+7
Сохранить Сохранено 7
×

Россияне уважают Путина и не интересуются протестом


Россияне уважают Путина и не интересуются протестом

Организаторам и участникам митингов не удалось ничего добиться – к такому выводу пришли три четверти российских граждан (74%), приводит результаты исследования ВЦИОМ. Опрос также показал, что к демонстрациям оппозиции и их участникам более трети россиян (36%) относится безразлично.

Половина россиян (48%) придерживается точки зрения, что волна протестного настроения спала и его возобновления пока не предвидится. Причем 23% из этого числа выразили мнение, что новых протестов не будет, так как они не дадут никаких результатов, 12% отмечают, что для них нет поводов и 10% уверены, что в стране все стабильно.

Гражданам России больше не интересен протест, они его не хотят, считает директор Центра изучения элит, социолог Ольга Крыштановская. По ее словам, протест рассосался по нескольким причинам.

«В первую очередь, власть усвоила определенные уроки, – рассказывает корреспонденту «Ридуса» Ольга Крыштановская. – К выборам в Москве уделили колоссальное внимание. Были вложены огромные деньги, созданы общественные организации, которые наблюдали за веб-камерами круглосуточно, возглавлял все это Венедиктов – сложно найти более оппозиционного человека. Московские выборы ясно показали, что власть сделала выводы, что ситуация меняется. Если в регионах еще допускаются какие-то нарушения, то никто их по головке не гладит, наоборот, губернаторы и другие руководители несут ответственность за то, чтобы люди участвовали в честных, нормальных выборах».

Вторая причина значительного снижения протестных настроений заключается в разочаровании в лидерах оппозиции, убеждена социолог.

«Одно дело, когда ты кристально чист и критикуешь других. Совсем другое, когда обнаруживается, что сам Навальный или, например, Пономарев, имеют очень серьезные грехи. Многие считают, что такие уголовные дела исключительно политически мотивированы, но сейчас ситуация вовсе не такая. Никто из Кремля не дает указаний начать расследование, всеми нарушениями серьезно разбираются следственные органы. Многие люди посчитали, что нет дыма без огня – произошла дискредитация тех людей, кто еще недавно кидал камни в сторону власти», – говорит Крыштановская.

Во время пресс-конференции по результатам опроса с генеральным директором ВЦИОМ Валерием Федоровым, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев высказал мнение, что снижение протестного потенциала также связано с последними внешнеполитическими событиями, в частности, в Ливии, Сирии и на Украине.

«Люди увидели в украинском майдане то, что могло бы быть с нами, если бы наша власть не реагировала. Видя все это, наш избиратель начинает ценить стабильность, – цитирует Матвейчева РБК. – «Спасибо украинскому народу за жертвенность, на своем примере они учат нас, как не надо делать, как это ни печально».

Мнение эксперта разделяет и Ольга Крыштановская. По ее словам, майдан сыграл свою особую роль на настроении россиян.

«Нерешительность Януковича, бесспорно, способствовала тому, чтобы пожар протестов вспыхнул с преумноженной силой, – утверждает социолог. – Почему у нас протест выдохся? Потому что наша власть проделала ювелирную работу. Чрезвычайной последовательностью отличался Путин. Он никогда не отказывался от принятых им решений. Эта железная последовательность вызывает у большинства людей уважение. В стране нет таких колебаний, как на Украине: то мы с Евросоюзом, то мы против него. В России нет такого, и не может быть!»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+7

 

   

Комментарии (11)

  • fenix-girl
    fenix-girl 24 января 2014

    Да, Богу молиться надо, что в России-матушке спокойно. Что не случилось ни Сирии, ни Майдана.

    Ответить
    4 +
  • Алексей
    Алексей 26 января 2014

    Молиться тому, что от России, в результате антинациональной политики власть имущей, останется в ближайшие пару десятилетий одна лишь Московия. по-крайней мере, странно. И, что такое россияне? Это даже не общность граждан, а так - временно проживающие на территории РФ...

    Ответить
    0 +
  • Аркадьевна
    Аркадьевна 24 января 2014

    Путин в этой стране, самая незыблемая величина, за ним идут Поле Чудес и потом Дом-2. Как же все это я люблю и еще тушенку со шпротами из собеса. Я глотку перегрызу, кто на это покуситься.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 24 января 2014

    Золотые слова.

    Ответить
    1 +
  • Zalex
    Zalex 24 января 2014

    Россия, Украина, Беларусь - вместе, мы Святая Русь!

    Ответить
    3 +
  • coyoteOdin
    coyoteOdin 24 января 2014

    а вот и нет

    Ответить
    0 +
  • ZIZO
    ZIZO 24 января 2014

    Я тоже вот противник всех этих митингов, в частности в той форме что протекают у них (на Украине), да и не митинг там, а просто метод силового захвата власти!!!

    Ответить
    4 +
  • DIK
    DIK 24 января 2014

    Главное - почаще убеждать себя и всех вокруг в этом

    Ответить
    2 +
  • Vladi
    Vladi 24 января 2014

    Если голова на плечах, а не кочан капусты то - убеждать никого не надо тк МАЙДАН показал кто есть кто и на чьи деньги.

    Ответить
    2 +
  • Sergey
    Sergey 24 января 2014

    Мнда, раньше был ридус а теперь филиал Кремлевской Правды..Распилили на Олимпиаде пенсии Россиян они и рады, да, никаких поводов для протестов. Запретили митинги, и тд, все ок, никто не обиделся...Не то что эти дикари на Украине.

    Ответить
    0 +
  • Алексей
    Алексей 26 января 2014

    http://www.echo.msk.ru/blog/gtul/1245160-echo/

    Ответить
    0 +