+1
Сохранить Сохранено 7
×

В Год культуры в Волгограде закроют библиотеки


В Год культуры в Волгограде закроют библиотеки

По словам сотрудников мэрии, речь о закрытии библиотек не идет. Свое решение местные власти объяснили более приятными на восприятие словами. «Укрупнение путем слияния более мелких с более крупными и современными», - так назвал этот процесс председатель комитета Волгоградской городской думы по культуре Сергей Коновалов. Более того, господин Коновалов ничего страшного в этом шаге не видит. Он считает, что укрупнение библиотек позволит поднять уровень предоставляемых услуг в оставшихся учреждениях.

Между тем, часть волгоградцев восприняли такие заявления, как сугубо популистский шаг. Во-первых, читатели опасаются, что сэкономленные деньги вновь вернутся в этот сектор. «Если цель закрытия библиотек заключается в экономии, как говорят чиновники, то вряд ли эти деньги снова вернутся в данный сектор. Никто сейчас не дает таких гарантий, и никто не называет конкретные суммы и шаги, которые будут приняты за счет сэкономленных средств», - опасается постоянный читатель городской библиотеки №19 Михаил. Эти опасения подтверждает и руководитель МУК «Централизованная система муниципальных библиотек Волгограда» Тамара Орехова. По ее словам, решение о закрытии библиотек является вынужденным и продиктовано сокращением финансирования библиотечной сети в целом. Но тогда о каком развитии может идти речь?

Кстати, пообщавшись с читателями, выяснил, что есть и еще целый ряд проблем, которые появятся после «культурной реформы». Одна из них – доступность. «Библиотеки с бабушками уходят в прошлое», - заявил председатель комитета Волгоградской городской думы по культуре. Между тем, бабушки в прошлое уходить не хотят.

Не секрет, что библиотеки посещают огромное количество пенсионеров и инвалидов. Это люди, которым книга стала постоянным и верным другом. «Порой мне тяжело дойти до соседней комнаты, а про поездку за книгой в другой конец района я и думать боюсь», - жалуется пенсионер Клавдия Ивановна. Между тем, информации, как будет решен данный вопрос, также нет.

Кстати, сейчас в муниципалитете разрабатывается программа «Развитие информационно-библиотечного обслуживания населения на территории городского округа города-героя Волгограда» на 2015–2016 года. На мой взгляд, проводить какие-то манипуляции с библиотеками до ее принятия нельзя. Люди должны знать, что конкретно улучшится в библиотечной среде, есть ли на это средства в бюджете и кто будет отвечать, если реализация не даст положительных результатов.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+1

 

   

Комментарии (1)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 января 2014

    Одна большая современная библиотека лучше сотни маленьких. Правильно всё делают.

    Ответить
    1 +