+4
Сохранить Сохранено 7
×

Молдавия перестала быть нейтральной


Молдавия перестала быть нейтральной

Молдавия предоставляет инфраструктуру национальных военно-воздушных сил для использования НАТО. Заявление об этом сделал Комитет госбезопасности Приднестровья.

Комитету госбезопасности непризнанного Приднестровья известно, что "по результатам визитов в Молдову высокопоставленных чиновников из США и Румынии в начале декабря 2013 года и встреч с руководством Молдовы была достигнута договоренность о перспективе отказа РМ от нейтрального статуса и последующего вхождения в НАТО"; о "намерении Молдовы вооружить военно-воздушные силы новыми видами авиатехники и предоставить инфраструктуру военно-воздушных сил для использования НАТО"; а также о том, что "руководство Молдовы обязуется в ближайшем будущем предоставить для нужд НАТО свои военные базы, в частности аэродромы в районе населенных пунктов Кагул (юг республики) и Маркулешты (север)".

"Независимая газета" имеет подтверждение бывшего вице-премьера Молдавии, лидера Народно-социалистической партии Виктора Степанюка: соответствующие переговоры министр обороны Молдавии Виталие Маринуца с согласия властей проводил, "не исключено, что они завершились соответствующими соглашениями". Депутат молдавского парламента, экс-министр безопасности Молдавии Артур Решетников сообщил газете свое мнение: своими действиями руководство Молдавии нарушает нейтральный статус страны и преследует цель вытеснить из региона Россию.

В КГБ Приднестровья известно, что кишиневское руководство "получило со стороны США гарантии оказания необходимой финансовой и технической помощи в процессе евроинтеграции, а также поддержку в желании молдавской стороны поднять роль США и ЕС в переговорном процессе в формате "5+2" до статуса полноценных посредников в молдово-приднестровском урегулировании".

"Геополитический выбор Молдовы в направлении интеграции в военно-политические структуры НАТО, а также озвученные намерения предоставить вооруженным силам НАТО базы для постоянного размещения в Молдове являются серьезным вызовом миру и безопасности на Днестре", – говорится в заявлении КГБ Приднестровья.

Ранее "Свободная пресса" сообщала – со ссылкой на СМИ Болгарии – о том, что в ходе переговоров в Брюсселе в начале декабря 2013 года между госсекретарем США Джоном Керри и министром иностранных дел Румынии Титусом Корлэцяном была достигнута договоренность о переброске в соседнюю Румынию 3000 боевиков Организации моджахедов иранского народа "Моджахедин-э Халк" из Ирака.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (3)

  • бубновый valet козырный
    бубновый valet козырный 15 января 2014

    Мама лыжники

    Ответить
    1 +
  • sergey
    sergey 28 февраля 2014

    мамалыга полезна, а русская водка и алкаши-опасны

    Ответить
    0 +
  • Zalex
    Zalex 15 января 2014

    Вот и молдоване легли под штаты и румынов с большим желанием и надеждой. Заметил, когда государства переходят от владельца к владельцу многократно, их территория только уменьшается, усушка наверно или утряска.

    Ответить
    1 +