+12
Сохранить Сохранено 7
×

Граждан РФ могут обязать доплачивать за бесплатное медицинское обслуживание


12 15 227

Граждан РФ могут обязать доплачивать за бесплатное медицинское обслуживание

За право получать бесплатную медицинскую помощь представитель экспертного сообщества, директор Института экономики здравоохранения НИУ «Высшая школа экономики» Лариса Попович предложила ввести дополнительные доплаты, пишет «Российская газета».

По замыслу автора предложения, введение дополнительного соплатежа, равного сумме, уже выплачиваемой Фонду обязательного медицинского страхования, позволит закрыть дефицит бюджета организации и простимулировать граждан России тщательней относиться к своему здоровью. Сейчас отчисления делаются только работодателями (за своих наёмных сотрудников) и региональными властями (за граждан, находящихся на учете службы занятости).

«Моральное стимулирование в России не действует, поэтому и нужно вводить материальное. Введение платежа и его дифференциация помогли бы заставить людей задуматься о здоровье», – считает Попович.

Предложенный метод позволит обойти основную проблему существующей системы обязательного медицинского страхования. Люди, которые не устроены официально и при этом не получили официальный статус безработного, не делают отчислений в медицинский фонд. Но при этом регулярно пользуются социальными благами, предоставляемыми государством. В том числе – квалифицированной медицинской помощью. Как итог, платит только часть населения, а пользуются системой все, что и приводит к нехватке средств.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+12

 

   

Комментарии (9)

  • Леонсио
    Леонсио 15 января 2014

    Гениально! Кто работает пускай платит вдвойне, за себя и за того парня.Браво!

    Ответить
    0 +
  • cosmo
    cosmo 15 января 2014

    все так плааавненько происходит - чтобы не допустить волнений :))) Через 5-10 лет страну будет не узнать )

    Ответить
    5 +
  • aN_Na
    aN_Na 15 января 2014

    да, будет не страна, а труд К Маркса по изучению становления капитализма в России

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 15 января 2014

    Деньги - гормон социальной (общественной) жизни. Обеспечить его, гормона этого, подконтрольную циркуляцию во всех закоулочках государственного организма - вот главная задача финансовой грибницы. Чем больше такой охват всех обменных (экономических, информационных, политических)процессов, тем выше управляемость зомбированного деньгами государственного организма. Мировое Правительство, если планы либеро-космополитов будут удачно реализованы, будет править Землёй именно с помощью названного гормона общественных отношений - денег.

    Ответить
    1 +
  • Бобринский
    Бобринский 15 января 2014

    Тайна, неизвестная только малахольной экономистке из ВШЭ -- никакого дефицита бюджета ОМС нет. Этот дефицит давно и исчерпывающе покрывается гражданами. Так, если речь идет об операциях, то она почти в 80% случаев софинансируется. А потом и выписку тоже. Так же как и весь перевязочный материал, катетеры и пр. По ОМС в больнице можно получить таблетки всех оттенков желтого и разного размера. После того, как в аптеке ты узнаешь, что на самом деле эти таблетки синие, то , конечно, включаешься в их софинансирование. За то, чтобы из палаты вывезли на ночь в коридор сумасшедших, один из которых всю ночь сам с собой разговаривает, а другой все время твердит "Вы заснёте, а я вас зарежу", софинансируют сразу всей палатой. Питание, которые не отлипает от миски и в котором вы узнаете последний этап жизни позавчерашней капусты, вы тоже начинаете софинансировать, но это, если сохранился аппетит. Норматив в 12 минут, отведенный терапевту, на диагностический случай, вы тоже софинансируете. и так далее .. Вся эта современная, неэффективная и совершенно бесчеловечная система ОМС, разработанная и запущенная на фантазиях ВШЭ -- итак сплошное вредительство. Может прежде, чем петь свои мантры про наполнение бюджета, они предложат что-нибудь по нормализации работы системы в целом?

    Ответить
    7 +
  • teyto96
    teyto96 15 января 2014

    По факту это означает лишь то что теперь за медпомощь придется платить трижды (а в определенных случаях и 4 раза). Если до этого ты платил из своих налогов за ОМС и потом для того что бы получить медпомощь платил платникам то теперь придется еще раз накинуть в ОМС. Просто крупным боссам захотелось больше жрать и они решили подоить корову которая не мычит...При этом отмечу что качество услуг бюджетной медицины нередко никакое. В определенных поликлиниках за флюорографию нужно платить не смотря на то что Ты оплатил её из своих налогов,ну а про анализы я вообще молчу. Отдельным пунктом стоит отметить запись к редкому специалисту: Это когда у вас болит живот (сильно) и нередко наступает то диарея то запор,а запись к гастроэнтерологу лишь через 1.5 месяца которые вы должны выждать ибо показаний для госпитализации нет. Ну,а что произойдет за эти 1.5 месяца никого кроме Вас не волнует. В итоге приходиться идти к платникам которые примут на следующий же день и поставят точный диагноз.

    Ответить
    5 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 января 2014

    Мудрят, стараются кого-то обдурить... не пора ли признать, что медицина у нас платная?! Ну ведь факт, что раньше у государства на всё денег хватало: и на медицину, и на образование, и на дороги, и на содержание жилого фонда, и продукты/товары повседневного спроса были копеечные. Теперь напродавали (наотдавали) в частные руки, так и стригите тех, кому досталось.

    Ответить
    0 +
  • Lialia2012
    Lialia2012 15 января 2014

    Только сейчас сообразила, что отчисления делаю, а благами не пользуюсь.) Есть люди, которые не делают отчислений в медицинский фонд, а медпомощью, предоставляемой государством, регулярно пользуются. Но ведь есть, кто регулярно платит, а в поликлиники не ходит. Я в последний раз была в районной в 2005 году. Пару раз за эти годы лечила зубы, один раз сдавала кровь, ну и ещё у специального врача дважды была - но это всё платно, не в государственных клиниках. И таких людей немало. Почему ВШЭ мыслит только в одну сторону?!

    Ответить
    1 +
  • Валерий-5876
    Валерий-5876 15 января 2014

    Гениально! Бесплатно-платная медицина -это действительно новое слово.И как креативно! Медведев поди в восторге,Либералы рукоплещут.Путин народу всё правильно объяснит.

    Ответить
    1 +