+22
Сохранить Сохранено 7
×

Постройка собственной электростанции сэкономила краснодарцу более миллиона


Постройка собственной электростанции сэкономила краснодарцу более миллиона

Николай Дрига решил не зависеть от поставщиков электроэнергии благодаря энергии ветра и солнца, на которых работает сконструированная и построенная им электростанция.

"На все компоненты системы автономного электроснабжения у меня ушло порядка 350 000 рублей, что, в принципе, вполне разумные средства, - рассказывает "Краснодарский Кулибин". - Особенно на фоне того, что моим соседям, которые на расстоянии 60 метров от меня, местная электроснабжающая организация выставила счет на 1 миллион 570 рублей, чтобы столбы поставили, кабель соответствующий".

Подготовка к запуску станции заняла около трех лет. За это время энтузиаст собирал материалы о развитии темы автономности, систематизировал их, изучал производство, причем как в России, так и за рубежом.

На определенном этапе, когда уже дом практически был построен, я подошел к выбору. На мои письма по поводу электрификации, которые я писал местным властям два года, приходили стандартные ответы: «планируем», «проектируем» и так далее. Стало ясно, что придется действовать самостоятельно. К этому моменту у меня уже был сформирован перечень необходимого оборудования.


Система электроснабжения Николая выглядит так:

  • Ветрогенераторы (2 шт.) по 1,5 кВт;
  • Контроллеры ветряков (2 шт.);
  • Солнечные панели (6 шт. по 150 Вт, 4 штуки по 230 Вт);
  • Контроллер солнечных панелей;
  • Инвертор мощностью 6 кВт;
  • Аккумуляторы (8 шт).

Кроме того, в автономную энергоустановку входит котел на древесных топливных пеллетах. Номинальная мощность источника тепла составляет 30 кВт, электрогенераторы в среднем суммарно выдают мощность около 5 кВт. Этого, по словам собеседника, достаточно для комфортной жизни семьи, подачи воды из скважины и отопления помещений площадью около 200 кв. метров.

"Электричество используется для работы электроприборов, бытовой техники и подогрева воды. Зимой для отопления я запускаю котел. В году бывают несколько действительно пасмурных дней — тогда мы стараемся не использовать стиральную машину и один из бойлеров на 80 литров", - поясняет конструктор. Ну а одновременно пасмурная и безветренная погода, по его словам, бывает крайне редко. Поэтому проблем с напряжением практически нет.

Дом изобретателя расположен в быстрорастущем пригороде Краснодара — поселке Индустриальном на территории Прикубанского внутригородского округа, однако темпы развития инженерной инфраструктуры в этом районе серьезно отстают от строительства индивидуальных и многоквартирных домов.

Краснодарец также отметил, что его опытом намерены воспользоваться еще несколько семей, живущих по соседству. Таким образом, по его оценке, в ближайшие годы в поселке могут заработать еще порядка десяти аналогичных автономных электростанций, использующих природные и альтернативные источники энергии.

По расчетам Николая, в прошлом ракетчика, электростанция окупится лет через десять. Но оно того стоит, говорит мужчина. Никаких тебе квитанций, забот о повышении тарифов и страха, что наступит «конец света».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+22

 

   

Комментарии (28)

  • ocelot
    ocelot 15 января 2014

    Зачётно.... Кубаньэнерго нервно курит в сортире.

    Ответить
    10 +
  • Игорь
    Игорь 29 января 2014

    Пока курят. Они потом в суд кинутся - просто не видели. Слухи кончно слухами - но говорят, что за солнечные панели, установленные без разрешения дико штрафуют.

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 15 января 2014

    Молодец мужик. Не стал дожидаться "эффекта Сколоково". Грустно другое. Вместе с существующим ныне адъовым чубайсопутиновым побором (разумеется, осуществляемым в соответствии и в интересах россиян) за подключение к частному!! электроснабжению оне введут налог на ветряки и солнечные батареи. Соразмерный подключению + ежемесячным оброкам за электроны (дороже, чем в Китае). Ибо потребляют российский ветер и крадут часть солнца, освещающего суверенную российскую территорию.

    Ответить
    10 +
  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 15 января 2014

    Аккумуляторы долго не протянут .менять - дорого .не вариант.один умный а все дураки.так не бывает

    Ответить
    14 +
  • DIK
    DIK 15 января 2014

    Если свинцовые - 7 лет легко проживут, а стоят недорого совсем

    Ответить
    3 +
  • teyto96
    teyto96 19 января 2014

    В таких устройствах АКБ не используют,а используют произведенные по другой технологии специальные аккумуляторы которые служат 10-20 лет гарантированно.

    Ответить
    2 +
  • Игорь
    Игорь 29 января 2014

    Li-Pol. Они со временем только мощнее становятся.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 января 2014

    Ну вот, а кто-то на Марс собрался. Там Солнце не такое яркое, ветер слабже, и дрова ёк. Как жить собираются? Да, ещё и жратвы нема.

    Ответить
    3 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 15 января 2014

    Была тута пару лет тому инфа, что набирают на энтот Марс-шмарс желающих добровольцев. Чтобы, значит, поплыли оне туды на звиздалёте в один только конец. А в обратку - денег нетути, абажуры больше не дают на развитие-то..космосов. Нету у них, вишь, в сундуках абажурных, ещё не полных, горсти лишнего злата. Вот и выставили, супостаты, свои прихоти злодейские на марсианского-в-один-конец-астронавта. Чтоб-де не пил, не курил, рыбу ловил, был спортивен, самолётом управлял, пожары на борту тушить умел, по малохольности своей ракету-звездолёт не перегружал. И чтоб холостой. А народ-то у нас простой, хоть и тельавивзер смотрют.. ляпнули не подумавши-то... А говоришь, кто-то на Мас собрался... Кого-ж мы туды теперь отправим то? Ведь-ежели не ОН, то кто??!!

    Ответить
    1 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 января 2014

    Начинать надо с дров. Может корабль деревянным сделать? Что бы было чем печь топить по первости, по прилёту?

    Ответить
    0 +
  • Савелий  Скотенков
    Савелий Скотенков 15 января 2014

    На Земле от печки принято плясать. Надоть в звиздалёт пригласить ещё более компактного ахстрахнахта - плясуна. Дудку, под которую он щас танцует за многими парсеками всё равно не слышно - пускай дома оставит. А вот айфоны с падами -погрузить в ракету вместе с глиною и шамотными кирпичами. Вдвоем управятся уж...

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 16 января 2014

    Согласны. Но дудку пусть с собой возьмут. Пусть мукафол там на дудке той либерастические пестни играет, а обамка пусть глину замесит, печку складёт, и потом её всё время топит. И динаму пусть возьмут, обамка пусть её крутит, чтоб мукафол к ней айфон мог подключить. Так и освоятся.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 16 января 2014

    Чтобы динаму крутить лучше взять в экипаж Чубайса. Он как раз по спец по энергетике. Да, а руль у корабля кто крутить будет?

    Ответить
    0 +
  • Dudikoff
    Dudikoff 15 января 2014

    Ну, для Краснодарского края это ещё потянет-там зимы не лютые по сравнению с Сибирью.Поздравляю мужика.

    Ответить
    1 +
  • Sergo
    Sergo 21 января 2014

    Т.е. в Сибири нетути солнечного света вообще, нетути ветра вообще, и точно не из чего делать топливные пеллеты... Живут там люди на всём привозном. Ну и из нефти, на коленке, лепят предметы первой необходимости...

    Ответить
    1 +
  • И никак иначе
    И никак иначе 16 января 2014

    Мужику безмерное уважение. Но как бы сейчас чинуши не нашли что. Нелицензионное использование ветра, или вытягивание солнечной энергии из Солнца, чем ему будет наносится непоправимый вред. Бред какой-нить придумают обязательно.

    Ответить
    2 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 16 января 2014

    У чинуш точно может быть припадок. Эти жлобы могут ввести налог на ветер. Ввели же плату за воздух (парковки в центре Москвы), здесь тоже могут подшустрить и обложить налогами. Сказка "Чиполино" отдыхает.

    Ответить
    2 +
  • Vascom
    Vascom 16 января 2014

    Легко. Могут, например, признать ветряки - источником повышенного шума и угрозой птицам.

    Ответить
    2 +
  • zolotiekluchi2
    zolotiekluchi2 16 января 2014

    У Чубайса от такой новости может случиться припадок. А мужик из Красноярска - молодец. На таких земля русская держится.

    Ответить
    7 +
  • Protomarks
    Protomarks 16 января 2014

    а согласовал с местными властями? с контролирующими организациями? не нарушил ли закон какой?

    Ответить
    2 +
  • Sergo
    Sergo 21 января 2014

    Ничо, сзавтрева примуть новый какой. Вот спать не будут - а придумають что-та, шоб можик тот, окаянный, смуту не разводил и от государства отмежеваться не мыслил!

    Ответить
    3 +
  • Vladi
    Vladi 17 января 2014

    Зачем у него 2 ветряка? Лучще один да помощнее и с хвостовиком чтобы всегда против ветра "лицом" стоял.

    Ответить
    0 +
  • ИгорьО
    ИгорьО 19 января 2014

    От ветряка сильный шум, видимо два работают по тише, и в то же время один работает при сильном ветре, два при тихом. Видимо так, если не учитывать, что купил какие были.

    Ответить
    1 +
  • Sergo
    Sergo 21 января 2014

    Нужно срочно туда отправить маски-шоу. Электростанцию порушить, мужику отбить почки, жену и детей застращать.Это ж он от властей стал зависеть меньше. А что, если завтра, не дай Б., заведёт купит ружьё - так тогда ему ГОСУДАРСТВО не нужно будет. ВООБЩЕ.Продукты - свои, электроэнергия - своя, "правосудие и защита" (ружьё) - своё.Ишь чего удумал - от ГОСУДАРСТВА отделяться.ЗАПРЕТИТЬ!

    Ответить
    2 +
  • per_duck
    per_duck 23 января 2014

    Я так понимаю, скоро запретят подобное. У нас всегда всё запрещают.

    Ответить
    2 +
  • Евгений
    Евгений 25 января 2014

    Купил бы дизель генератор и все. Зачем было 3 года думать что-то?.. Русские вечно ищут рещение проблем самое сложное

    Ответить
    0 +
  • Андрей
    Андрей 28 января 2014

    ветряк на 1.5 килоВатта? ну-ну, а какая средняя скорость ветра в Краснодарском крае?неужто постоянный ураган 50 м/с? ;)http://www.energya.by/raschet-vetrogeneratora-chto-nuzhno-uchityivat/

    Ответить
    0 +
  • Иван
    Иван 15 марта 2014

    Будут прессовать - обращайся в Русскую Республику - Русь. Мы быстро этих сволочей отвадим. Будут знать как Русский Народ трогать. А вообще по уму, обратился бы пораньше, они бы вынуждены были сами к тебе со своими проводами и столбами придти и подключить и спросить как вас устроило качество исполнения. Эти сволочи совсем забыли, кто кому и сколько должен. Мы им напомним.

    Ответить
    0 +