+10
Сохранить Сохранено 7
×

Остановим пиратство вместе с интернетом


10 5 241

Остановим пиратство вместе с интернетом

Представьте, что сайт любого СМИ - неважно, русского, американского или финского - может в любой момент исчезнуть из интернета, как будто его и не было. Если вы будете снова и снова пытаться на него зайти, ничего не получится. Ну, может быть, вам покажут плашку с уведомлением на английском языке о том, что этот сайт где-то нарушил чьи-то права.

Может такое быть? Может. Из-за того что американский конгресс в ближайшее время планирует рассмотреть закон Stop Online Piracy Act (SOPA или "Закон о проиводействии онлайновому пиратству"). Появление такого закона было предопределено еще в 1998 году появлением другого, родственного положения - Digital Millenium Copyright Act, DMCA.

DMCA был принят с целью защиты прав правообладателей, извините за тавтологию. Те же самые правообладатели, которые страдают от онлайнового пиратства, являются и инициаторами SOPA. В настоящий момент, в соответствии с основными положениями DMCA, если компания реагирует на жалобы правообладателей и убирает контент, нарушающий права третьих лиц, она не подвергается судебным преследованиям. Речь, разумеется, идет о Соединенных Штатах, в иных странах законы могут быть совсем другими. Есть, конечно, и косяки правоприменения, когда в соотвествии с DMCA правообладатели (а точнее, конторы, которые всеми правдами и неправдами получили от правообладателей соответствующие разрешения) штрафуют население направо и налево. И люди платят, чтобы не связываться с судом - адвокаты обойдутся дороже.

Самой известной у нас "жертвой" DMCA стал российский программист Дмитрий Скляров, который изготовил программу, позволяющую обходить защиту от копирования файлов PDF. Защиты, по сути, никакой не было, а возможности взлома демонстрировались на конференции по компьютерной безопасности, тем не менее, Дмитрию пришлось просидеть несколько недель в американской тюрьме по обвинению в нарушении DMCA .

При этом SOPA окажется еще более жестким законом, особенно по отношению к интернет-сайтам. Слово Евгению Касперскому, который вкратце сформулировал суть SOPA:

По решению американского судьи все без исключения поисковики, провайдеры, кредитные системы и прочие держатели «рычага» обязаны немедленно отрубить любого нарушителя американских копирайтов от интернет-канала.

В переводе на русский: на ваш сайт, который находится в домене .ru (или даже .рф - неважно), куда вы имели неосторожность положить фотографию какого-нибудь американского фотографа, автор подал жалобу в суд. Американский.

Американский суд удовлетворил жалобу фотографа и принял решение, что все провайдеры должны перестать обслуживать ваш сайт. В результате, вы можете лишиться хостинга (что не очень страшно) и домена, на который не будут указывать перенаправлять посетителей вашего сайта. Одновременно с этим вы потеряете и свою почту.

Поддержали данный закон RIAA и BSA - компании, которые до сих пор требуют продажи музыки на CD и DVD и с горечью рапортуют о падении их продаж.

Джимми Уэйлс, сооснователь Wikipedia.org

А против выступили eBay, Facebook, Twitter, Google и даже Wikipedia.org, которая, в лице одного из основателей Джимми Уэйлса предложила выключить "Википедию" на несколько дней.

Просто, чтобы Конгресс задумался.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+10

 

   

Комментарии (5)

  • Grammar Nazi
    Grammar Nazi 15 декабря 2011

    Путин этого не допустит!

    Ответить
    0 +
  • Epelict
    Epelict 15 декабря 2011

    Самое главное, по нашему мнению, это фундаментальное заблуждение о пиратстве. Пиратство — практически всегда проблема услуг, а не цен. Например, пираты предлагают какой-то продукт по всему миру, 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, доступный прямо с вашего компьютера. В тоже самое время легальный продавец говорит, что у продукта есть запрет на какие-то страны, делает его доступным спустя 3 месяца после выхода в США, и продаёт только в обычном магазине. Естественно, что услуги пиратов более востребованы. Большинство DRM решений ухудшают качество продукта, затрудняя его использование или вовсе делая это невозможным.
    Наша цель — предложить услуги, лучшие, чем предлагают пираты. И этого оказалось достаточно для того, чтобы проблема пиратства практически перестала нас волновать. Например, до того, как выйти на российский рынок, нам говорили, что Россия — трата времени из-за тотального пиратства. Сейчас Россия — практически самый наш большой рынок в Европе.
    (c) Гейб Ньюэлл, Valve Corp. CEO

    Ответить
    0 +
  • lt.jdoe
    lt.jdoe 15 декабря 2011

    Пошли нахуй! Интренет - свободная страна! Воруй, убивай! ;)

    Ответить
    0 +
  • шлямбур
    шлямбур 15 декабря 2011

    Интернет = Россия

    Ответить
    0 +
  • ringwraith82
    ringwraith82 15 декабря 2011

    Меня заголовок убил. Это как читать? Остановим пиратство и интернет?

    Ответить
    0 +