+2
Сохранить Сохранено 7
×

Республиканцы не хотят оставаться с Немцовым и «провокаторами»


Республиканцы не хотят оставаться с Немцовым и «провокаторами»

Первые сигналы о непростых взаимоотношениях в руководстве РПР-ПАРНАС начали поступать в конце минувшего года. В качестве основной причины разногласий назывались различие во взглядах на развитие партии – конструктивное взаимодействие с властью и развитие региональных отделений. Еще одним камнем преткновения стали отношения Бориса Немцова с Алексеем Навальным: по слухам, прописавшийся в Ярославле оппозиционер решил де-факто «сдать» партию блогеру-уголовнику, против чего, в свою очередь, выступал Рыжков.

Ранее СМИ предрекали, что РПР-ПАРНАС распадется в начале февраля, после заседания политсовета, и, судя по вновь вскрывшимся фактам, бесславный конец партии действительно не за горами. Как выяснили журналисты Газеты.ру, член политсовета ПАРНАСа Владимир Копцев уже работает над созданием новой политической структуры под названием «Республиканцы России»: документы о созыве оргкомитета партии были поданы в Минюст еще 31 декабря.

Владимир Рыжков признался изданию, что о планах товарищей по партии извещен.

«Меня о создании оргкомитета уведомили, и я не мог удерживать людей. Они имеют на это полное право», - отметил политик. По его словам, инициатива принадлежит «старым республиканцам», которые «не исключают, что, если дело дойдет до окончательного разрыва с РПР-ПАРНАС, то им придется создавать новую партию». Он также повторил условия, выполнение которых позволит не допустить размежевания: уход из руководящих органов ПАРНАСа «провокаторов», разработка стратегии партии и участие в региональных выборах.

Стоит отметить, эксперты склоняются к мнению, что политические перспективы лидеров РПР-ПАРНАС порознь куда шире, нежели чем вместе. Об этом «Ридусу», в частности, рассказал гендиректор Центра политического анализа Павел Данилин. «Перспективы РПР – ПАРНАС как объединенной структуры мне представляются менее значимыми, нежели перспективы отдельно РПР – республиканской партии, и отдельно партии Немцова. Дело в том, что никакой синергии наличие такого коллектива как Немцов-Рыжков-Касьянов не приносит. По сути дела, никаких плюсов нахождение нескольких оппозиционных лидеров в одной структуре им не дает», - считает эксперт. По мнению Данилина, над созданием своей партии стоило бы подумать не только Рыжкову, но и Касьянову с Немцовым.

«Я понимаю, что у Касьянова есть плохие воспоминания о создании партии, но все же тогда необходимо было 50 тысяч для организации партии, а сейчас – всего лишь 500 человек. Думаю, 500 человек Касьянов найти сможет, - уверен политолог. – Немцов, в принципе, продемонстрировал, что сам уже может воспользоваться собственным рейтингом – он стал депутатом Ярославской областной Думы. Что же касается Рыжкова, то у него, в принципе, есть региональный актив в некоторых субъектах федерации, есть некоторые связи с представителями Администрации президента, не самые плохие связи. Если Рыжков займет конструктивную позицию, никто палки в колеса ставить не будет».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (5)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 января 2014

    Стиснули кулачки и с волнением ждём

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 21 января 2014

    А чо с этим Рыжковым Шойгу как-то отказался обменяться рукопожатиями? Как только увидел его рядом, так стал махать руками, типа изыди. И так бочком, бочком от этого Рыжкова. Были кадры в новостях. Оппы все прокажённые штоле?

    Ответить
    2 +
  • Бобринский
    Бобринский 22 января 2014

    Тут дело, думается, не только в политике, но и в гигиене. подозреваю, Шойгу смотрел это видео: http://smotri.com/video/view/?id=v20978486a67#as

    Ответить
    1 +
  • Strelok
    Strelok 21 января 2014

    Власть применила извечный приём - разделяй и властвуй! Вова Рыжков, захотел место у кормушки. Если будет хорошо бегать, вокруг стола, и петь петушком, то место помощника письмоводителя, за ним! )) Классика!

    Ответить
    1 +
  • Борис
    Борис 21 января 2014

    Изначально не надо было объединяться РПР с ПАРНАСОМ. Рыжков на этом много потерял.

    Ответить
    1 +