и другие, ничего не нарушавшие. А этим могут воспользоваться злоумышленники, чтобы обрушить сайты конкурентов — они могут расположить сайт с незаконным контентом на том сетевом адресе, где находится конкурент.

По мнению бывшего главы подкомитета Роберта Шлегеля, создание рабочих групп — это хорошо, но повлияет ли это на формирование решений - еще не понятно.

"Как показала работа с антипиратским законом, походы крупных интернет-компаний в Госдуму ничем не заканчиваются. Им сложно договориться между собой и еще сложнее — с правообладателями. Они не могут пожертвовать своими интересами, для того чтобы всем заинтересованным сторонам было комфортно. В результате государство само предлагает необходимые законы," - заметил Шлегель. При Шлегеле, как сказал он сам, в подкомитете не было рабочей группы, а был экспертный совет по интернету и электронной демократии, и состоял он в значительной степени из представителей СМИ.

Директор Координационного центра национального домена сети интернет Андрей Колесников также полагает, что новая рабочая группа нужна только в том случае, если законодатели к ней прислушаются.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (6)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2014

    1. На фотке изображены нервы и нервные клетки какого-то организма. Какого? А без разницы. В принципе, они все одинаковы у всех живых организмов, в том числе у государственных. Кто не верит, сравните с фотками нервной сети любого живого организма. 2. Те, кто стоят единственное государство на Земле заинтересованы, что бы эта сеть, нервная ткань под названьем WWW, была единой и управлялась только ими. Назовём их адептами построения единственного государства на земле и его Мирового Правительства, а также адептами создания единой идеологической основы - Мировой Ойкуменической Религии (Церкви) всей Земли. Заметьте, вопрос о необходимости идеологии для этого единственного на Земле государства даже не ставится. Само собой разумеется, что государственная идеология такому государству нужна. 3. Сторонники многополярного мира считают иначе. Они допускают построение и сосуществование на Земле нескольких человеческих цивилизаций - Российской, Китайской, Арабской и т.д. Такие цивилизации могут существовать на Земле только в виде Империй или суверенных государственных организмов. Отсюда простой вывод - нервная система (сеть WWW) должна быть у каждого организма своя. Грибы на стороне многополярников и за полный суверенитет России. В том числе информационный. Поэтому России надо строить свои уникальные сети связи (нервную ткань) а не приспосабливаться к чужой. Иначе поглотят. Однозначно.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 05 февраля 2014

    И в этой своей сети будут три сайта - правительства, рпц и первого канала. Ой молодец-то

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2014

    Ридус тоже будет. И ещё много хороших сайтов. Не надо утрировать.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 05 февраля 2014

    Вот красиво показано. Это нервная ткань. http://img-fotki.yandex.ru/get/6725/65080741.5/0_e9ad1_3914a6bd_L.jpg

    Ответить
    1 +
  • kilzar
    kilzar 05 февраля 2014

    когда будут защищять права взрослых каторые в принцепи за интернет то и платят?

    Ответить
    0 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 11 февраля 2014

    Мы раньше хорошо жили без интернета, наши отцы и деды победили фашистов без интернета, запретить надо интернет, он очень плохой, там показывают Навального. Интернет надо уничтожить навсегда.

    Ответить
    0 +