+0
Сохранить Сохранено 7
×

Составлен список сайтов, запрещенных к доступу со школьных компьютеров


Составлен список сайтов, запрещенных к доступу со школьных компьютеров

В перечне 18 пунктов, там есть онлайн-казино, тотализаторы и игры на деньги, также сайты-анонимайзеры и «шифрованный интернет» Школьники не смогут заходить на мошеннические сайты, «навязывающие платные услуги на базе SMS-платежей либо обманным путем собирающие личную информацию». Также запрещено пользоваться посторонними банками научных работ.

В документе, как сказал секретарь комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Александр Шепилов, отражено два вида информации: то, что уже запрещено законодательством страны, и то, что не запрещено, но не рекомендовано для доступа Министерством образования и науки. Шепилов добавил, что сейчас руководители школ получают предложения от производители средств блокировки сайтов, и перечень должен дать первым возможность сориентироваться в функционале этих специальных программ

«Рекомендации разрабатывались с учетом мнения экспертов из системы образования, психологов, специалистов по IT-технологиям, представителей муниципальной и региональной власти,» - сообщила по этому поводу директор департамента информационной и региональной политики Минобрнауки Анна Усачева.

Эксперты высказали свои мнения по этому вопросу.

Андрей Колесников, директор Координационного центра национального домена сети интернет, считает, что в списке запрещаемых сайтов есть спорные категории.

Руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов полагает, что надо запретить доступ ко всем сайтам с пиратским контентом – они часто разносят вирусы.

Виктор Панин, руководитель общества по защите прав потребителей в сфере образования, считает логичным запрет на скачивание в школах рефератов и докладов – это помешает списыванию.

Глава «Лиги безопасного интернета» Денис Давыдов отмечает, что не ясно, каким способом сайты будут блокироваться и кто будет отвечать за плохую фильтрацию.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (7)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 31 января 2014

    Дети - это стволовые клетки любого государственного организма. Законами России уже пресекли вывоз деток-стволовых клеток в пиндосию на омоложение этого мерзкого государственного организма-каннибала. И это очень правильно. Теперь надо поставить надёжный заслон порче деток-стволовых клеток через информационные коммуникации. Они ж пиндосы какие. Раз им не досталось, значит это надо испортить.

    Ответить
    0 +
  • Беспартийный
    Беспартийный 31 января 2014

    Борьба с ветряными мельницами...

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 31 января 2014

    А не проще на все школьные компьютеры установить антивирусы?

    Ответить
    1 +
  • Pyxta4ok
    Pyxta4ok 31 января 2014

    «Со школьных компьютеров скоро закроют доступ к интернет-ресурсам, посвященным магии, колдовству...» А что работает? ))) Наколдуют себе чего-нибудь. А зачем тогда вообще компы в школах? Дайте планшеты, читалки, залейте учебники и хватит. Компы только на информатике нужны, зачем ещё то? А то сейчас получается что и дома компьютер, и в школе компьютер, а про детское зрение никто не подумал (((

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 31 января 2014

    Сейчас у всех дома есть компьютеры, так что вся эта забота о школьниках - не более, чем ханжество.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 31 января 2014

    Рабочая и творческая атмосфера в школе зависит от многих вещей. Но создание условий для онанизма в них не входит. Ограничение доступа в школе вполне разумен. А самые продвинутые родители могут на домашнем компьютере смело отключить "родительский контроль".

    Ответить
    1 +
  • Денис-9344
    Денис-9344 13 февраля 2014

    Википедию тогда надо в первую очередь запретить. Ведь их статьи самые лучшие рефераты на многие темы.

    Ответить
    0 +