+2
Сохранить Сохранено 7
×

Гигантский 3D принтер научили печатать здания


Гигантский 3D принтер научили печатать здания

Технология, получившая название Contour Crafting, была разработана профессором Бероком Хошневисом (Behrokh Khoshnevis).

Пока что публике продемонстрировали уменьшенную модель огромного принтера, а процесс его работы смоделировали на компьютере.

Выглядит это так: гигантский принтер помещается на рельсы, уложенные вдоль фундамента строения. Через специальную насадку, установленную на подвесном кране, по заданному контуру автоматически слоями наносится бетонная смесь. Укладка перемычек над оконными и дверными проемами также не требует вмешательства человека – после завершения работы 3Dпринтера людям останется только вставить двери и окна.

По словам профессора Хошневиса, эта технология существенно снизить стоимость строительства и поможет в кратчайшие сроки возводить новое жилье для пострадавших от стихийных бедствий людей. В перспективе при помощи нескольких таких 3D принтеров можно будет возводить и многоэтажные дома или офисные здания. А в отдаленной перспективе и вовсе строить здания на других планетах.

Впрочем, система еще не доработана, и пока даже ориентировочно нельзя назвать дату реального применения технологии. Кроме того, отмечает PSFK, есть и другой нюанс: внедрение системы оставит без работы огромное число строителей, и эту проблему надо тоже учитывать.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (3)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 января 2014

    Строительная площадка это и есть один большой 3D принтер. Прораб - процессор. Башенный кран с навесным оборудованием - печатающая каретка. И так далее. То есть пиндосский прохвесор Брелок Хошневис - это плагиатор. Очевидно предки из беглых одесських контрабандистов.

    Ответить
    0 +
  •  Трипурасундари
    Трипурасундари 16 января 2014

    да чего уж там - пусть сразу человеков печатают

    Ответить
    0 +
  • Евгений
    Евгений 17 января 2014

    Круто, но интересно, чем же этот принтер печатает? Неужели кирпичами или бетоном. По мне лучше купить простой 3d принтер http://idea5.ru

    Ответить
    0 +