+0
Сохранить Сохранено 7
×

Частные космические полеты стали почти обыденностью


0 13 280

Частные космические полеты стали почти обыденностью

Ракета Antares с космическим кораблем-грузовиком Cygnus стартовала с космодрома Уоллопс в штате Виргиния на восточном побережье США. Это второй полет корабля Cygnus к Международной космической станции и первый из восьми регулярных рейсов, которые по контракту с Национальным агентством аэронавтики и космического пространства осуществит частная фирма Orbital Sciences.

Стыковка корабля Cygnus с Международной космической станцией намечена на воскресенье 12 января. Корабль доставит на станцию научное оборудование, а также одежду и продукты для экипажа МКС.

Первоначально запуск корабля Cygnus был запланирован на 19 декабря, но старт был отложен по техническим причинам.

Запуск ракеты был осуществлен на следующий день после того, как НАСА заявило о решении продлить свое участие в проекте МКС до 2024 года, то есть на четыре года дольше, чем планировалось ранее.

Сегодня, впрочем, полеты частных кораблей уже и не диковинка. Первый запуск "частника" был осуществлен 22 мая 2012 года, тогда корабль Dragon отправился так же успешно к МКС. Американский предприниматель южноафриканского происхождения Элон Маск, продав в 2002 году созданную им платежную систему PayPal, десятилетие положил на то, чтобы частные корабли бороздили космос. Ему понадобилось меньше $1 млрд частных инвестиций, чтобы выполнить задачу, от которой НАСА отказалось по причине нехватки средств...

Пока единственным серьезным конкурентом SpaceX на рынке космических грузоперевозок является компания Orbital Sciences, основанная в далеком 1982 году. Долгое время Orbital Sciences занималась космической фотосъемкой, но несколько лет назад сменила вектор деятельности на орбитальные грузоперевозки и заключила первый контракт с NASA. Для космического ведомства США найти второго партнера в грузоперевозках на МКС было стратегически важной задачей, так как конкуренция позволит со временем существенно снизить себестоимость полетов.

К слову сказать, не за горами и первые туристические полеты в космос. Туроператор Virgin Galactic уже сейчас принимает предварительные заказы на суборбитальные космические полеты по цене 200 тыс. долларов за билет. Когда именно произойдет первый коммерческий полет Virgin Galactic, точно неизвестно: дату вот уже несколько раз откладывали. План туристического полета следующий: разгоночный самолет WhiteKnightTwo поднимает челнок SpaceShipTwo на высоту 16 км, после чего он продолжает подъем самостоятельно до отметки 100 км. Время полета равно 2,5 часам, из которых туристы 5 минут будут пребывать в состоянии невесомости. Ну и конечно, на протяжении всего полета никто не запрещает любоваться чудным видом земного шара через иллюминаторы.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (9)

  • MAXHO
    MAXHO 12 января 2014

    Зато у нас зимняя Олимпиада в тропиках, пусть завидуют.

    Ответить
    2 +
  • golobokov-5092
    golobokov-5092 12 января 2014

    А еще на нашей олимпиаде съединоросили кучу миллиардов.

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 января 2014

    Столько же, сколько съеэсивают в ЕС за месяц. Догонять и догонять.

    Ответить
    0 +
  • Бобринский
    Бобринский 12 января 2014

    Я думаю Союз 2.1 двухступенчатый и двигатели РГ в серии сделают наши легкие ракеты более конкурентноспособными по цене.

    Ответить
    3 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 января 2014

    Чем больше будет в пиндосии "частников", которые допущены заниматься вопросами освоения космоса, то есть вопросами, имеющими важнейшее значение для государственного организма и Нации в целом, тем больше бардака там будет. Децентрализация космической отрасли, таким образом, как ни крути, означает рост степени энтропии в этой сложной системе. То есть возрастание хаоса. Разве можно сказать что-нибудь против такой тенденции? Хе хе хе. Никак нет. Верной дорогой шагаете товарищи пиндосы. Флаг вам в руки.

    Ответить
    0 +
  • golobokov-5092
    golobokov-5092 12 января 2014

    Это прогресс, так как полетами занимаются несколько компаний. Создаются ракеты, корабли и осуществляются успешные запуски. Энтропия скорее постигла нашу космическую отрасль, так как наши ракеты устарели, делаются некачественно и регулярно падают. Очевидно вы слабо знаете значение слова - энтропия )))

    Ответить
    2 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 12 января 2014

    Голопопов 50*92, ответьте честно. Вы правда радуетесь, что /...Энтропия скорее постигла нашу космическую отрасль, так как наши ракеты устарели, делаются некачественно и регулярно падают.../ или Нам это показалось? И второе. Вы правда верите, что децентрализация управления сложной системой, это прогресс, а не рост энтропии в значении меры неопределённости и хаоса (беспорядка)?

    Ответить
    3 +
  • Nina
    Nina 13 января 2014

    Как всегда все опошлите.

    Ответить
    0 +
  • Ivan Osipov
    Ivan Osipov 13 января 2014

    "Частные космические полеты стали почти обыденностью"два запуска за два года = почти обыденность? охохокосмические туристы поднимающиеся на высоту 100км, учитывая, что атмосфера земли -это ~120 км, это всё равно, что отправится понырять с аквалангом, но при этом не подходить к уровню воды на 50 метров. Понырял на отлично, главное бабки заплатил.

    Ответить
    1 +