+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Японии умер старейший диверсант


1 2 303

В Японии умер старейший диверсант

В токийской больнице умер Хироо Онода - бывший младший лейтенант японской императорской армии, который вошел в историю тем, что после капитуляции Токио в 1945 году почти 30 лет продолжал диверсионную деятельность в джунглях Филиппин, отказываясь верить, что Вторая мировая война закончилась.

После окончания офицерской школы по курсу партизанско-диверсионной войны Онода в 1944 году был направлен в джунгли филиппинского острова Лубанг для операций против американцев. ИТАР-ТАСС рассказывает, что в 1945 году Онода видел листовки, рассказывающие о капитуляции Токио, но считал их вражеской дезинформацией и со своим небольшим отрядом уже после войны совершил десятки нападений на американские и филиппинские армейские объекты, полицейские участки.

Когда постепенно погибли или сдались все подчиненные Оноды - он долгие годы продолжал воевать один. Офицер не поверил рассказам о поражении страны, когда – спустя годы - встретился в джунглях с японской поисковой группой. Чтобы остановить старого диверсанта пришлось разыскать в Токио его непосредственного командира, который в форме уже не существовавшей армии прибыл на Лубанг в 1974 году и приказал Оноде прекратить боевые действия. По настоятельным просьбам Токио власти Филиппин помиловали за совершенные преступления офицера, ожидавшего смерти.

Впоследствии Онода создал в Японии популярную спортивную школу, в которой учил детей и подростков искусству выживания в лесу; написал несколько книг.

Известно, что случай с Онодой был не единичным - некоторые японские военные также скрывались в джунглях Юго-Восточной Азии, хотя и не так долго.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (2)

  • 02
    02 17 января 2014

    Земля пухом!

    Ответить
    1 +
  • юлай
    юлай 17 января 2014

    Слава Герою ! Вот пример верному служению Родине ! Верность Присяге ! Пусть земля тебе будет пухом, Герой !!!!!

    Ответить
    3 +