+1
Сохранить Сохранено 7
×

«Золотые» российские олимпийцы получат по две медали


1 3 236

«Золотые» российские олимпийцы получат по две медали

В уральском Златоусте художник Артем Жариков и местная художественная мастерская "Маок" готовят сувенирные медали с фрагментами метеорита "Челябинск".

"Подарок предназначен для спортсменов, которые завоюют "золото" на грядущей зимней Олимпиаде в Сочи 15 февраля, в день падения метеорита на южноуральскую землю", - передает "Интерфакс" сообщение регионального министерства культуры.

Метеоритные осколки уже привезли в Златоуст - сейчас мастера решают, как крепить их к металлической основе. Предполагается, что в медалях цветного металла с использованием золота и серебра будет отверстие, где и будут закреплены космические камешки неправильной формы.

"Медалей заказали побольше - 50 штук: 10 предназначаются спортсменам, которые получат "золото", остальные будут экспонироваться в нашем музее, а затем, скорее всего, разойдутся по частным коллекциям", - сказал министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сейчас в Челябинском областном краеведческом музее выставлен самый крупный - весом около 600 кг - фрагмент метеорита, который 15 февраля 2013 года взорвался в небе над Челябинской областью. Тогда взрывной волной выбило стекла в домах, разрушило крыши зданий жилого сектора, промышленных и социальных объектов. Ранения получили более 1,6 тысячи человек, совокупный ущерб от происшествия составил около 1 миллиарда рублей.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (3)

  • Imbir
    Imbir 23 января 2014

    А 14 февраля медали в виде валентинок будут.

    Ответить
    0 +
  • glamurchik
    glamurchik 23 января 2014

    Теперь камень упавший с неба - народное достояние, гордость и талисман? Понятно. Кирилл, проснись, инопланетяне фигеют!

    Ответить
    0 +
  • Елена Ларькина
    Елена Ларькина 23 января 2014

    http://mpviss.livejournal.com/32014.html 15 дней до Олимпиады)

    Ответить
    0 +