+13
Сохранить Сохранено 7
×

Всеволод Чаплин намекнул Кураеву на возможное лишение его сана


13 15 1147

Всеволод Чаплин намекнул Кураеву на возможное лишение его сана

Эта мера последует в том случае, если Кураев не покается и не прекратит публикацию анонимных обвинений в адрес епископов.

Именно так следует расценивать сделанное 17 января заявление руководителя церковного отдела по взаимоотношениям с обществом, сообщил «Ридусу» источник в Московской патриархии.

«Что будет с отцом Андреем? У него два пути. Первый – покаяться, такой шанс все еще есть, чего бы я лично, как старый знакомый отца Андрея, очень бы хотел. Второй путь – это приложиться к тем, кто точно также, объясняя в свое время свои действия благими разговорами, покинул Церковь и стал ее разрушать вместе с ее исконными недругами», – заявил протоиерей Всеволод Чаплин в эфире своей передачи «Комментарий недели» на православном телеканале «Союз».

«Мы помним имена этих людей: Денисенко, Якунин, Дзюбан», – уточнил Чаплин, имея ввиду извергнутых в Русской православной церкви из сана в разное время бывшего митрополита, а ныне «патриарха Киевского и всея Руси-Украины» Филарета Денисенко, бывшего священника и диссидента Глеба Якунина, а также бывшего епископа Чукодского Диомида Дзюбана.

Популярный блог Кураева в «Живом Журнале» отец Всеволод при этом назвал «отравленным источником сплетен», которым враги Церкви пользуются для того, чтобы оказать на нее давление.

Священнослужитель отметил, что по схожему сценарию в недавнем прошлом развивались события вокруг христианских конфессий в странах Запада, духовенству которых пришлось смириться с распространением в обществе несовместимых с христианством представлений и взглядов.

«Многие [медийные] компании, начавшись с разговоров о более демократичном церковном управлении, о достижении справедливости в разного рода разбирательствах, очень быстро заканчивали тем, что пытались изгнать из церкви дух Христа, заставив ее служить обществу потребления и новомодным политическим идеям. Да не будет этого с нами!», - сказал Чаплин.

По его словам, Андрей Кураев, еще будучи молодым студентом, старался выслуживаться перед начальством и формировать у окружающих особенное отношение к себе, а став референтом патриарха Алексия IIв начале 1990-х годов немедленно занялся интригами, в результате чего был из патриаршей референтуры уволен.

Нынешние действия протодиакона Кураева, по словам Чаплина, продиктованы злобой и желанием отомстить за отказ в своих претензиях на особые привилегии в церковной среде и закономерное увольнение из Московской духовной академии.

При этом, по мнению протоиерея Всеволода Чаплина, большинство верующих игнорируют распространяемые через «нечистый» блог протодиакона Андрея Кураева «сплетни».

«Этот источник питает сегодня только тех, кто испытывает к церкви недобрые чувства. Мы должны слушать Бога, а не блоги. Попытка оспорить в церкви единую власть Бога и поставленной им иерархии абсурдна. Как только отвергаешь власть Бога, очень быстро оказываешься во власти антихриста, об этом нужно четко помнить», - подытожил священнослужитель.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+13

 

   

Комментарии (15)

  • vlandin
    vlandin 17 января 2014

    Ничего не понимаю. Оказывается, что одна и та же божественная сила по-разному внушает как поступать своим же священнослужителям. Или они действуют самостоятельно? Может, правильнее считать, что они все управляются земными силами, властью.

    Ответить
    0 +
  • ВсёПутём
    ВсёПутём 17 января 2014

    http://www.youtube.com/watch?v=jTq7u0CEj6U

    Ответить
    0 +
  • FOKS
    FOKS 17 января 2014

    Если всё, что говорит Кураев, сплетни, кто мешает Чаплину подать на него в суд? Оба граждане страны и законы её распространяются и на попов. Аль на божий суд надеется Чаплин? На божий суд от патриарха :-))

    Ответить
    6 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 января 2014

    Зачем суд? У них как в армии - ослушался - на гаупвахту.

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 17 января 2014

    Незыблемость основ Русского Православия, тщетность попыток всяких недругов Русской Нации расшатать эти основы - не вызывают у Нас никакого сомнения.

    Ответить
    6 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 18 января 2014

    Основы - не в фундаментах храма и не в жесткой церковной иерархии, а в умах и душах людей. 20-25 тысяч воцерковленных на многомиллионную Москву - как бы с такой основой кой-кому купол на голову не упал. ))))

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 января 2014

    Бог, о котором говорит Чаплин, это, конечно же, власть оккупировавшая кремль. Она поставила главу РПЦ.

    Ответить
    3 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 января 2014

    А антихрист - это, должно быть, западный мир.

    Ответить
    5 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 января 2014

    Эх, Сева, Сева! Не о том ты мечтал, наверное, в школьные годы, когда ступил на религиозную стезю.

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 января 2014

    Вот посмотрите, каким он парнем был: http://www.ridus.ru/news/110113

    Ответить
    0 +
  • Rufus55
    Rufus55 17 января 2014

    А вот здесь более развернуто. http://www.pravmir.ru/protoierej-vsevolod-chaplin-ya-sam-rasskazhu-o-vremeni-i-o-sebe/ Хорошим он парнем был, случайно мы с ним лежали в одной палате в 80тые годы.

    Ответить
    0 +
  • Глеб
    Глеб 17 января 2014

    Песня в ПОДДЕРЖКУ АНДРЕЯ КУРАЕВА http://youtu.be/4_gFCJeJo-o

    Ответить
    2 +
  • Ольга
    Ольга 18 января 2014

    Не желают в РПЦ выносить сор из избы, так уж скоро изба лопнет от количества грязи и смрада.

    Ответить
    2 +
  • Михаил Фельдман 2.0
    Михаил Фельдман 2.0 18 января 2014

    Может еще и от церкви отлучат, как Льва Толстого?

    Ответить
    2 +
  • Igor
    Igor 22 ноября 2014

    В русской Успенской церкви при Генеральном консульстве России в Турку (Финляндия) настоятель нетрадиционной ориентации. Игумен Никита Добронравов. Голубое лобби в МП - явление реальное, подрывающее церковную жизнь, коверкающее души и жизни людей. Отец Андрей очень доблестно и смело поступил. Он болеет за Россию.

    Ответить
    0 +