+5
Сохранить Сохранено 7
×

В Москве с сентября 2014 года ликвидированы ясли. Кто виноват и что делать?


В Москве с сентября 2014 года ликвидированы ясли. Кто виноват и что делать?

Вопреки многочисленным грозным указаниям президента, премьер-министра, министерства образования, депутатов Госдумы с 2014 года в дошкольных учреждениях Москвы прекращается формирование ясельных групп полного дня (во многих детских садах оно прекратилось уже в 2013 году).

Теперь для поступления в детское дошкольное учреждение необходимо, чтобы возраст ребенка на 1 сентября составлял полных 3 года.

Такой порядок обеспечивает новая электронная система записи детей в детские сады на портале госуслуг г. Москвы: при выборе даты поступления ребенка в детский сад невозможно выбрать дату ранее чем через 3 года после рождения ребенка:

Этот порядок утвержден в анонимных "временных правилах комплектования", которыми уже руководствуются сотрудники ОСИП. Выяснить путем запросов орган, издавший эти правила, наименование, номер и дату нормативно-правового акта, их утвердившие, родителям не удалось: такие запросы властям остались без ответа.

Согласно этим «правилам», до трех лет ребенок и его родители теперь могут рассчитывать только на группу кратковременного пребывания (ГКП).

Кроме того, дети с временной регистрацией теперь не просто официально отодвинуты в конец очереди. Их направление в детские сады данными правилами просто не предусмотрено (см. раздел 7 «правил»). Они учитываются только лишь «в целях прогноза общего количества детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования» (см. раздел 5 «правил»).

Такой порядок комплектования детских садов грубо нарушает Конституцию, федеральные законы об образовании и о праве граждан на свободу передвижения.

Впрочем, речь не только о законах, но и о жизненных интересах детей и родителей. Ведь ясно, что при таких порядках мать не сможет выйти на работу до конца 3-летнего отпуска по уходу за ребенком, половину времени в котором она не получает никакого дохода.

Как в таком случае в дорогой во всех смыслах Москве будут жить семьи с малолетними детьми, арендующие квартиры, имеющие ипотеку, многодетные, семьи с низким доходом, неполные семьи, наконец? Отдавать ребенка в частный сад за 30 000 рублей в месяц и более?

В Москве большой спрос на ясли, но посмотрите, ведь ничего не предлагается взамен, чтобы мамы до наступления 3-летнего возраста ребенка смогли пойти работать на полный день и не отдавали всю зарплату за частный сад.


©Ridus.ru

Где целевые выплаты частным детсадам на содержание ребенка? Почему не используются в полной мере мощности полупустых ведомственных детсадов, например, завода имени Хруничева – там одни ясли на огромный микрорайон? Где, в конце концов, нормальные компенсации семьям за отсутствие групп полного дня, чтобы матери спокойно могли сидеть с ребенком дома?

А может быть, Департамент образования собирается присылать к недовольным полицию, как это произошло с семью членами инициативной группы родителей с временной регистрацией? В пятницу в квартиры к семьям, подписавшим ряд жалоб в прокуратуры на департамент образования и на его руководителя Исаака Калину, явились участковые и инспекторы по делам несовершеннолетних якобы с проверкой документов и ситуации в семье. Поводом для визита послужили якобы жалобы соседей, причем у родителей имеются неопровержимые доказательства фальсификации такого повода.

В частности, как рассказала Мария Казимирова, которая одна воспитывает двоих детей и при этом работает, сначала позвонили на сотовый в 18.21, 17 января. «Девушка представилась из отдела по делам несовершеннолетних, - продолжает Казимирова. - Сказали, что им поступила телефонограмма из УВД, проверить нашу семью на "благополучность". Попросили разрешения прийти и посмотреть. Я согласилась. Случайно в разговоре, оказалось, что они собрались по другому адресу. По тому, которому мы вставали на очередь в детский сад (по прежнему адресу регистрации - разница в несколько домов). Я им все же назвала свой, где сейчас проживаю. Пришли двое полицейских в форме, и две девушки в "гражданке". Вежливые, доброжелательные. Показали телефонограмму (я попросила снять копию для себя, но она сказала, что не может разрешить), причем в ней было основанием проверки "Жалоба соседей"... учитывая, что произошел такой казус с адресом, получается, что основание липовое. К этой телефонограмме был прикреплен еще лист - на нем список всех "наших" по САО (инициативная группа матерей, выступившая против закрытия яслей - прим. ред.)».

Какая досада! Надо же было такому случиться: с проверкой пришли к маме, которая собирала подписи и запомнила фамилии и адреса родителей под коллективными жалобами (их было около 200). И как же теперь «отмазываться» руководству Департамента перед честным народом, что это ведомство «никакого отношения к этому делу не имеет», а полицейским – что «это получилось случайно, мы всех проверяем»?...


©Ridus.ru

«Движение "Российским детям доступное дошкольное образование" (РДДДО) призывает всех, кто живет в столице, включиться в борьбу за ясли и за равные права на детский сад в Москве, - заявил "Ридусу" его столичный координатор Кирилл Дружинин. - Нашими активистами для граждан и общественных организаций разработаны типовые образцы жалоб и петиций в органы власти, в средства массовой информации».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+5

 

   

Комментарии (32)

  • Андрей
    Андрей 21 января 2014

    и хорошо, что ликвидировали. Декретный-то срок увеличили и дети при родителях будут, мамкам не убежать)

    Ответить
    9 +
  • navigatorTSV
    navigatorTSV 21 января 2014

    Теперь приехавшие из регионов будут с собой везти в Москву и региональных бабушек с пенсией.

    Ответить
    3 +
  • hairspray
    hairspray 21 января 2014

    Правильно будет: "приехавшие из других регионов" или "приехавшие в московский регион". У вас неправильное толкование слова "регион".

    Ответить
    0 +
  • Tef
    Tef 24 января 2014

    На всякий случай напоминаю, что не у всех молодых москвичей есть жилье в Москве и высокая зарплата

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 января 2014

    Ежемесячное пособие по уходу за ребенком начисляется матери вплоть до достижения ее ребенком возраста полутора лет. Его размер составляет 40% от средней заработной платы мамы за два календарных года, предшествующих году, в котором она оформила отпуск по уходу за ребенком. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком в 2014 году установлен в размере 2 576,62 руб, на второго и последующих детей – 5 153,24 руб. Максимальный размер ежемесячного пособия в 2014 году установлен в размере 17 990,24 руб в месяц.

    Ответить
    1 +
  • iratn
    iratn 21 января 2014

    Зато с 1.5 до 3 лет-детское пособие -50 руб. , а после 3-х -увольняют с работы.

    Ответить
    2 +
  • hairspray
    hairspray 21 января 2014

    Все правильно. Люди должны задумываться о том, что ребенок - это не только большая ответственность, но и большие расходы. Если не можете воспитать и обеспечить свое потомство - не рожайте.

    Ответить
    2 +
  • Leona2011
    Leona2011 21 января 2014

    А как же церковь, она то другое утверждает. А моральные скрепы...( я то с вами согласна).

    Ответить
    1 +
  • Leona2011
    Leona2011 21 января 2014

    И теперь вся семья на зарплату папы( что делать при его отсутствии- не понятно) и мизерные выплаты по уходу за ребенком ни в чем себе не будут отказывать.

    Ответить
    1 +
  • navigatorTSV
    navigatorTSV 21 января 2014

    Ять! Это как с платными парковками - в замен ничего не предлагается! За что "любить" Собянина и понаехавших с ним?

    Ответить
    3 +
  • Мутабор
    Мутабор 21 января 2014

    За то, что за него проголосовали или сували бюллетени в урны, те кто так вот относится к Вам: Ваши пенсионеры и сочувствующие которые не ходили на голоСУВАНИЕ!

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 24 января 2014

    Мутабор, на каком языке пишите.? Некоторые, которые боятся сделать орфографические ошибки, начинают коверкать слова.

    Ответить
    0 +
  • kinglio
    kinglio 21 января 2014

    Не сравнивай жопу с пальцем. Платные парковки в центре это правильно, машин много места нет. Но с яслями так нельзя!

    Ответить
    1 +
  • Rufus55
    Rufus55 21 января 2014

    Все оставшиеся деньги ушли на олимпиады, чемпионаты, саммиты, а также на повышение расходов на оборону, повышение зарплаты работникам правоохранительных органов, кое-что перепало Украине с Белоруссией и Кипру. Пришлось сократить расходы на образование и здравоохранение - вот потому повсеместно закрывают или сливают образовательные учреждения. У нужных людей дети пристроены за границей.

    Ответить
    5 +
  • per_duck
    per_duck 21 января 2014

    Кстати, по поводу ушедших на олимпиады денег: с 01.01.2014 стала платной продлёнка в школах. И абсолютно все кружки.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 22 января 2014

    Так и некоторые основные предметы должны стать платными, кроме нескольких базовых. Учителя сами должны зарабатывать деньги, у государства не осталось сил платить им.

    Ответить
    1 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 24 января 2014

    А на западе вы думаете все бесплатно? При школах кружков вообще нет, для этого есть спортивные школы, которые надо оплачивать В наших школах начальные классы получают бесплатные завтраки, а на Западе и в США дети носят в контейнерах свои завтраки. Так что не надо ля- ля.

    Ответить
    1 +
  • per_duck
    per_duck 24 января 2014

    А при чём здесь запад вобще? Как же гостали каркуны, которые чуть что - сразу на запад кивают. Зарплату сначала сделайте задапдную, уровень жизни и свобод западный, а потом уже смотрите, чего ещё с запада перенять можно.

    Ответить
    0 +
  • per_duck
    per_duck 24 января 2014

    *достали

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 24 января 2014

    А вы думаете в США и на Западе все бесплатно? Кстати, вы знаете, что в нашей стране начальные классы получают бесплатные завтраки, про Москву я говорить не хочу, как ребятишек прекрасно кормят. В США и на Западе маленькие ребятишки носят свои завтраки в контейнерах. У них нет в школах кружков, для этого у них спортивные школы, которые оплачеваемы. Так что, не зная, не надо ля-ля.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 24 января 2014

    Rufus, когда я в школьном возрасте подрабатывала в яслях, была в шоке, когда мамаша мне сказала, что хочет норковую шапку, а в это время ее 6-месячного ребенка невозможно было оторвать от мамочки. Он бился в конвульсиях, а мама мечтала о шапке. Я думаю, что мама должна быть хотя бы до 2-х лет с ребенком.

    Ответить
    1 +
  • per_duck
    per_duck 25 января 2014

    Это проблема конкретной семьи, дошкольное воспитание детей тут не при чём.

    Ответить
    0 +
  • Dobrusha
    Dobrusha 24 января 2014

    Rufus, ваши комментарии пропахли нафталином, каждый комментарий об одном и том же.

    Ответить
    1 +
  • Мутабор
    Мутабор 21 января 2014

    Я вообще удивлен этой новостью....Обычно все эти новости банятся тут, а тут такое... Ридус что-то задумал нехорошее... Чую это уже за версту.

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 21 января 2014

    Вы явно преувеличиваете. Ридус излишне для многих читателей ругает лидеров либеральной оппозиции, не так как надо ругает едросов, не называет дурами Мизулину с Милоновым, но уж отдельных чиновников и полицейских Ридус вполне не редко гнобит. Достаточно, например, вспомнить вытащенную именно Ридусом тему с похороненным на Аллее Героев сыном президента Татарстана.

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 21 января 2014

    Ридус, имхо, как раз нашёл золотую середину- и тех, и этих "мочит". Правда, бывают отдельные эпизоды "некрофилии", когда политические трупы во все отверстия имеются (Кудрин, Навальный- продукты Кремля). А так- в новостых лентах полный баланс- и юморные новости, и новости науки, культуры, фото дня, интересные репортажи... Ни один другой новостной портал рунета не предлагает такого. Да и админы и модераторы здесь очень сдержаны, за что им от меня большое спасибо. (одна претензия-мои комментарии об Индии и индусах трут, ни один не оставили. Неужели индус-модер "затесался" в стены Ридуса?)

    Ответить
    0 +
  • Владимир
    Владимир 22 января 2014

    Можете прислать ссылки на соответствующие материалы? Проверим, не можем исключать затесавшегося скрытого сипаефила...

    Ответить
    1 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 23 января 2014

    http://www.ridus.ru/news/152767#comment_1516089 И много месяцев назад была серия репортажей о путешествии блоггера на мотоцикле через Индию. Никаких комментарием с матом и подходящих под 282 УК не было. Потёрли. Сикхи в строю Ридуса, наверняка. :)

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 23 января 2014

    Вы считаете, обозначение "мразь" по национальному признаку - не есть нарушение законодательства? Исполнительные органы ввиду трактуемости антиэкстремистского законодательства считают иначе, а мы на них ориентируемся. Когда (если) поправки Журавлева примут, тогда другое дело.

    Ответить
    0 +
  • МанифестЪ
    МанифестЪ 21 января 2014

    "/Турук Макто | сегодня, 16:38 = А где вся эта "грибная бригада ух"? Как только погаными делишками ЕДРо-сов вонять начинает, так все эти "Шариковы" и носа не кажут, сказать то этим пустомелям нечего/" = = = Да здеся мы, тоже читаем, и внуки у нас тоже есть, и все эти проблемы на себе прочувствовали. Что касается этой статьи, то она тиснута для обсуждения проблемы, чтобы заинтересованные люди могли высказаться и дать свои предложения. Пока ведь ничего не ясно - что за документ и кто его подписал? Об этом и написано в статье: "/Этот порядок утвержден в анонимных "временных правилах комплектования", которыми уже руководствуются сотрудники ОСИП. Выяснить путем запросов орган, издавший эти правила, наименование, номер и дату нормативно-правового акта, их утвердившие, родителям не удалось: такие запросы властям остались без ответа/" === От себя добавлю - обычно вопросы записи в детские учреждения окончательно решаются в конце апреля. Вот, тогда можно будет делать какие-то выводы.

    Ответить
    0 +
  • glm.621
    glm.621 22 января 2014

    Так "ликвидированы", т.е.уже или, таки, "ликвидируют", т.е. будут?

    Ответить
    0 +
  •  log
    log 22 января 2014

    спасибо путину за это и медведевуза то что помогают америкосам разваливать Россию

    Ответить
    0 +