+8
Сохранить Сохранено 7
×

До 30 тысяч россиян уехали в 2013 году на ПМЖ за границу


До 30 тысяч россиян уехали в 2013 году на ПМЖ за границу

О 26-27 тысячах уехавших из России на ПМЖ в другие страны рассказал директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"С 2008 года мы наблюдаем падение количества выезжающих на ПМЖ за границу. Кто-то выезжает, но это не миллионы, не сотни тысяч", – рассказал глава ФМС "Российской газете".

Он уточнил, что это "не потерянные граждане, которые порвали со своей родиной насовсем", а большинство "выезжают на год-два-три, несколько лет, в основном по работе, по контрактам".


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (17)

  • Perkin
    Perkin 04 февраля 2014

    А сколько хотели бы, да денег нема. Вот и нищает Россия.

    Ответить
    10 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 февраля 2014

    Мы, Грибы, с высоты своего Знания об устройстве Лестницы Жизни на Земле видим это так. Государственный организм состоит из клеток - человечков. Так в рассматриваемом случае клетка покинула один организм и поселилась в другом. Бывает такое в живой природе. Да на каждом шагу. Процесс естественный.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 04 февраля 2014

    Кстати, трансплантология, пересадка клеток из одного организма в другой, это из этой оперы. Ещё омоложение одного организма с помощью стволовых клеток другого организма, точно такое же явление.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 04 февраля 2014

    Это не наш путь

    Ответить
    1 +
  • Alexs 214
    Alexs 214 04 февраля 2014

    ”Проблема в том, что наша страна – вопреки тому, что мы о ней думаем – построена не для народа, а для начальства. Народ же для начальства – только сырье… Люди бежали и будут бежать, потому что Путин восстановил советскую модель, когда твоя свобода ограничена произволом вышестоящего лица. А это многих не устраивает”.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 04 февраля 2014

    Alexs, опираясь на результаты Европейского социалистического исследования ( European social survey, ESS ), нет никак свидетельств в пользу того, что эмиграция в более благополучную страну делает людей счастливее. Иммигранты были счастливее до переезда на новое место. По воле своей профессии мне пришлось побывать во многих странах, и когда я возвращались в свою страну, я чувствовала по-настоящему себя счастливой.

    Ответить
    2 +
  • Alexs 214
    Alexs 214 04 февраля 2014

    В России нравиться жить тем, кто не в курсе, и тем, кто в доле.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 04 февраля 2014

    Ну в доле какой я могу быть? Я сейчас временно живу в Австралии, преподаю "Историю государства Российского". Между семестрами бываю в России, в курсе всех политических разборок. Я просто люблю свою Родину и никогда не смогу бросать камни в свой же огород.

    Ответить
    1 +
  • Alexs 214
    Alexs 214 04 февраля 2014

    Интересно, сколько людей в России хотят, так же как вы, любить свою Родину из Австралии или Италии.

    Ответить
    2 +
  • fenix-girl
    fenix-girl 04 февраля 2014

    Это наш менталитет, нам все время кажется, что в чужом огороде морковка слаще. Единицы из тех, кто уехал на ПМЖ за границу, смогли там более менее устроиться. Максим Дунаевский в России был успешным композитором, уехал в США, помыкался и вернулся. После в интервью говорил: не рассчитывайте, что вы там кому-то нужны, никому вы в чужой стране не нужны. США - результат грандиозного и гениального рекламного проекта. Голливуд на протяжении десятков лет вбивал в наши головы американскую мечту, сказку о стране равных возможностей, теперь это висит над нашим сознанием как аксиома. Никто так свою страну не ругает, как русские. Мало того, что иностранные политики пытаются Россию принизить (американские политики себе присвоили победу во второй мировой войне и вбивают это в мозги рядовых американцев, начиная с пеленок), так у нас и своих ренегатов переизбыток. Они повелись на заграничные пряники, теперь то же внушают остальным. Подозреваю, это - дети тех, кто в перестроечные 90-е бегал по Красной площади за иностранцами, распустив до колен сопли и выклянчивая жвачку. Вот это и есть их национальное самосознание.

    Ответить
    2 +
  • buterbrod
    buterbrod 04 февраля 2014

    "но это не миллионы, не сотни тысяч". - такое чувство, что этого и добиваются.

    Ответить
    1 +
  • Каланн
    Каланн 04 февраля 2014

    Не миллионы, но лучшие, которые могли бы принести большую пользу своей стране. Теряем классных специалистов, завозим гастеров-чернорабочих.

    Ответить
    2 +
  • buterbrod
    buterbrod 04 февраля 2014

    да, соглашусь. в этом беда. но и специалистов тоже можно понять, если их в своей стране не ценят по достоинству, не сидеть же с детьми на голодном пайке, исключительно из патриотических уюеждений. ими сыт не будешь.

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 04 февраля 2014

    Нестыковочка в материале. Сначала говорится о ПМЖ, а в конце - о выезде на время работы по контракту. Редакция, тщательнЕе нужно!

    Ответить
    0 +
  • Ridusolog
    Ridusolog 04 февраля 2014

    Сюда просится справка. Сколько уехало на ПМЖ с 1991 по 2007. Сколько вернулось. Тогда бы заметка зазвучала по-взрослому. А если бы еще аналитику добавить! .... Что-то я сегодня размечтался :)

    Ответить
    2 +
  • юлай
    юлай 04 февраля 2014

    Рабочее время, а мы сидим и стучим по клаве, а там наверное в это время придетя работать.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 05 февраля 2014

    К 2006 году отток "мозгов" прекратился- все, что чего-то стоили-"вытекли" и успешно работают на науку там, где она продолжает развиваться. Да, некоторые едут на работу (программеры в Америке, например) по рабочей визе.Но, хороших программеров, да и вообще физиков и математиков наше образование за последние 10 лет практически не дало. Думается, что бОльшая часть выезжающих сейчас- это те, кто сдают квартиры и едут жить в страны Азии или Турцию.

    Ответить
    2 +