+6
Сохранить Сохранено 7
×

Пакистан: три поколения афганских беженцев в трущобах Исламабада


Пакистан: три поколения афганских беженцев в трущобах Исламабада

© Zohra Bensemra/Reuters

На сегодняшний день в Пакистане, по официальным данным, находятся 1,6 миллиона беженцев из Афганистана. Еще около миллиона проживают в стране нелегально, но, по оценкам независимых наблюдателей, нелегалов значительно больше.

Многие из них родились и выросли в трущобах Исламабада, а иные успели завести своих детей. Тут собрались разные поколения беженцев – одни спасались от войны в Афганистане в 80-е, другие от гражданских распрей в 90-е, третьи – уже пополнение из 2000-х. Есть тут и те, кто возвращался на родину, но был вынужден вновь бежать из раздираемого войной, нищего, голодного и опасного Афганистана.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+6

 

   

Комментарии (4)

  • Dudikoff
    Dudikoff 05 февраля 2014

    «Ели ты ходишь с бородой, за тобой приходят правительственные и иностранные войска, потому что считают тебя талибом. Если ты гладко выбрит, талибы считают тебя американским шпионом, и тоже приходят за тобой»- нужно носить усы, хрен кто придерётся. Ну а так-ничего живут, одеяла всякие чистые висят, крыша над головой, качельки даже, вроде, времён СССР, сделанные руками солдат ОКСВА...пускай там и живут.

    Ответить
    2 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 05 февраля 2014

    Пожалуй, пакистанцы с вами не согласятся. Что значит живут? Нафига и два миллиона бомжей, которые завозят наркоту, криминализируют города и плодят болезни?

    Ответить
    2 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 06 февраля 2014

    Вы правы, только не видно, что правительство Пакистана пытается этих бродяг назад выпереть (там границы прозрачные).

    Ответить
    1 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 07 февраля 2014

    Так и наше правительство не особо пытается выпереть миллионы среднеазиатов на родину. А почему? Потому что дешевая рабсила. Я ради интереса прошел по ссылке. Видимо, этот текст спаян из нескольких или, возможно, добавлены некая собственная информация от автора, поскольку это не перевод, а самостоятельный материал с цифрами и людьми из английского источника (я так понял, это сайт какой-то ООН-овской организации). Так вот в оригинале речь об организации, которая как раз и занимается репатриацией афганцев. Но это все вялотекущий процесс, который, возможно, объясняется как раз заинтересованностью местных чиновников, ментов и мелких предпринимателей в дешвеой рабсиле.

    Ответить
    0 +