+2
Сохранить Сохранено 7
×

Обзор кинопремьер: внутри Ковальчука, Геракла, Бэнкса и Франкенштейна


2 1 157

Обзор кинопремьер: внутри Ковальчука, Геракла, Бэнкса и Франкенштейна

«Внутри Льюина Дэвиса» (Inside Llewyn Davis)

США - Франция, реж. Итан Коэн, Джоэл Коэн, в ролях: Оскар Айзек, Джастин Тимберлэйк, Кэри Маллиган, Джон Гудман, Гаррет Хедлунд.

Сайт фильма

Талантливый, но не сильно популярный фолк-музыкант мыкается в поисках угла, временами задумываясь: а не бросить ли все эти песни к чертям, раз они всё равно не дают заработать?..

Новый фильм великих режиссёров, обласканный в Каннах, но получивший лишь утешительные номинации на «Оскар». Мало похоже на предыдущие работы мастеров, но оно и к лучшему.

См. большую рецензию Киноридуса: «Их новый фильм – это типичное искусство без искусства, нечто очень тихое и спокойное, без надрыва, без напряга, без далеко идущих выводов. Фильм как песня. Но именно мотив упущенных возможностей и с виду посторонние, но так ладно ложащиеся на ноты звуки делают картину произведением, которое не хочется забывать».

«Геракл: Начало Легенды» (The Legend of Hercules)

США, реж. Ренни Харлин, в ролях: Келлан Латс, Джая Уайсс, Лайам Гэрриган, Лиам МакИнтайр, Скотт Эдкинс, Роксанна МакКи, Раде Шербеджия.

Сайт фильма

«Ты готова зачать сына от Зевса?» - спрашивает Гера Алкмену; та соглашается. Её сын, одним отцом наречённый Алкидом, а другим – Гераклом, спустя годы вырастет и станет таким сильным, что сможет голыми руками задушить Немейского льва и победить на арене шестерых лучших чемпионов Греции разом. Однако старший брат положил глаз на его девушку – и вот тут начинаются проблемы.

Очередной образчик набирающего силу (в компьютерную-то эру!) жанра «пеплум», очень похожий при этом на многие другие образцы. Конечно, смешно – но в принципе, не так уж и плохо.

См. большой материал Киноридуса: «Здесь немного от «300 спартанцев», здесь – от «Трои» и «Гладиатора», а здесь – и вовсе из «Перси Джексона». Однако если в ролике это производит скорее отталкивающее впечатление, то во время сеанса оно исчезает».

«Несносный дед» (Jackass Presents: Bad Grandpa)

США, реж. Джефф Треймен, в ролях: Джонни Ноксвил, Джексон Николл, Грег Харрис, Спайк Джонс, Кэтрин Кинер.

Сайт фильма

Скрытая камера наблюдает за путешествием деда и внука, которые неизменно попадают (а чаще всего – сами провоцируют) в разнообразные переделки на грани фола. Зачастую неприлично, но оттого и смешно.

См. большую рецензию Киноридуса: «Любители же «скрытой камеры» примут картину «на ура» - в какой-то мере она задаёт новую планку подобного рода развлечениям. Тем более что по правилам жанра дороже всего в такого рода делах не сам гэг, а реакция присутствующих в кадре обывателей. А она зачастую действительно превосходна».

«Пиратское телевидение» (Télé gaucho)

Франция – Бельгия, реж. Мишель Леклерк, в ролях: Феликс Моати, Эрик Элмоснино, Сара Форестье, Майвенн Ле Беско, Эммануэль Беар.

Сайт фильма

Комедия про парня, решившего заняться «альтернативным телевидением» и снимающего теперь не официальные новости, а будничную жизнь – разве что в довольно забавном ракурсе. Можно предположить, что речь пойдёт о французском аналоге (условно говоря) «Перца», наполняющего эфир в чём-то схожими роликами. А Эммануэль Беар здесь, надо думать, - тамошняя Екатерина Андреева.

Исполнитель главной роли Феликс Моати в прошлом году выдвигался на премию «Сезар» как самый многообещающий актёр, но уступил другому. Ну, не повезло в этот раз, повезёт в следующий.

«Роботы» (Bola Kampung: The Movie)

Малайзия, реж. Лунг Ах, Чонг Ти Чуа, анимация.

Сайт мультфильма

Малазийский (!!!) мультфильм о принцессе из видеоигры, подружившейся с настоящими ребятами в ходе выполнения ответственной миссии. Потрясает, конечно, сам факт существования малазийской мультипликации – но что удивляться, и там люди живут.

«Спасти мистера Бэнкса» (Saving Mr. Banks)

США – Великобритания – Австралия, реж. Джон Ли Хэнкок, в ролях: Эмма Томпсон, Том Хэнкс, Колин Фаррелл, Энни Роуз Бакли, Рут Уилсон, Пол Джаматти, Джейсон Шварцман, Брэдли Уитфорд.

Сайт фильма

Миссис Трэверс наотрез отказывается продавать Уолту Диснею права на экранизацию «Мэри Поппинс», но тем не менее прилетает из Лондона в Лос-Анджелес, чтобы ознакомиться со сценарием.

Дань памяти великим мастерам, приуроченная к грядущему 50-летнему юбилею знаменитого фильма. Без меры уважительная интонация не помешала создателям превратить новую картину в самостоятельную мелодраму с забавными комедийными эпизодами.

См. большую рецензию Киноридуса: «Кстати, если уж пойдёте на фильм, то обязательно дождитесь конца финальных титров, которые включают в себя не только архивные фотографии (это как раз очевидный ход), но и подлинный голос писательницы. Услышать который – как прикоснуться к легенде.»

«Чемпионы»

Россия, реж. Дмитрий Дюжев, Артём Аксененко, Алексей Вакулов, Эмиль Никогосян, в ролях: Алексей Чадов, Светлана Ходченкова, Татьяна Арнтгольц, Константин Крюков, Марк Богатырёв, Таисия Вилкова, Игорь Верник, Максим Виторган, Андрей Смоляков, Екатерина Климова.

Сайт фильма

Наши олимпийцы борются и побеждают. Алексей Чадов в роли Ильи Ковальчука, Светлана Ходченкова в роли Светланы Журовой, Татьяна Арнтгольц в роли Елены Бережной, Константин Крюков в роли Антона Сихарулидзе… Короче, для сильных духом.

«Я, Франкенштейн» (I, Frankenstein)

США - Австралия, реж. Стюарт Битти, в ролях: Аарон Экхарт, Билл Найи, Ивонн Страховски, Джай Кортни, Миранда Отто.

Сайт фильма

Отрекшись от мира двести лет назад, в наши дни чудовище Франкенштейна (обо всё ещё живо) возвращается в город, чтобы стать участником битвы демонов против горгулий и всего человечества. Принять правильную сторону Адаму (таково его новое имя) помогла вдруг нашедшаяся совесть и красивая девушка-электрофизиолог.

Режиссёр Стюарт Битти – один из авторов «Пиратов Карибского моря», в 2010-м выпустивший фильм «Вторжение: Битва за рай». С голливудским бюджетом он управился умело, и кто хочет увидеть демонов и горгулий во всём их великолепии – тот их увидит.

См. большой материал Киноридуса: «Именно об этом говорит и злодей Франкенштейну: «Отрицание родства – это падение в пропасть». Смирись с тем фактом, кто ты есть – и извлеки из этого максимальную выгоду».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (0)