+2
Сохранить Сохранено 7
×

Успейте проголосовать за «Жоржа»


Успейте проголосовать за «Жоржа»

© Антон Белицкий/Ridus.ru

Отборочный этап «Жоржа 2014» вступает в свою последнюю неделю: первичное народное голосование, начавшееся 10-го января, завершится в полночь 9-го февраля. Суть проста: каждый желающий может отобрать свою пятёрку лучших – фильмов, актёров, сериалов, мультиков, особо порадовавших в истекшем 2013-м году. Все поступившие мнения будут обработаны и суммированы – после чего обнародуют уже окончательные списки с номинантами на премию. И уже тогда начнётся итоговое голосование, которое продлится ещё месяц.

И хотя победителей определит именно второй тур, понятно, что нынешний этап – самый ответственный: ведь не так сложно из пяти выбрать одного, зато из сотен выбрать пятёрку – это и правда работка по меньшей мере на полчаса. Не всякий решится, но тут важно понимать: «Жорж» - именно что народная премия. Это – выбор зрителей. То есть нас с вами. И чем больше человек будут в этот процесс вовлечены, тем объективнее будет выглядеть шорт-лист, тем ценнее будет сама награда. Ведь когда мы критикуем другие премии – «Золотого орла» или «Нику», мы понимаем, что лауреатов там определяет довольно ограниченное число академиков, а за выбор «Белого слона» ответственны и вовсе всего пятьдесят кинокритиков. В голосовании же «Жоржа» в прошлом году приняло свыше … 80 тысяч человек. И это цифра, с которой уже не поспоришь. Можно, конечно, сетовать на «дурной вкус» аудитории (имена лауреатов иногда и правда удивляют), но можно попытаться повлиять на ситуацию и самому – своим голосом. В этом и есть главное достоинство народной кинопремии, которая в 2014-м году будет вручаться уже в десятый раз.

Актриса Валерия Ланская на церемонии вручения кинопремии "Жорж-2013".

© Антон Белицкий/Ridus.ru

Александр Демидов и Камиль Ларин на церемонии вручения кинопремии "Жорж-2012".

© Антон Белицкий/Ridus.ru

Иван Охлобыстин и Алексей Франдетти на церемонии вручения кинопремии "Жорж-2013".

© Антон Белицкий/Ridus.ru

(См. репортажи «Ридуса» о церемониях 2012-го и 2013-го годов.)

Разобраться в правилах отборочного этапа очень просто. Во-первых, он проходит на официальном сайте премии в разделе «Голосование». Во-вторых, есть 21 номинация: десять пунктов для зарубежного кино – экшн, комедия, драма, драматический сериал, комедийный сериал, актёр, актриса, дуэт или ансамбль, герой и злодей; десять пунктов для российского (всё то же самое); и общий пункт для анимации. В-третьих, есть списки всех фильмов, выходивших в России в прошлом году – причём списки в двух вариантах: короткий с очевидными хитами - и полный, для тех, кто предпочитает отметить что-то, что другие, быть может, лениво проглядели. В ряде новых, появившихся только сейчас номинаций (таких как «герой» и «злодей») имеется также графа «Добавить свой вариант» - на тот случай, если имеется своё, особое предпочтение, которое также будет учтено при подсчёте всех голосов. На данном этапе, как уже было сказано, в каждой номинации можно выбрать пять имён или названий. Вот и всё. Осталось только вписать свой адрес электронной почты, нажать кнопку «Проголосовать» и дождаться письма с кодом подтверждения. Голосовать можно только один раз. Главное – успеть.

Также, учитывая, что у «Жоржа» в этом году юбилей, десятая церемония, решено было выбрать и лучших актёров прошедшего десятилетия. В предлагаемых списках оказались все, кто ранее уже попадал в шорт-листы – и это сплошь знакомые лица. Осталось просто выбрать лучших из лучших. Голосование в этом разделе второго этапа не предполагает и продлится до 10-го марта.

Роберт Дауни-младший со своими матрёшками

© Сергей Соловьёв

Джеймс Кэмерон с матрёшкой за «Аватар»

© Двадцатый Век Фокс СНГ

Джонни Депп и его почётная матрёшка

© КиноПоиск.ру


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 февраля 2014

    Не.

    Ответить
    1 +