+15
Сохранить Сохранено 7
×

10 дел и 4 месяца нового мэра Петрозаводска


15 44 32950

10 дел и 4 месяца нового мэра Петрозаводска

В минувшем году, в Единый день голосования, 8 сентября, на фоне шумной, но довольно бестолковой кампании по выборам мэра Москвы партия "Яблоко" провела на пост мэра Петрозаводска Галину Ширшину.

Аналитики и политологи высказывали множество сомнений, сможет ли она работать мэром города. Без опыта во власти, без дружбы с губернатором и так далее. Хватит ли для рулежа 300-тысячным городом психологического образования и кандидатской степени? Сложно сказать. Даже сейчас сложно - в истории карельской политики было великое множество эпизодов, когда оппозиционеры заканчивали свою политическую карьеру на скамье подсудимых...

Итак, четыре месяца и 10 дел Галины Ширшиной.


1. Отменила инаугурацию и новогодний корпоратив для сотрудников мэрии. Миллиона два-три для остродефицитного бюджета карельской столицы это точно сэкономило. Мало? Ну, когда денег вообще нет, "мало" - это тоже очень хорошо.

"Надо понимать, что инаугурация – это не юридический акт, а просто дань традиции. Я не вижу необходимости собирать в рабочее время несколько сотен человек, чтобы отпраздновать мою победу. С моей точки зрения тратить деньги и человеческие ресурсы на подобные мероприятия нецелесообразно", - Галина Ширшина.

2. Пообещала регулярно отчитываться перед горожанами в Интернете и вот уже четыре месяца исполняет свое обещание, выкладывая еженедельные видеоотчеты на официальной странице главы Петрозаводского городского округа.

Сейчас таких отчетов уже больше дюжины, и интерес избирателей не ослабевает - ролики редко набирают меньше пары тысяч просмотров. Кстати говоря, никто из российских градоначальников до неё так выступать не решался. Это, кстати, не единственное решение, направленное на повышение открытости работы администрации города. Доступ на планерки городской администрации с участием мэра теперь открытый, туда можно приходить и задавать вопросы, вносить предложения. Модернизируется сайт администрации.

3. С помощью волонтеров очистила город от незаконной рекламы. Спецоперация практически никак не сказалась на городском бюджете, а полутора сотен криминальных конструкций в помине нет. Петрозаводская молодежь с энтузиазмом откликнулась на призыв мэра.


4. Возобновила работу общественного экологического совета при мэрии Петрозаводска. Созданный в 2009 году общественный орган собрался 15 октября впервые за два с половиной года. В планах - ревизия городских зеленых зон и все такое прочее, полезное-интересное.

5. Выступила с инициативой отмены решения предыдущего мэра города и Петросовета о переводе ряда городских рекреационных зон под застройку. К сожалению, Петросовет решение не поддержал. Несмотря на то, что тактически это поражение, стратегически Ширшина от такого решения Петросовета выиграла, поставив депутатов под огонь критики горожан. Появилось довольно серьезное движение за роспуск нынешнего состава Петросовета и досрочные выборы.

6. Выступила за то, чтобы интернет-голосование учитывалось при проведении публичных слушаний, а все заседания органов городской власти транслировались в Интернете. "Для нас очень важно знать мнение всех заинтересованных лиц, большинства горожан по ключевым для города вопросам", - Галина Ширшина. Подобные технологии уже апробируются в Волгоградской и Московской областях, а также в таких странах как Эстония, Исландия, Великобритания и США. Несмотря на то, что российское законодательство не позволяет официально учитывать электронные голоса при проведении подобных официальных мероприятий, Ширшина считает, что такой информационный ресурс может стать хорошей площадкой для обсуждения городских проблем и получения объективного видения. А впоследствии, намерена выйти с законодательной инициативой и изменить ситуацию.

7. Продавила решение об отмене "золотых парашютов" для чиновников городской администрации и депутатов Петросовета, работающих на платной основе. Экс-мэру пришлось обойтись без причитавшихся ему 1,2 миллиона рублей. Не получат, случись чего, компенсации и спикер Петросовета Олег Фокин с двумя замами.

8. Снизила цену поездки в троллейбусе более чем в полтора раза - с 17 до 10 рублей за одну поездку. В результате только за первую неделю наполненность троллейбусов увеличилась 40 %, а доходы - выросли на 12%. На линии уже пришлось вывести пять дополнительных машин. В планах - расширение контактной сети и модернизация. А ведь при прежнем мэре Левине троллейбус банкротили, собирались закрывать, продавали в Архангельск новые машины и за три года сократили три маршрута...

9. Не поддалась на шантаж со стороны частных перевозчиков, которые сочли снижение цены на проезд в городском муниципальном троллейбусе демпингом и устроили забастовку, рассчитывая "нагнуть" мэра. Не вышло - мэр созвала совещание и обратилась в прокуратуру (а прокуратура признала организованную владельцами кампаний-перевозчиков "забастовку" незаконной), в результате чего частные перевозчики были вынуждены, в свою очередь, снизить цену на проезд в маршрутных автобусах с 20 до 15 рублей. Лучше того - контракты с петербургскими кампаниями «Транспортная компания», "Тосно-Авто", и "Авто-сити", "АТП", "АТП-2", "АТП-3", "АТП-4", пришедшими в ПТЗ вместе с питерскими варягами Дежуровым и Худилайненом, будут расторгнуты, на их место придет местный бизнес. Забастовка не удалась. Гнев горожан в итоге обрушился не на мэра, а на перевозчиков.

Но и это, как обычно говорится в телерекламе, еще не все. Поскольку перевозчики заключили контракт, в котором указаны условия (время, интервалы, маршруты), то хозяев транспортных компаний можно круто оштрафовать за невыполнение условий контракта, и лишь затем - расторгнуть его. В такой ситуации жесткую позицию Галины Ширшиной поддержали даже левые, которым, по идее, сам Маркс велел... Бизнес страдает, говорите? Ну так незачем было волочь свою шайку-лейку из Петербурга, своих перевозчиков полно... Разберутся. А результат для потребителей-пассажиров - исключительно замечательный. В этом году Петрозаводск стал единственным городом в России, где снизилась цена на проезд в общественном транспорте, причем - не только в муниципальном, но и в частном.

10. Ловко избавилась от наиболее одиозных членов команды предыдущего мэра Петрозаводска Николая Левина. На очереди "варяг" - первый вице-мэр Олег Дежуров, тяжелое наследие старого режима, как говорится. Его пост - первого вице-мэра - будет ликвидирован по результатам общественных слушаний. Из более чем двухсот участников слушаний всего десять петрозаводчан сочли Дежурова полезным городу. Окончательную его судьбу будет решать Петросовет, но город свое слово уже сказал.

Четыре месяца - совсем небольшой срок для того, чтобы сказать что-то определенное о человеке. Но для первого впечатления вполне достаточно и такого срока. Справляется ли Ширшина? Я утверждаю - справляется. Судить, впрочем, Петрозаводску....


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+15

 

   

Комментарии (36)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 января 2014

    Это НОЛЬ для городского организма, как сложной живой системы.

    Ответить
    13 +
  • Лёша
    Лёша 23 января 2014

    Николай Иванович, Вы?

    Ответить
    0 +
  • MAXHO
    MAXHO 15 января 2014

    А вот в Москве всё с точностью наоборот... Доколе?

    Ответить
    7 +
  • Я из Поморья
    Я из Поморья 15 января 2014

    Молодец какая!

    Ответить
    8 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 15 января 2014

    Без политиканства работает...и это правильно

    Ответить
    10 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 18 января 2014

    Это Вы в молоко.

    Ответить
    5 +
  • Galina
    Galina 22 января 2014

    Как раз наоборот. Пока это только дешевый популизм. Посмотрим что она сможет сделать для города реального.

    Ответить
    3 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 15 января 2014

    Удачи этой славной женщине в работе. Очень рад за Петрозаводчан.

    Ответить
    8 +
  • buterbrod
    buterbrod 16 января 2014

    блин. и вот сразу хочется спросить какого вообще во всех остальных городах цены только поднимают и поднимают, если мы уже на примере прекрасно видим, что можно и опустить.

    Ответить
    7 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 18 января 2014

    Опустить - это из другой оперы.

    Ответить
    0 +
  • buterbrod
    buterbrod 16 января 2014

    хочется, чтобы она долго продержится на данном посту, пока в россии есть хоть один такой город, с таким мэром, еще не все потеряно. только вот тяжело идти против течения одной, надеюсь ей и дальше будут помогать горожане.

    Ответить
    11 +
  • Егор
    Егор 18 января 2014

    Ей помогает еще и партия "Яблоко", при поддержке которой она пришла к власти.

    Ответить
    2 +
  • Cat2
    Cat2 21 января 2014

    Партия "Яблоко" дала ей +5% и -4% голосов.. Поддержку ей дало всеобщая нелюбовь Петрозаводчан к ЕДРу

    Ответить
    1 +
  • Егор
    Егор 22 января 2014

    Побывайте ради интереса в Петрозаводске или в Карелии вообще.Депутат от "Яблока" Эмилия Слабунова до снятия была кандидатом на пост мэра номер один, а Галина Игоревна сейчас работает по ее программе.

    Ответить
    1 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 18 января 2014

    "С помощью волонтеров очистила город от незаконной рекламы." Я балдю. У мэра нет других рычагов что ли? Приказала, проверила, уволила, чтоб другим не повадно было. Делов-то. Но видимо не умеют наши мэры властью пользоваться. Воровать - да, а потребовать не игнорировать свои указания - нет. Да и PR.

    Ответить
    4 +
  • Егор
    Егор 18 января 2014

    А зачем? Зачем пользоваться своей властью и приказывать, когда можно попросить о помощи и вместе с горожанами решить проблему?)

    Ответить
    7 +
  • Виктор
    Виктор 18 января 2014

    Очень просто. Если бы она "пользовалась рычагами", то были бы затрачены бюджетные деньги. А волонтеры работают на энтузиазме в хорошем смысле этого слова. И вообще, прежнее место работы Ширшиной - зав.кафедрой психологии в педагогическом институте. Словом, не так она проста, как кажется.

    Ответить
    3 +
  • Яшка Цукерман
    Яшка Цукерман 18 января 2014

    И ни одного коммента из Петрозаводска. Им виднее, они правду скажут. Лучше ли стало или нет. А то наша блогосфера яки детя. чо ни на калякай всему верють.

    Ответить
    1 +
  • Виктор
    Виктор 18 января 2014

    Я из Петрозаводска. А как вам кажется, петрозаводчане против понижения платы за проезд? И на местных сайтах 90%, не менее, обеими руками за самого красивого мэра в России.

    Ответить
    4 +
  • Cat2
    Cat2 21 января 2014

    Я тоже из Петрозаводска.я сейчас смотрю местную передачи о нашем мэре.Ее противник с пафосом заявляет, что демпинг Ширшиной на проезд в троллейбусе - не рыночный метод.Очень странно. Было ли рыночным решение прежнего мэра, который отверг предложение местных перевозчиков возить народ в мерседесах по 13 сидячих мест за 15 руб, а принял предложение питерских компаний возить людей в дребезжащих ПАЗиках со стоячими местами за 20 рублей?

    Ответить
    3 +
  • Cat2
    Cat2 21 января 2014

    Забыл написать - стало лучше. Семья с двумя детьми экономит на поездке в обе стороны 80 рублей.

    Ответить
    2 +
  • Фёдор
    Фёдор 19 января 2014

    Странная подача рекламной публикации. Обратил на нее внимание по заголовку. Думал, что за 4 месяца работы на нового мэра возбудили 10 дел. Оказалось, не так. Просто собраны в одно описание обещания, добрые пожелания и то, что сумели по-мелочи выполнить чиновники, по принципу "Новая метла лучше метет". Вроде ликвидации рекламных установок. Вместо которых, как это часто бывает после выборов, появятся сооружения рекламистов, обеспечивших успех. И все бы ничего, но настораживает такой бодрый отчет всего за 4 месяца, прошедших со дня вступления в должность. Не рано ли рапортовать? Нужно завершить отопительный сезон, провести мероприятия по пропуску паводка, наладить транспортное снабжение огородников, обеспечить нормальный выпуск в школах, ремонт учебных заведений и подготовку детских садов, заготовить топливо к новой зиме. Словом - провести тот самый годичный цикл реальных свершений, после которого и можно отчитываться о работе. В практике есть еще и отчет о 100 первых днях работы, но этот рубеж уже пройден и 4 месяца успехов кажутся не столько желанием вести за собой тех, кто все это и сам наблюдает, сколько понравиться начальству. Хорошо бы мне ошибиться. Если так, то успеху мэрше в ее делах. Дай Бог, не возбужденных.

    Ответить
    2 +
  • Guy_Fawkes
    Guy_Fawkes 19 января 2014

    Я не работаю на Галину Ширшину.

    Ответить
    0 +
  • Guy_Fawkes
    Guy_Fawkes 19 января 2014

    Хотя, к примеру, ставлю тут лайки и подписался на жж автора. А Ширшина - реально отличный мэр, и сравнительно легко справилась и с гололедом, и с отключения из перед новым годом... Свет на набережной за три дня восстановили, а два года назад, когда провода падали, света почти месяц не было.Реклама... Ну вот я участвовал, грамоту получил. Я снимал баннер РИА-новостей, он к забору у 3 школы был прикручен на проволоку. Там не будет никакой рекламы теперь. С библиотеки республиканской щиты сняли, и монтажку убрали в новогодние праздники теперь вот еще

    Ответить
    3 +
  • Роман
    Роман 19 января 2014

    Возьмите и посчитайте, как падение цены на 40 процентов при росте пассажиропотока на 40 процентов может дать увеличение доходов на 12 процентов!?

    Ответить
    0 +
  • Роман
    Роман 19 января 2014

    10рублей/17рублей*1,4=0,82, то есть доходы не могут вырасти на 12%, они падают на 18%

    Ответить
    0 +
  • Guy_Fawkes
    Guy_Fawkes 19 января 2014

    Роман, вы не учитываете одного важного фактора.Когда проезд в троллейбусе стоит 17 рублей, а в маршрутке - 20, человек с достаточным уровнем дохода предпочтет маршрутку: разница всего в три рубля, 1/6 цены поездки, или чуть больше. Когда разница - в полтора-два раза, это уже мотивирует.Проще говоря, летом троллейбус был транспортом для льготников - пенсионеров, школьников, студентов. После снижения стоимости поездки па 7 рублей туда пришли пассажиры маршруток, льготами не пользующиеся в основном.

    Ответить
    1 +
  • narfront
    narfront 20 января 2014

    Чтобы "люди знали", надо распространять ИНФОРМАЦИЮ: 4 месяца в Петрозаводске НОРМАЛЬНЫЙ глава (пусть и под "погоняловым" "мэр"), а информация только проявилась! А "интересных вопросов", особенно в свете предстоящих в 2014 году выборов, несколько: 1. Как добились избрания не прорежимной шелупони, а НОРМАЛЬНОГО Человека? 2. С какой "программой" вышла Галина к народу? 3. Какими общественными силами была поддержана? И вопросы вне "выборности": 4. Какие трудности встретила на посту главы города? 5. Какие взаимоотношения сложились с законодательной властью? с исполнительной? с губернатором? Эту информацию готов распространить по всем регионам России. Пишете на мейл narfront@bk.ru

    Ответить
    1 +
  • Александр
    Александр 20 января 2014

    Вижу только папулистику вредную для города, бизнес придавим, сделаем перевозки нерентабильными, покричим, пошумим. Когда все рухнет, это кровавый губернатор не давал работать.

    Ответить
    3 +
  • Егор
    Егор 21 января 2014

    В Петрозаводске есть свой бизнес, петербургским друзьям Худилайнена там делать нечего.

    Ответить
    2 +
  • Аркадий
    Аркадий 21 января 2014

    С каждым последующим пунктом нарастает тревога и опасение за её безопасность. Понимая, что в бюджете такие расходы (обеспечение личной безопасности) не предусмотрены, пусть волонтёры озаботятся!!!Она просто молодец!

    Ответить
    0 +
  • marov
    marov 21 января 2014

    Губернатор "твёрдый газ - жидкий лёд- Юревич" — задал тон в безопасности за деньги налогоплательщиков и собирался потратить на охрану своей тушки полмиллирда рублей на 14 год. Спасибо Лёше, сняли негодяя. А мэру Петрозаводска желаю уверенности, смелости и упорства в достижении своих целей - они у неё благие. Именно таким и должен быть мэр! Смелым, честным и бескомпромиссным, а не трусливым, вороватым и продажным, как мэры всех остальных городов России. Россияне - смотрите и делайте выводы — альтернатива ЕСТЬ! Голосуй правильно!

    Ответить
    4 +
  • Игорь
    Игорь 29 января 2014

    Галин Ширшиных поболее бы. А остальное - дело техники.

    Ответить
    0 +
  • Galina
    Galina 22 января 2014

    Прямо мэр Коврова Табацкова. Та тоже начинала с дешевых популистских ходов, закончила загаженным городом и убитыми дорогами, закрытыми муниципальными предприятиями и теде.Желаю петрозаводчанам удачи.

    Ответить
    1 +
  • Борис
    Борис 22 января 2014

    Успехов Вам, Галина! Покажите этим зажравшимся "профессиональным и незаменимым управленцам" на что способен честный и порядочный человек во власти!

    Ответить
    3 +
  • Вовка
    Вовка 21 февраля 2014

    Я живу в Петрозаводске. Политикой не интересуюсь. Проезд в транспорте подешевел, как написано. Хуже не стало.

    Ответить
    0 +