+4
Сохранить Сохранено 7
×

Избиратели «против всех»


Избиратели «против всех»

Из полученных ФОМ результатов следует: в большинстве своем россияне полагают, что соответствующая графа нужна, в первую очередь, тем, кто считает «что достойных кандидатов на выборах нет», сообщает «Коммерсант». По их мнению, возврат «против всех» даст людям выразить свое мнение и повысит явку избирателей.

Противоположного мнения придерживается лишь четверть опрошенных. В качестве своих аргументов противники графы «против всех» подчеркивают, что «нужно выбирать власть», а протест «можно выразить по-другому». Также по их мнению, соответствующая опция «делает выборы бессмысленными».

Как заявил «Ридусу» руководитель Центра оперативных и прикладных исследований «СОЦИОЭКСПРЕСС» Института социологии РАН Валерий Мансуров, одна из наиболее распространенных форм отношения граждан к кандидатам, представленным на выборах, – это неявка на голосование.

«Если люди не видят кандидата, достойного их голоса, они не придут на участок. Почти 80% избирателей и не приходят. Обратимся к цифрам: в Москве голосовали 33% граждан, в регионах – 24-25% из тех, кто имеет право голоса», - констатировал Мансуров.

Эксперт уверен, появление графы «против всех» в избирательных бюллетенях обязательно повысит количество пришедших в день голосования к урнам.

«Если появится графа «против всех», то 3-5% будут ходить на выборы для того, чтобы более явственно выразить свое отношение, – считает Мансуров. – Для политиков и социологов это интересно: они узнают численность протестной группы, которая хочет высказать свое мнение, а не просто не явиться. Да и для гражданина появляется выбор: или не пойти, что гораздо комфортнее, ведь двигаться не надо, или открыто заявить о том, что ни один из кандидатов его не устраивает».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (1)

  • vlandin
    vlandin 27 января 2014

    Ещё нужно установить предел явки избирателей при достижении которого выборы считаются состоявшимися.. Он должен быть никак не менее 50%+1 избиратель от числа внесённых в списки избирателей. Иначе меньшинство решает судьбу большинства.

    Ответить
    2 +