+8
Сохранить Сохранено 7
×

Призрак минарета. Нужны ли Москве новые мечети?


8 36 353

Призрак минарета. Нужны ли Москве новые мечети?

© Алексей Никольский/РИА Новости

Ответ очевиден

Москва действительно уже неоднократно заявила о том, что мечетей в столице предостаточно. Более того, проблема нехватки площадок для намаза – суть следствие засилья нелегальных трудовых мигрантов, о чем говорят результаты «соцопросов», проводившихся полицейскими посредством проверки документов. По словам столичного градоначальника, согласно таким «исследованиям» в районе соборной мечети на Олимпийском проспекте, 80 процентов – «нелегалы».

Таким образом, для легально проживающих в Москве мусульман храмов абсолютно достаточно, а строить их для нелегалов – «это уже перебор»…

Исходя из этого, столичные власти сделали вывод, что строительство мечетей, кроме тех, что уже существуют, совсем не обязательно. Если решить проблему нелегальной трудовой миграции, считает большинство экспертов, то проблема нехватки мечетей отпадет сама по себе. Вопрос, официально вроде бы закрыт, хотя своей участи еще ждут проекты строительства мечети имени Ахмата Кадырова в Южном Бутово и мечети имени Имама Шамиля.

Солидарную точку зрения с мэром Москвы высказал и лидер воссозданной на базе «Конгресса Русских Общин» партии «Родина», депутат Госдумы от ОНФ Алексей Журавлев. «Я смотрю на этот вопрос так же, как смотрит на него Сергей Семенович Собянин, – отметил депутат в комментарии «Ридусу». – Считаю, что мечетей в Москве быть не должно… кроме тех, что уже существуют». По его словам, разговоры о нехватке мечетей, нагнетаются намеренно.

Алексей Журавлев

© Алексей Никольский/РИА Новости

Впрочем, существует совершенно иная позиция. В частности, муфтий Москвы и Центрального региона России Альбир Крганов полагает, что именно строительство новых мечетей во многом сможет решить социальную сторону проблемы. Он уверен, что традиционный муфтият, сможет контролировать поток миграции из Средней Азии, только построив новые, подконтрольные традиционному муфтияту мечети, которые могли бы стать центрами адаптации приехавшего в Россию мигранта и где проповедь можно держать под контролем. При этом Крганов не забыл уточнить, что экономическая сторона вопроса, в частности, вопрос размещения этих мигрантов является проблемой Москвы.

Однако Алексей Журавлев в пух и прах раскритиковал подобное мнение. «Это такая пассионарная подача с навязыванием иных каких-то ценностей, – уверен депутат. – Считается, что если мы будем строить официальные мечети, то не появятся подпольные, то будет больше порядка, но, на мой взгляд, это неправда, для мусульман легально проживающих здесь и платящих налоги, вопрос с недостатком мечетей не стоит».

Под «пассионарной» подачей, очевидно, имеется в виду комментарий имама Мемориальной мечети на Поклонной горе Шамиля Аляутдинова, который заявил, что мечетей в Москве должно быть не менее ста. «Если в городе было бы сто мечетей в разных районах, вместимостью от пяти до десяти тысяч человек, я думаю, тогда мусульмане-москвичи чувствовали бы себя достаточно комфортно», - считает имам.

В партии «Родина» категорически не согласны с подобной позицией: если строить, сколько хотят те, кто хочет строить, Москва быстро станет мусульманским городом. А для местных жителей исламизация, что естественно, напрямую ассоциирована с террористической и иными угрозами. Да и звуки азана, призыва к утренней молитве, звучащие с остроконечного минарета в окне, мало прельщают москвича…

Руководитель рабочей группы Общественной палаты РФ по межнациональным вопросам в молодежной среде Вениамин Роднянский так же считает, что обсуждаемая проблема изрядно преувеличена и является, скорее, предметом политического торга: «Глупо было бы отрицать, конечно, что в Москве очень много мусульман и еще глупее – не обращать внимания на волнующие их вопросы. Но на самом деле, разговоры о нехватке мест для исполнения своих духовных потребностей пошли не так давно. А именно, когда в Россию начали бесконтрольно прибывать толпы трудовых мигрантов, которые и стали составлять в большинстве своём ту критическую массу недовольных. Причём, стоит отметить, власти Москвы прилагают все усилия для того чтобы разрядить эту ситуацию».

Аргументы эксперта вполне подтверждаются недавним предложением московских властей, предоставить для массовых молитв во время двух крупнейших мусульманских праздников Ураза Байрам и Курбан Байрам заранее подготовленные и адаптированные площади парковых зон.

Однако эти предложения нещадно отметаются. Последние годы мы наблюдаем, как разрастается масса молящихся в крупные исламские праздники. Такое происходит обычно у спорткомплекса «Олимпийский», на Поклонной горе и на Новокузнецкой. В то время как остальные столичные мечети остаются даже в эти дни весьма малолюдными. Если присмотреться в таком столпотворении верующим, становится очевидным то, что многие из них имитируют чтение молитвы. И это не спроста. Как говорят сами верующие, директивы посетить в такой-то день, такую-то мечеть, поступают к ним от самого духовного представительства мусульман…

«О своих гражданах нужно заботиться в первую очередь, – заключает Вениамин Роднянский. – В том числе о своих мусульманах. А именно чтобы из-за незаконно прибывших и чьих-то чрезмерно меркантильных запросов не страдали их интересы и люди спокойно могли молиться в привычных исторических местах».

Вениамин Роднянский

Раскольный муфтият

Религиовед Роман Силантьев считает, что главная причина означенной проблемы – «наличие у нас председателя Совета муфтиев Европейской части России Равиля Гайнутдина и его муфтията», которых эксперт назвал «мусульманскими раскольниками». По мнению религиоведа, «ветер дует именно с этой стороны».

За 25 лет своего пребывания в Москве, по словам Силантьева, Гайнутдин не только ни одной мечети не построил, но и наоборот снес одну. «Строительство мечети в районе мусульманского кладбища около Третьего транспортного кольца по некоторым оценкам бойкотировал именно он», - поясняет Силантьев. Запрет строительства, по его словам, связан с тем, что мечеть хотели построить выходцы с Северного Кавказа, в обход него.

Руководитель Приволжского центра региональных и этнорелигиозных исследований Российского института стратегических исследований (РИСИ) Раис Сулейманов в комментарии «Ридусу» так же отметил неоднократное «блокирующее» вмешательство Равиля Гайнутдина при обсуждении строительства мечетей.

Он всегда был против того, чтобы в Москве появилась не подчиняющаяся ему мечеть, считает эксперт и приводит пример того, как пользуясь своим влиянием на предыдущего мэра столицы Юрия Лужкова, Гайнутдин «заморозил» строительство мечети на юго-западе Москвы, под протекторатом Председателя Центрального ДУМ России Талгата Таджутдина.

Собственно руководству города этот конфликт интересов в мусульманской среде мало интересен. И как до этого Правительство России забрало у муфтията квотирование на поездки в хадж, которое сейчас курирует зампредседателя Совета Федерации по международным делам Ильяс Умаханов, так и контроль над пятью основными мечетями, очевидно, будет осуществляться уже с менее зацикленными на собственных властных и экономических интересах людьми…

Таким образом, строительства новых мечетей в Москве все-таки не предвидится, а вот вопрос наведения порядка в исламской духовной среде, очевидно, уже назрел давно.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (25)

  • Илитный шаман
    Илитный шаман 21 января 2014

    200 храмов точно не нужны. Тем более построенные на средства из гос. бюджета.

    Ответить
    5 +
  • Коля
    Коля 21 января 2014

    "Кто не хочет поститься добровольно, будет поститься по принуждению", - пояснял отец Иоанн Кроштадтский своей пастве, жителям Петербурга. Не ошибся. Через 30 лет такой у них "пост" начался, что до сих пор вспоминаем со слезами на глазах. И вы, дебилушки, ещё вспомните как вам мешало Православие.

    Ответить
    4 +
  • Rufus55
    Rufus55 21 января 2014

    Где ты взял эту чушь? Даже слова, приписанные Иоанну Кронштадтскому, не гуглятся. Зато про пост про принуждению можно найти - "Пост по принуждению не составляет заслуги перед Богом".

    Ответить
    1 +
  • Илитный шаман
    Илитный шаман 21 января 2014

    Все правильно, православие может существовать только в принудительно порядке. Как только оно перестало быть обязательной религией для всех, так оказалось что оно вообще никому не нужно. Ну давай, подтверди мою точку зрения и удали мой комментарий.

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 января 2014

    Ленточки на деревья вяжи а не пустомельствуй .Вам православие поперек горла потому что не идет на либерастные уступки и объединяет Русский народ

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 22 января 2014

    Иди целуй рисунки с "Уисосом воскресом", может будет от тебя толку.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 22 января 2014

    Вот именно, вам надо втыкать морды побольше к помойке, чтобы не знать про меда.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 21 января 2014

    Те, что построили, пустуют. Может, не все, но сколько заходила, пусто там. Только по праздникам оживление.

    Ответить
    2 +
  • Юрий
    Юрий 22 января 2014

    Для заблудшего, мир вокруг пуст!

    Ответить
    0 +
  • Юрий
    Юрий 22 января 2014

    Учитывая к чему они могут их превратить после очередного революционера как Ленин - не надо!

    Ответить
    0 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 января 2014

    99% из них даже не читали коран а сбиваются в кучи для того чтобы заявить о якобы многочисленности.

    Ответить
    7 +
  • Юрий
    Юрий 22 января 2014

    В большинстве своем Россия становится дном и тому способствует сама русская нация, в церквях танцуют голые бабы, а наркоманы и алкаши в каждом подъезде, что Вы хотели другого от такого народа! Когда руссичей при Долгоруком погнали с Киева, он попросил землю у кипчаков (огузы, казахи, венгры, булгары), вообщем..русские-сделайте вывод-начиная с Рюриковичей-вами правили викинги..затем татары..а потом немцы..а вы,босота и свинопасы.

    Ответить
    0 +
  • Piligrim1102
    Piligrim1102 21 января 2014

    Мечети должны быть и они будут! Они хотят погасить свет Аллаха своими ртами, но Аллах сохранит Свой свет, даже если это ненавистно неверующим. 61\8

    Ответить
    9 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 21 января 2014

    Да-да ртами и другими частями тела

    Ответить
    4 +
  • не важно
    не важно 21 января 2014

    ...и свиными бошками))

    Ответить
    0 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 22 января 2014

    Да стройте их сколько хотите, хоть в каждом дворе по имаму с муэдзином посадите, но только у себя на родине, а здесь (в Москве в частности) вы гости и не забывайте об этом. Не принято на Руси со своим уставом в чужой монастырь ходить

    Ответить
    1 +
  • Titani
    Titani 21 января 2014

    http://s020.radikal.ru/i712/1312/99/46e8586d9ecb.jpghttp://s020.radikal.ru/i709/1401/2f/886c121ac2e8.jpg

    Ответить
    1 +
  • не важно
    не важно 21 января 2014

    Строительство мечетей,храмов,синагог и прочего противоречит законодательству РФ.РОССИЯ-СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО и негже её захламлять подобными постройками.Только тогда,когда правительство усвоит это - будут решены многочисленные конфликты на религиозной почве.Христиане хоть ходят в церкви по делу-ставят свечи за упокой или здравие,заказывают службу-литургию,церкви нужны ещё для отпевания и крестин.У муслимов нет таких обрядов и мечети им нужны,кроме всего перечисленного в статье,для банальной,меркантильной показухи.Молиться можно и дома в сторону мекки,но никто этого не делает,обязательно на улице и желательно,перед телекамерами ради всё той же показухи.

    Ответить
    1 +
  • Юрий
    Юрий 22 января 2014

    Вам-бы хвалить свиные сальтисоны, а не мед!

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 21 января 2014

    В Москве нужны ясли и спортивные детские комплексы. Дома творчества для детей по типу домов пионеров. Нужны скверы и нормальные дворы.

    Ответить
    6 +
  • Юрий
    Юрий 22 января 2014

    А там где мечеть геометрической прогрессией исчезает пьянство, вследствие чего и педофилия.

    Ответить
    3 +
  • Турук Макто
    Турук Макто 22 января 2014

    Ну да, летят два крокодила, один зеленый, другой на Юг

    Ответить
    1 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 22 января 2014

    Данные, анализы в сдудию.

    Ответить
    0 +
  • не важно
    не важно 21 января 2014

    Вхожу в мечеть. Час поздний и глухой. Не в жажде чуда я и не с мольбой: Отсюда коврик я стянул когда-то, А он истерся; надо бы другой! /Омар Хайям/Давайте стройте)))

    Ответить
    3 +
  •  log
    log 24 января 2014

    если собянину и путину нужны минареты то пусть едут и руководят в мусульмании евреи блин

    Ответить
    0 +